Lotti dell’ Asta

Come partecipare
le Aste di Affide
partecipare è semplice e veloce.
CLICCA QUI PER MAGGIORI INFORMAZIONI
Torna alle Aste

Le offerte possono essere presentate entro il giorno che precede lo svolgimento delle aste: fino alle ore 15:00 in modalità online ovvero presentate direttamente nelle filiali durante gli orari di apertura al pubblico. In caso di vittoria della licitazione, l'importo da pagare sarà pari a quello di aggiudicazione maggiorato del 25% per diritti d'asta più Iva. Per ulteriori informazioni si invita a consultare il Regolamento d’Asta

14.12.2022 ore 11.00

Lotto N1
Rolex Datejust, orologio cassa in acciaio, ref.16220, anno 1991, movimento automatico cal.3135, matr.X59****, bracciale Jubilee in acciaio, quadrante con gravi difetti, mm. 36, imperfezioni , si consiglia assistenza tecnica.
Grammi lotto: 90.3
Base d'asta: 2.000,00 €
Offerta minima: 2100
Lotto N2
Rolex Cellini, orologio cassa in oro, ref.4112, anno 1990, movimento a carica manuale cal.1601, matr.E97****, quadrante argente' con indici a bastone, cinturino pelle fibbia ad ardiglione in oro Rolex, mm. 32, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Grammi lotto: 36.8
Base d'asta: 1.300,00 €
Offerta minima: 1365
Lotto N3
Omega Automatic Century, orologio in cassa in oro, ref. fondello 161009, anno , movimento automatico, cal. 552, mat. , , quadrante champagne,cinturino in pelle, fibbia in metallo, dimensioni 33 mm, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 36.8
Base d'asta: 350,00 €
Offerta minima: 367
Lotto N4
Zenith, orologio cassa in oro, movimento al quarzo, Eta cal.976001, bracciale integrato in oro, punzoni 750-52VI, lunghezza cm.19,5, mm.23x27, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Grammi lotto: 70.8
Base d'asta: 1.800,00 €
Offerta minima: 1890
Lotto N5
Piaget, orologio cassa in oro, ref.90251, movimento a carica manuale, cal.9P2, matr.48****, quadrante bianco con numeri romani con mancanze, cinturino pelle fibbia in oro Piaget, corona non originale, mm.30, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni g.30,3
Grammi lotto: 0.1
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N6
Jeanneret tasca, orologio in oro, riferimento fondello n. 115130, movimento carica manuale, quadrante ceramica, dimensioni 30 mm., non funzionante, fondello smaltato con parti mancanti, sfera minuti mancante, difetti, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 24
Base d'asta: 200,00 €
Offerta minima: 210
Lotto N7
La Martine, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale, rif. fondello 6915, quadrante dorato indici con numeri romani, cinturino pelle fibbia metallo, cassa di forma mm. 30x30, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni ed ossidazioni
Grammi lotto: 28.6
Base d'asta: 250,00 €
Offerta minima: 262
Lotto N11
Hublot, due orologi casse in acciaio, uno acciaio e oro, movimenti al quarzo, con cinturino caucciu' e due fibbie in acciaio, una acciaio e oro, cinturini rotti, non testati non funzionanti, mm. 30-28, parte non oroginale, vite mancante, difetti, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 100.4
Base d'asta: 400,00 €
Offerta minima: 420
Lotto N12
Savillon cronografo, orologio in acciaio, riferimento fondello n.621001A, movimento automatico, piccoli secondi a ore 9, quadrante argento, cinturino pelle commerciale, fibbia metallo, dimensioni 36 mm., parti rigate ed ossidate, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 51.8
Base d'asta: 200,00 €
Offerta minima: 210
Lotto N13
Ferrari, orologio cassa in oro, movimento al quarzo con datario Ferrari Eta cal.255.441, rif. fondello 2614-176170, quadrante con logo, bracciale integrato in oro, lunghezza cm. 18, mm.31, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 71.6
Base d'asta: 2.000,00 €
Offerta minima: 2100
Lotto N14
Piaget, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale, rif.fondello 9861-140211, quadrante bianco con numeri romani ristampato, cinturino pelle fibbia oro Piaget, mm. 24x30, non funzionante, si raccomanda assistenza tecnica imperfezioni
Grammi lotto: 27
Base d'asta: 600,00 €
Offerta minima: 630
Lotto N15
Orologio lady in oro bianco, mov. meccanico manuale, lunetta e cinturino con diamanti taglio brillante e huit-huit ct. 2 totali ca. colore I-K, purezza VS-SI, quadrante argento con indici a bastone, lunghezza cm 17, cinturino con difetti, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 23.7
Base d'asta: 650,00 €
Offerta minima: 682
Lotto N16
Vacheron Constantin, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale, rif.fondello 449499, con bracciale oro punzone 750 nella losanga, misure mm. 18, cm.17,5, non funzionante, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 32.7
Base d'asta: 1.000,00 €
Offerta minima: 1050
Lotto N17
