Lotti dell’ Asta

Come partecipare
le Aste di Affide
partecipare è semplice e veloce.
CLICCA QUI PER MAGGIORI INFORMAZIONI
Torna alle Aste

Le offerte possono essere presentate entro il giorno che precede lo svolgimento delle aste: fino alle ore 15:00 in modalità online ovvero presentate direttamente nelle filiali durante gli orari di apertura al pubblico. In caso di vittoria della licitazione, l'importo da pagare sarà pari a quello di aggiudicazione maggiorato del 25% per diritti d'asta più Iva. Per ulteriori informazioni si invita a consultare il Regolamento d’Asta

07.10.2022 ore 11.00

Lotto N1
Vassoietto in stile inglese con manici decorati da piccoli riccioli, realizzato in argento 800, cm 40,5 x 20,7; lievi imperfezioni
Grammi lotto: 551
Base d'asta: 180,00 €
Offerta minima: 189
Lotto N2
Brocca realizzata in argento 800, di forma piriforme con decorazioni a rilievo intrecciate, h cm 16, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 558
Base d'asta: 180,00 €
Offerta minima: 189
Lotto N3
Brandimarte - Brocca caraffa realizzata in argento 925 martellata e con fiocchetto e fogliettino in altro materiale, h cm 23, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 393
Base d'asta: 160,00 €
Offerta minima: 168
Lotto N4
Centro polilobato realizzato in argento 800, h cm 8 x 24,5, ammaccatura, difetti
Grammi lotto: 465
Base d'asta: 150,00 €
Offerta minima: 157
Lotto N5
Orecchino con smalti, in oro 750, lavorazione a filigrana con smalti policromi, imperfezioni;
Grammi lotto: 25.6
Base d'asta: 720,00 €
Offerta minima: 756
Lotto N6
Bracciale con maglie modulari, realizzato in oro giallo 750, lunghezza cm.19,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 65
Base d'asta: 1.900,00 €
Offerta minima: 1995
Lotto N7
Bracciale con 8 ciondoli, 1 staccato, in oro giallo parti in oro bianco 750, pietra, lunghezza cm.19, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 68.6
Base d'asta: 1.900,00 €
Offerta minima: 1995
Lotto N8
Bracciale semi rigido con maglie modulari, in oro giallo 750, parti smaltate, lunghezza cm.21,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 56.7
Base d'asta: 1.600,00 €
Offerta minima: 1680
Lotto N9
Bracciale rigido ovale in oro giallo con mini ancore in oro bianco 750 applicate, diametro cm.7, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 14.6
Base d'asta: 420,00 €
Offerta minima: 441
Lotto N10
Anello con diamanti, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 4,0 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI, misura 13, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 15.8
Base d'asta: 1.200,00 €
Offerta minima: 1260
Lotto N11
Anello con diamanti, in oro giallo parte in oro bianco 750, diamanti taglio brillante 2 ct ca., colore H-J, purezza VVS-VS, misura n.11, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 15.2
Base d'asta: 900,00 €
Offerta minima: 945
Lotto N12
Orecchini con pietre, in oro 750, imperfezioni
Grammi lotto: 4.4
Base d'asta: 120,00 €
Offerta minima: 126
Lotto N13
Grammi lotto: 4.7
Base d'asta: 100,00 €
Offerta minima: 105
Lotto N14
Spilla con diamanti e pietra, in oro 750 e argento, diamanti taglio rosa 0,05 ct ca, imperfezioni
Grammi lotto: 6.6
Base d'asta: 170,00 €
Offerta minima: 178
Lotto N15
Collana con coralli, in oro 750, coralli tondi e a goccia, lunghezza cm. 46, imperfezioni
Grammi lotto: 5.3
Base d'asta: 120,00 €
Offerta minima: 126
Lotto N16
Collana in oro 750, lunghezza cm. 43, imperfezioni
Grammi lotto: 4.2
Base d'asta: 120,00 €
Offerta minima: 126
Lotto N17
Bracciale rigido con maglia tubolare, pietre, in oro giallo 750, apertura a molla, diametro cm.5,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 39.9
Base d'asta: 1.100,00 €
Offerta minima: 1155
Lotto N18
Bracciale con maglie modulari, in oro bicolore 750, lunghezza cm.18,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 25.1
Base d'asta: 700,00 €
Offerta minima: 735
Lotto N19
Bracciale con maglie modulari, in oro tre colori 750, lunghezza cm.16,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 11.3
Base d'asta: 320,00 €
Offerta minima: 336
Lotto N20
Piccolo braciere realizzato in argento 800, in stile impero con decorazioni a punta di lancia, h cm 9 x 20,5 x 14, imperfezioni
Grammi lotto: 283
Base d'asta: 100,00 €
Offerta minima: 105
Lotto N21
Vassoietto sostenuto da 4 piedini realizzato in argento 925 con incisione del Rotary Club, cm 20,5 x 15, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 183.2
Base d'asta: 60,00 €
Offerta minima: 63
Lotto N22