Vulcain, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale, rif. fondello 2168794, con bracciale in oro, mm.13x18, lunghezza cm.18-19, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 26.5
Base d'asta: 620,00 €
Offerta minima: 651
Lotto N18
Margi, orologio con cassa in oro, rif. fondello 13610, movimento al quarzo, datario, quadrante bianco, bracciale in pelle, fibbia in acciaio, dimensioni 27 mm, vetro graffiato, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 24
Base d'asta: 220,00 €
Offerta minima: 231
Lotto N20
Eberhard Traversetolo, orologio in acciaio, ref. 21016, anni '90, movimento carica manuale, piccoli secondi a ore 6, quadrante nero, cinturino pelle, fibbia acciaio, dimensioni 43 mm., corredato di scatola e garanzia, fibbia di ricambio, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 81.3
Base d'asta: 600,00 €
Offerta minima: 630
Lotto N22
Orologio lady in oro, movimento carica manuale, cal. 2651, datario a ore 3, quadrante bianco, dimensioni 24x23 mm., quadrante con scritta Cartier, imperfezioni ed ossidazioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 26.1
Base d'asta: 500,00 €
Offerta minima: 525
Lotto N23
Rolex Oyster Perpetual lady, orologio in acciaio, ref. 6618, anno 1968, movimento automatico, cal. 1161, mat. 187****, quadrante bianco rigenerato, bracciale Oyster acciaio rivettato, fibbia deployante, dimensioni 25 mm., corona mancante, cannello difettoso, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N24
Cartier Cougar, orologio in acciaio e oro, rif. fondello 6692010630, movimento al quarzo, non testato non funzionante, quadrante bianco, bracciale acciaio e oro, fibbia deployant, dimensioni 27 mm, lievi imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 41.9
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N25
Rolex Date, orologio in oro, ref. 15238, anno 1989-1990, movimento automatico, cal. 3135, mat. L57****, quadrante argento, dimensioni 34 mm., corona di carica mancante, parti rigate, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 59.8
Base d'asta: 2.500,00 €
Offerta minima: 2625
Lotto N28
2 Chatelaine in oro basso 9 ct, finemente incise a bulino, imperfezioni
Grammi lotto: 26.4
Base d'asta: 400,00 €
Offerta minima: 420
Lotto N29
Omega lady, orologio in oro bianco, rif. fondello 834107/8109, movimento carica manuale, cal. 484, quadrante rettangolare argento, cassa e bracciale in oro, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 55.6
Base d'asta: 1.400,00 €
Offerta minima: 1470
Lotto N30
; Rolex Oyster Perpetual Datejust, orologio in acciaio e oro, ref. 68273, anni 1984, mov. mecc. automatico, cal. 2125. matr. 834****, lunetta in oro zigrinata, quadrante champagne ossidato, bracciale President, fibbia deployante, d. mm 28, corona di carica rotta staccata, si raccomanda ass. tecnica
Grammi lotto: 75.3
Base d'asta: 2.700,00 €
Offerta minima: 2835
Lotto N31
Lorenz, orologio lady in oro, movimento manuale, cal. AS 976, lunetta con diamanti, quadrante crema, bracciale in oro e diamanti, fibbia deployant, dimensioni 18 mm, quadrante con ossidazioni, imperfezioni, non funzionante, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 27.4
Base d'asta: 750,00 €
Offerta minima: 787
Lotto N32
Invar tasca, orologio in oro, riferimento fondello n. 185484, movimento carica manuale, piccoli secondi a ore 6, quadrante ceramica,, dimensioni 51 mm., quadrante con parti incrinate, fondello con parti rigate, difetti, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 92.4
Base d'asta: 900,00 €
Offerta minima: 945
Lotto N33
Tasca, orologio in oro basso 14 kt., riferimento fondello n. 4200, movimento carica manuale, ripetizione minuti, piccoli secondi a ore 6, quadrante ceramica, dimensioni 53 mm., vetro rotto, diverse parti ammaccate, vetro protezione movimento mancante, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 99.9
Base d'asta: 700,00 €
Offerta minima: 735
Lotto N34
Zenith Uomo, orologio in oro, riferimento fondello n.5 20237, movimento carica manuale, cal. 40, piccoli secondi a ore 6, quadrante argento, cinturino pelle, fibbia metallo, dimensioni 36 mm., vetro incrinato, quadrante con ossidazioni, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 42.2
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N35
Longines lady, orologio in oro, ref. L5 155 6, movimento quarzo, mat. 3068****, piccoli secondi a ore 6, quadrante bianco, bracciale oro, fibbia oro, dimensioni 20x24 mm., lievi imperfezioni si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 77.2
Base d'asta: 2.000,00 €
Offerta minima: 2100
Lotto N36
Chaton Tasca, orologio in oro, riferimento fondello n.50668, movimento carica manuale, piccoli secondi a ore 6, quadrante ceramica parti incrinate, dimensioni mm.47, vetro plastica incrinato, gravi difetti, g.78,5, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 700,00 €
Offerta minima: 735
Lotto N37
Paul Picot cronografo, orologio in oro, riferimento fondello n.28827 5000, movimento carica manuale, piccoli secondi a ore 9, datario, fasi lunari, quadrante ceramica, dimensioni 34 mm., vetro plastica rigato, corona di carica con parte mancante, difetti, g.48,3, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 700,00 €
Offerta minima: 735
Lotto N38
Zenith tasca, orologio in oro, movimento carica manuale, quadrante argento con lievi ossidazioni, dimensioni 41 mm., fondello con abrasioni, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 33.1
Base d'asta: 350,00 €
Offerta minima: 367
Lotto N39
Breitling Chronomat, orologio in acciaio, ref. 81.950, Anni '90, movimento automatico, cal. Eta 7750, mat. 6****, cronografo, datario, piccoli secondi ore 9, quadrante crema, cinturino pelle , fibbia metallo, dimensioni 39 mm., lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 88.5
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N40
Longines Evidenza, orologio in acciaio, ref.L2 643 4, movimento automatico, cal. Eta 2894-2, mat. 3141****, cronografo, datario, piccoli secondi a ore 3, quadrante crema, cinturino pelle, fibbia metallo, dimensioni 34x40 mm., lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 71.1
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N41
Eberhard Tazio Nuvolari, orologio in acciaio, ref. 31030, anni '90, movimento automatico, cronografo, quadrante nero, cinturino pelle, fibbia metallo, dimensioni 39 mm., parti rigate, lunetta con difetti, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 87.8
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N42
Eberhard Chrono4, orologio in acciaio, ref. 31041, movimento automatico, cronografo, datario a ore 12, quadrante bianco, cinturino pelle, fibbia metallo, dimensioni 40 mm., parti rigate, lunetta con difetti, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 94.2
Base d'asta: 900,00 €
Offerta minima: 945
Lotto N43
Catena per orologio tasca, in oro bicolore 750, lunghezza cm.33,5, lievi imperfezioni g.7,5 piu' Tasca, orologio in oro, riferimento fondello n.37682, movimento carica manuale, quadrante ceramica parti incrinate, dimensioni mm.35, parti incise, difetti, g.31,7
Grammi lotto: 7.5
Base d'asta: 500,00 €
Offerta minima: 525
Lotto N45
John Grinsell e Sons, orologio donna, cassa in platino ed oro, inizio 900, movimento meccanico manuale, lunetta con diamanti taglio vecchio, bracciale in oro basso 9 kt., fondello con abrasioni, difetti, non funzionante, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 24.8
Base d'asta: 930,00 €
Offerta minima: 976
Lotto N46
Universal Geneve, orologio cassa in oro, rif. fondello 2081941-112313 2, movimento automatico, piccoli secondi a ore 6, quadrante argento, dimensioni 35 mm, quadrante con ossidazioni, difetti ed abrasioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 28.3
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N47
Zenith, lady, orologio in oro, movimento a carica manuale cal.1740, rif. fondello 300502157, quadrante dorato indici a bastone, con bracciale integrato in oro, mm.22, non funzionante, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 40.2
Base d'asta: 1.000,00 €
Offerta minima: 1050
Lotto N48
Sigma-Valmon, orologio cassa in oro, quadrato, movimento automatico con datario a ore 3, cal. AS1701, rif. fondello 317-24126, quadrante indici a bastone, con ossidazioni, mm.28, corona di carica difettosa, parti rigate, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 24.6
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N49
Omega di forma rettangolare, orologio con cassa in oro, rif. fondello 11494021 3946, movimento manuale, cal. 302, piccoli secondi alle ore 6, quadrante argento, cinturino in pelle, fibbia in metallo, fondello con difetti, quadrante con ossidazioni, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 30.1
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N50
Cartier Tank, orologio in oro, riferimento fondello n.810524506, anni '80, movimento quarzo, quadrante bianco, indici con numeri romani, cinturino pelle, fibbia metallo commerciale, dimensioni 23 mm., vite contatto batteria mancante, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 27.1
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N51
Bucherer lady, orologio in oro, riferimento fondello 1569 7, movimento carica manuale, cal. FEF 166, quadrante oro, bracciale oro, dimensioni 12x16 mm., lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 24.5
Base d'asta: 600,00 €
Offerta minima: 630
Lotto N52
Rolex Oyster Perpetual, orologio in acciaio e oro, ref. 6551, anno 1972, movimento automatico, cal. 1161, mat. 300****, quadrante bianco con indici romani dorati, cinturino Oyster, fibbia deployante, dimensioni 30 mm, vetro plastica con graffi, sfere con ossidazioni, imperfezioni, si consiglia assis
Grammi lotto: 61.2
Base d'asta: 1.200,00 €
Offerta minima: 1260
Lotto N53
Baume Mercier, Solo tempo, orologio cassa in oro bianco, ref. 35110, anni '80, movimento carica manuale, cal. 11030 (AS), mat. 43****, corona di carica con zaffiro cabochon, quadrante argento, cinturino pelle, fibbia in acciaio commerciale, dim. 32 mm, lievi imperf., si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 33.4
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N54
Lucien Rochat, cronografo in oro, movimento automatico con fasi lunari e calendario completo, rif. fondello 21193051-231, quadrante in madreperla, cinturino pelle fibbia LR in oro basso, mm. 36, non funzionante, difetti e parti abrase, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 74.1
Base d'asta: 1.000,00 €
Offerta minima: 1050
Lotto N55
Tasca, orologio in oro, riferimento fondello n.78363, movimento carica manuale, ripetizione minuti, quadrante ceramica con parti incrinate, dimensioni 51 mm., non funzionante, gravi difetti, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 87.3
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N56
Cartier Tank Francaise, orologio polso acciaio referenza 2465, movimento al quarzo, datario a ore 3, quadrante ristampato, bracciale acciaio, chiusura deployante, misura 25 mm, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 72.7
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N57
Orologio in oro con bracciale integrato, movimento a carica manuale, misure cm. 5,5 x 4,5, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 25
Base d'asta: 700,00 €
Offerta minima: 735
Lotto N58
Rolex, bracciale Oyster, in oro giallo con fibbia Deployante, rivetti revisionati, parti non coeve, parti saldate, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 46.7
Base d'asta: 1.500,00 €
Offerta minima: 1575
Lotto N59
Rolex, orologio a ciondolo in oro, mov. carica manuale, cal. 282, rif. fondello 150, vetro zaffiro, lancette a gladio e indici a bastone, parte modificata, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 8.1
Base d'asta: 150,00 €
Offerta minima: 157
Lotto N60
Rolex Cellini, orologio in oro. ref.3944, anni 1970, movimento a carica manuale cal.1600, matr.274****, con bracciale integrato in oro bianco lavorazione a tessuto, mm.33x29, lunghezza cm. 18,5-19, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 69.8
Base d'asta: 2.800,00 €
Offerta minima: 2940
Lotto N61
Arten lady, orologio in oro bianco, movimento carica manuale, quadrante argento, lunetta con diamanti taglio huit huit 0,25 ct ca., bracciale in oro con diamanti taglio brillante 1,10 ct ca., fibbia oro, dimensioni 15 mm., quadrante con ossidazioni, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 27.8
Base d'asta: 1.000,00 €
Offerta minima: 1050
Lotto N62
Longines lady, orologio in oro, riferimento fondello 00 482119, movimento carica manuale, cal. 5602, quadrante oro, cinturino pelle, fibbia metallo, dimensioni 21x27 mm., difetti ed abrasioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 20.1
Base d'asta: 250,00 €
Offerta minima: 262
Lotto N63
Orologio a ciondolo in oro, movimento a carica manuale, quadrante con numeri arabi, fondello inciso con motivo floreali, mm.24, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 14.2
Base d'asta: 150,00 €
Offerta minima: 157
Lotto N64
Mario Buccellati lady, orologio in oro, riferimento fondello 2010092, movimento quarzo, datario a ore 6, quadrante bianco, lunetta con diamanti taglio huit huit, bracciale oro, fibbia oro, dimensioni 34 mm., non funzionante, non testato, lievi imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 57.2
Base d'asta: 3.000,00 €
Offerta minima: 3150
Lotto N65
Seman's, orologio da tasca in oro e smalto, movimento manuale, cal. 69-21 ST, quadrante crema, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 18.4
Base d'asta: 250,00 €
Offerta minima: 262
Lotto N66
Tissot lady, orologio in oro bianco, movimento carica manuale, cal. 709, quadrante argento, lunetta e bracciale con diamanti taglio brillante e huit huit 0,90 ct ca., bracciale con fibbia oro, dimensioni 18 mm., lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 26.8
Base d'asta: 1.000,00 €
Offerta minima: 1050
Lotto N67
Tissot uomo, orologio in oro, movimento carica manuale, quadrante argento, dimensioni 42 mm., parti abrase, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 250,00 €
Offerta minima: 262
Lotto N69
Cronografo con cassa commerciale in oro, movimento manuale Zenith cal.146HP, tricompax, mm. 40, guarnizione mancante scritta del quadrante che verrà abrasa dopo l'aggiudicazione prima della riconsegna. difetti. Si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 68.5
Base d'asta: 1.250,00 €
Offerta minima: 1312
Lotto N71
Baume e Mercier, orologio cassa in oro, ref.3109, movimento automatico, matr.5****, quadrante con numeri arabi ossidato, cinturino pelle fibbia metallo, mm.33, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni.
Grammi lotto: 39.6
Base d'asta: 500,00 €
Offerta minima: 525
Lotto N72
Gucci lady, orologio in oro, movimento carica manuale, quadrante malachite, bracciale oro, fibbia oro, dimensioni 16x21 mm., lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 55.9
Base d'asta: 1.500,00 €
Offerta minima: 1575
Lotto N74
Jaeger-LeCoultre, orologio in oro, referenza 141 150 1, movimento a carica manuale calibro 818.2, piccoli secondi alle tre, corona di carica alle dodici, matricola 162xxxx, cinturino pelle fibbia placcata J-LeCoultre, 30 mm. imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica.
Grammi lotto: 40.9
Base d'asta: 900,00 €
Offerta minima: 945
Lotto N76
Cronografo polso con cassa in oro, movimento manuale, cal 92, cinturino in pelle, diametro mm 37, vetro rigato, quadrante con ossidazioni, gravi difetti ed ammaccature, si consiglia assistenza tecnica.
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N78
Grander Watch, anni 20, cronografo in argento 800 dorato, monopulsante incastrato posizionato tra l'ansa alle ore 6. Movimento meccanico carica manuale, fondello 505959 74143, scala tachimetrica a chiocciola. Difetti, si raccomanda assistenza tecnica.
Grammi lotto: 55.7
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N80
Universal Geneve lady, orologio oro bianco, movimento carica manuale, cal.541, quadrante bianco, lunetta e bracciale con diamanti taglio huit huit 0,80 ct ca., fibbia oro bianco, dimensioni 15,5 mm., albero di carica ossidato, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 22.6
Base d'asta: 670,00 €
Offerta minima: 703
Lotto N81
Longines Conquest, orologio in oro, ref. 9025, anni '60, movimento automatico, cal. 291, datario a ore 3, quadrante oro, dimensioni 35 mm., quadrante con ossidazioni, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 46.2
Base d'asta: 1.200,00 €
Offerta minima: 1260
Lotto N82
Vacheron e Constantin tasca, orologio in oro basso, d'epoca, movimento anonimo, carica manuale, chiavetta mancante, quadrante ceramica bianco, dimensioni 53 mm., n.22697, non funzionante, non testato, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica g.82,1 piu' catena per orologio in oro 585 g.14,7
Grammi lotto: 96.8
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N83
Edw. Price London tasca, orologio metallo dorato, d'epoca, mov a catena carica manuale, a vista, chiavetta mancante, quadrante con parti restaurate, non coevo, 47 mm., non testato, non funzionante, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica g.68,5 piu' chatelain metallo dorato g.14,4
Grammi lotto: 82.9
Base d'asta: 400,00 €
Offerta minima: 420
Lotto N84
Rolex Datejust, orologio acciaio, ref. 1603, anno 1968, mov. automatico, cal.1560, mat. 182****, quadrante ristampato, bracciale Jubilee, fibbia deployante, mm 36, parte mancante, quadrante parti rotte staccate, movimento e parti ossidate, difetti, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 79.6
Base d'asta: 1.500,00 €
Offerta minima: 1575
Lotto N85
Breitling J class, orologio in acciaio e oro, ref. 80250, movimento automatico, cal. Eta 2892-2 Y3, rif. fondello 4556, quadrante bianco con lunetta in oro giallo e smalti, cinturino in pelle, fibbia metallo, dimensioni mm 39, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 72.6
Base d'asta: 500,00 €
Offerta minima: 525
Lotto N86
Jeager-LeCoultre Master Control date, orologio in acciaio, ref. 140.8.89, movimento automatico, cal. 889/2, rif. fondello 8592, quadrante argento con lancette Dauphine, cinturino pelle, fibbia metallo, dimensioni 36mm, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 58.6
Base d'asta: 1.800,00 €
Offerta minima: 1890
Lotto N87
Movado, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale, rif. fondello interno B65258-R4364, bracciale integrato in oro, mm.15x17, lunghezza cm. 17-18, non funzionante, quadrante e sfere con ossidazioni, si raccomanda assistenza tecnica, imperfezioni
Grammi lotto: 29.2
Base d'asta: 700,00 €
Offerta minima: 735
Lotto N89
Rolex Cellini Lady, orologio cassa in oro, ref.3801, anno '70, movimento a carica manuale cal.1600, matr.231****, quadrante dorato con indici a bastone, cinturino pelle fibbia metallo Rolex, con garanzia, dimensioni mm.26x30, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Grammi lotto: 22.7
Base d'asta: 480,00 €
Offerta minima: 504
Lotto N91
Omega, orologio in oro giallo, movimento automatico, cal. 1108, rif. fondello 1660295, quadrante bianco con numeri romani, datario al 3, cinturino in pelle, fibbia in metallo, 36 mm, fondello inciso, difetti, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 500,00 €
Offerta minima: 525
Lotto N93
Longines lady, orologio in oro, movimento automatico, datario a ore 3, quadrante oro, indici con diamanti, bracciale oro commerciale, fibbia oro, dimensioni 25 mm., quadrante e vetro graffiati, difetti, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 69.3
Base d'asta: 1.600,00 €
Offerta minima: 1680
Lotto N95
Zenith Stellina, orologio cassa in oro, anni '50, movimento a carica manuale cal.40, num. fondello 704484, piccoli secondi al 6, quadrante ristampato con ossidazioni, corona non originale, cinturino pelle fibbia metallo, mm. 36, difetti si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 37.8
Base d'asta: 280,00 €
Offerta minima: 294
Lotto N97
Baume e Mercier Riviera, orologio in oro, ref. 83211, movimento al quarzo, riferimento fondello 1270570 A 8xxxx, quadrante color oro, datario, dimensioni 30 mm, difetti, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 84.4
Base d'asta: 2.200,00 €
Offerta minima: 2310
Lotto N99
Cronografo polso oro, quadrante con scritta Paul Jobert, movimento automatico Eta 7750, data e giorno alle tre, bracciale in oro, imperfezioni. Si consiglia assistenza tecnica.
Grammi lotto: 153.6
Base d'asta: 3.700,00 €
Offerta minima: 3885
Lotto N101
Quadrante Rolex Datejust bianco, indici a bastone, mm. 27 Due sfere: minuti e secondi, imperfezioni
Grammi lotto: 2.5
Base d'asta: 140,00 €
Offerta minima: 147
Lotto N102
Monvis lady, orologio in oro bianco, riferimento fondello n.13245, movimento carica manuale, quadrante argento, lunetta con diamanti taglio huit huit, oro bianco, fibbia oro bianco, dimensioni 14x17 mm., lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 30.3
Base d'asta: 650,00 €
Offerta minima: 682
Lotto N103
Lorenz, cronografo polso, in oro, rif. fondello 15334, movimento automatico, quadrante bianco con numeri romani e datario al 3, cinturino pelle, fibbia metallo, dimensioni 38 mm, vetro con graffi, ammaccatura, si consiglia assistenza tecnica, difetti
Grammi lotto: 73.9
Base d'asta: 700,00 €
Offerta minima: 735
Lotto N104
Zenith, orologio in oro, rif. fondello 0432 171, movimento meccanico manuale, cal. 2320, bracciale oro commerciale, cassa quadrata mm 3,2x3,2, si consiglia assistenza tecnica, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 75.1
Base d'asta: 1.850,00 €
Offerta minima: 1942
Lotto N105
Vacheron Constantin, orologio lady in oro, ref. 15021, movimento meccanico manuale, cal. 1052, quadrante con indici a bastone, cinturino pelle, fibbia oro, dimensioni mm 23, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Grammi lotto: 16.9
Base d'asta: 450,00 €
Offerta minima: 472
Lotto N106
Omega Century, orologio lady in oro, ref. 511002, movimento meccanico manuale, cal. 620, quadrante con indici a bastone, cinturino pelle, fibbia metallo commerciale, dimensioni mm 20, vetro plastica incrinato, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Grammi lotto: 11.9
Base d'asta: 120,00 €
Offerta minima: 126
Lotto N107
Rolex Datejust, orologio acciaio lunetta in oro bianco, referenza 116234, anno 2006, movimento automatico calibro 3135, matr. Z65xxxx, bracciale acciaio Jubilee, con libretto e garanzia, 36 mm, imperfezioni. Si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 114.1
Base d'asta: 5.500,00 €
Offerta minima: 5775
Lotto N109
Urbex, orologio cassa di forma quadrata in oro, movimento automatico con datario fra ore 4 e 5, quadrante argente' ossidato, indici a bastone, mm.28, difetti. Si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 25.8
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N111
Bulgari Bulgari, cronografo in acciaio, ref. BB 38 SL CH, anni 2000, movimento automatico, cal. 080, datario tra ore 4 e 5, quadrante nero, cinturino caucciu' con fibbia metallo commerciale, dimensioni 38 mm., parti rigate, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 81.9
Base d'asta: 1.000,00 €
Offerta minima: 1050
Lotto N112
Cartier Tank Fancaise, orologio da tavolo, in acciaio, con funzione di sveglia, mov. al quarzo, ref. 2945, incisioni, con scatola, parzialmente funzionante, si raccomanda assistenza tecnica, imperfezioni
Grammi lotto: 113
Base d'asta: 400,00 €
Offerta minima: 420
Lotto N113
Cartier Santos, orologio lady in acciaio, rif. fondello 03519, movimento quarzo, quadrante ristampato e ossidato, dimensioni mm 24, corona staccata, non testato, non funzionante, si raccomanda assistenza tecnica, difetti
Grammi lotto: 50.3
Base d'asta: 350,00 €
Offerta minima: 367
Lotto N115
Tavannes, orologio in oro giallo, referenza 863917, movimento carica manuale, calibro 216, matricola 8***, piccoli secondi al sei, quadrante rigenerato bianco con indici arabi, cinturino in pelle fibbia metallo, dimensioni 30 mm, difetti, si consiglia assistenza tecnica.
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 240,00 €
Offerta minima: 252
Lotto N117
Longines Conquest, orologio in oro, rif. fondello 317, movimento automatico, cal. 291, quadrante ossidato, con indici a bastone e datario al 12, cinturino pelle, fibbia metallo, dimensioni mm 35, si consiglia assistenza tecnica, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 51.6
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N118
Nadir, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale, rif. fondello 905-135699, vetro plastica scheggiato, dimensioni 37 mm, quadrante ossidato, difetti, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 32.6
Base d'asta: 310,00 €
Offerta minima: 325
Lotto N120
Audemars Piguet lady, orologio in oro, ref. B 49772, movimento quarzo, quadrante crema, cinturino pelle fibbia oro, dimensioni 23x25 mm., lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 650,00 €
Offerta minima: 682
Lotto N122
Hausmann e Co, orologio lady cassa in oro, movimento a carica manuale Marvin cal.77, rif interni 570-877045, bracciale integrato in oro, mm. 29 lunghezza cm.19, una sfera mancante con astuccio. Difetti. Si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 45
Base d'asta: 1.150,00 €
Offerta minima: 1207
Lotto N124
Piaget lady, orologio in oro, referenza fondello 412762, movimento al quarzo, bracciale e lunetta in oro con diamanti 5 ct ca, dimensioni 28 mm, misura bracciale 17 cm, non testato, non funzionante, difetti, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 132.2
Base d'asta: 4.000,00 €
Offerta minima: 4200
Lotto N125
Lunivos automatic perpetual, orologio in oro, rif. fondello 17311, movimento automatico, cal. As 1716-17, quadrante con indici a bastone, dimensioni 38 mm, vetroplastica graffiato, si consiglia assistenza tecnica, difetti
Grammi lotto: 29.4
Base d'asta: 400,00 €
Offerta minima: 420
Lotto N126
Movado Ermeto chronometre, orologio da viaggio in acciaio, movimento carica manuale, riferimento fondello 1241 097 M, anni '40 circa, cassa quadrata a scomparsa, numeri arabi, custodia in pelle, dimensioni 5 per 3,4 cm. Imperfezioni. Si consiglia assistenza tecnica.
Grammi lotto: 73.1
Base d'asta: 450,00 €
Offerta minima: 472
Lotto N128
Rolex Perpetual, orologio in oro giallo, ref. 3783, anni '30-'40, movimento automatico 95512, rif. fond.54830, quadrante rigenerato, numeri arabi, secondi al 6, parti saldate, cinturino pelle, fibbia metallo e corona di carca non orig, mm.33, difetti dovuti all'epoca del bene, si consiglia ass. tecn
Grammi lotto: 39.7
Base d'asta: 1.700,00 €
Offerta minima: 1785
Lotto N130
Omega lady, orologio con cassa in oro 14 kt, riferimenti fondello HH74II e 115862, movimento manuale, cal. 1100, quadrante color oro, lunetta con diamanti ct 1,50 tot ca., ,bracciale in oro 14 kt, fibbia deployant, dimensioni 17 mm, testato non funzionante, si consiglia assistenza tecnica
Grammi lotto: 43.4
Base d'asta: 1.000,00 €
Offerta minima: 1050
Lotto N131
Arva lady, orologio in platino ed oro bianco, movimento carica manuale, quadrante argento, lunetta con diamanti taglio huit huit , bracciale in oro e platino con brillanti e diamanti taglio huit huit, dimensioni 14,5x22mm., diamante mancante, lievi ossidazioni, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 28.2
Base d'asta: 1.000,00 €
Offerta minima: 1050
Lotto N133
Chopard Gstaad, orologio lady in acciaio e oro, ref. 32-8112, movimento al quarzo, quadrante bianco, lunetta con diamanti, bracciale e fibbia acciaio e oro, dimensioni 24 mm., non testato, non funzionante, corredato di garanzia e documentazione, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 67.4
Base d'asta: 1.200,00 €
Offerta minima: 1260
Lotto N135
Cartier, fibbia deployante e maglia per bracciale realizzate in oro 750, con cinturino in pelle must de Cartier, lunghezza cm 14, larghezza mm 14; Imperfezioni
Grammi lotto: 15.7
Base d'asta: 400,00 €
Offerta minima: 420
Lotto N137
Cartier Pasha, cronografo in acciaio, ref.1050-1, anno 93-94, mov al quarzo con datario cal.053, matr.R03****, cint pelle fib acciaio ad ardiglione, cint di ricambio fib acc deployante, mm.38, con garanzia, libretto e scatola, imperfezioni, si consiglia ass tecnica
Grammi lotto: 64.8
Base d'asta: 1.500,00 €
Offerta minima: 1575
Lotto N138
Technos orologio tasca in oro, movimento carica manuale, ref. 1745, riferimento fondello 68756, datario alle ore sei, indici a bastone, 41 mm., parte incisa. Imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica.
Grammi lotto: 31.4
Base d'asta: 280,00 €
Offerta minima: 294
Lotto N139
Omega Art Collection 1987 max bill, orologio in oro, movimento al quarzo, non testato non funzionante, ref C083/999, 40 mm., cinturino pelle Omega, imperfezioni. Si raccomanda assistenza tecnica.
Grammi lotto: 46.5
Base d'asta: 450,00 €
Offerta minima: 472
Lotto N140
Perret e Fils Remontoir Cylindre 10 rubis, orologio tasca in oro basso, tripla cassa, movimento carica manuale non funzionante, riferimento fondello 101010, quadrante con numeri romani, sfere con diamantini, ritratto femminile all'interno, dimensioni 38 per 34 mm., difetti, si raccomanda assistenza
Grammi lotto: 39.7
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N141
Omega, orologio tasca in argento, doppia cassa, prima meta' XX secolo, movimento carica manuale 4621500, riferimento fondello 5695396, quadrante con numeri arabi, piccoli secondi al sei, dimensione 50 mm., imperfezioni, con catena metallo fuori peso. Si consiglia assistenza tecnica.
Grammi lotto: 71.5
Base d'asta: 100,00 €
Offerta minima: 105
Lotto N142
Spilla con orologio a ciondolo con pietre e smalti, in oro 750, movimento a carica manuale, pietre tonde, smalti policromi, mm.17, lunghezza totale cm. 4,3, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica, con scatola
Grammi lotto: 12.4
Base d'asta: 350,00 €
Offerta minima: 367
Lotto N143
Sigma Valmon Geneve, orologio in oro, movimento automatico Eta 2452, riferimento fondello 212387xx parzialmente leggibile, datario alle ore tre, dimensione 34 mm., cinturino pelle, fibbia metallo, fondello con gravi difetti, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica.
Grammi lotto: 34.5
Base d'asta: 260,00 €
Offerta minima: 273
Lotto N144
Eberhard La chaux de fonds, orologio oro, movimento automatico calibro 12000, fondello 12071 404, piccoli secondi al sei, quadrante ristampato ossidato, dimensione 36 mm., difetti, si consiglia assistenza tecnica.
Grammi lotto: 30
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N145
Geneve cronografo oro al quarzo, datario alle ore quattro, indici a bastone, dimensione 37 mm., cinturino pelle, fibbia in metallo, vetro graffiato, imperfezioni. Si consiglia assistenza tecnica.
Grammi lotto: 46.7
Base d'asta: 200,00 €
Offerta minima: 210
Lotto N146
Tissot, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale, cal. 781, rif. fondello R41006-42006 16, corona commerciale, cinturino pelle fibbia metallo, mm. 33, ossidazioni sul quadrante, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica g.33,5
Grammi lotto: 0.3
Base d'asta: 250,00 €
Offerta minima: 262
Lotto N147
Chopard Happy Diamonds, cassa in oro 750 e diamanti, referenza 4097-1, mov al quarzo, matr 29xxxx, diamanti div tagli ct 0,70 ca, bracciale in oro 750 non pertinente, mm.24, lungh. cm.18,5, non testato, non funzionante, vetro superiore rotto, difetti, si raccomanda assistenza tecnica
Grammi lotto: 44
Base d'asta: 1.800,00 €
Offerta minima: 1890