Moneta 10 Dollari Stati Uniti D'America Eagle Anno 1880 in oro 900, montata su spilla in oro giallo 750, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 28.5
Base d'asta: 850,00 €
Offerta minima: 892
Lotto N23
Anello con diamanti, in oro giallo parte in oro bianco 750, diamanti taglio huit huit 0,10 ct ca., misura n.14, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 7.6
Base d'asta: 240,00 €
Offerta minima: 252
Lotto N24
Zuppiera con vassoio realizzata in argento 800, bollo 469VI, con forme smerlate, baccellata, martellata e bordo modanato applicato, h cm 30; coperchio con difetti alla chiusura, piccola ammaccatura sul vassoio, imperfezioni
Grammi lotto: 2932
Base d'asta: 1.000,00 €
Offerta minima: 1050
Lotto N25
Anello con diamanti, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,50 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI, misura 11, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 3.7
Base d'asta: 220,00 €
Offerta minima: 231
Lotto N26
Anello con zaffiri, diamanti e pietre, realizzato in oro bicolore 750, diamanti taglio huit-huit ct 0,15 tot ca., colore J-L, purezza VS-SI, misura 17, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 5.2
Base d'asta: 180,00 €
Offerta minima: 189
Lotto N27
Anello con smeraldo e diamanti, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,10 tot ca., colore J-L, purezza VS-SI, misura 12, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 4
Base d'asta: 120,00 €
Offerta minima: 126
Lotto N28
Anello con diamanti, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,25 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI, misura 11, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 2.7
Base d'asta: 140,00 €
Offerta minima: 147
Lotto N29
Orecchini realizzati in oro bianco 750, chiusura con perno, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 10.7
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N30
Orecchini pendenti realizzati in oro bianco 750 satinato e lucido, chiusura a monachina, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 6.1
Base d'asta: 170,00 €
Offerta minima: 178
Lotto N31
Orecchini pendenti con diamanti, realizzati in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,25 tot ca., chiusura con perno e fermi, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 4.2
Base d'asta: 180,00 €
Offerta minima: 189
Lotto N32
Orecchini pendenti con perle, realizzati in oro bianco 750, chiusura con perno e fermi, fermi scompagni, uno in argento, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 8.7
Base d'asta: 220,00 €
Offerta minima: 231
Lotto N33
Bracciale a maglie modulari, realizzato in oro bianco 750, lunghezza 20 cm, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 20.2
Base d'asta: 580,00 €
Offerta minima: 609
Lotto N34
Brocca realizzata in argento 800 con bollo Firenze, di forma piriforme decorato a cesello con elementi curvilinei, h cm 16,8 x 16,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 547
Base d'asta: 200,00 €
Offerta minima: 210
Lotto N35
Di Leone Firenze - centro realizzato in argento 800 e decorato con elementi vegetali di frutta e fogliame eseguiti a sbalzo e cesello, d cm 8 x 24,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 674.3
Base d'asta: 250,00 €
Offerta minima: 262
Lotto N36
Centro porta bonbon realizzato in argento 800 e decorato con elementi floreali lungo i bordi eseguiti a sbalzo e cesello, d cm 17 x 7, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 206.9
Base d'asta: 70,00 €
Offerta minima: 73
Lotto N37
Sheffield 1929 - Piccolo centro realizzato in argento sterling 925, sostenuto da 3 piedini zoomorfi, decorato da modanature e con bordo smerlato, h cm 7 x 11,5, ammaccature, imperfezioni
Grammi lotto: 186.2
Base d'asta: 70,00 €
Offerta minima: 73
Lotto N38
Collana con ciondolo, diamanti, in oro bianco 750, diamanti taglio brillante 2,50 ct ca., colore H-J, purezza VS-SI, lunghezza cm.43,5
Grammi lotto: 13.6
Base d'asta: 1.000,00 €
Offerta minima: 1050
Lotto N39
Anello con rubini e diamanti, in oro giallo 750, diamanti taglio brillante e huit huit 1,40 ct ca., 1 mancante, colore H-J, purezza VS-SI, rubini taglio navette, misura n.13,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 10.5
Base d'asta: 700,00 €
Offerta minima: 735
Lotto N40
Anello con diamanti, in oro giallo 750, diamante taglio brillante 0,15 ct ca., affiancato da diamanti taglio brillante e huit huit 0,12 ct ca., colore H-J, purezza VS-SI, misura n.18, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 4.6
Base d'asta: 200,00 €
Offerta minima: 210
Lotto N41
Anello con diamanti, in oro bianco 750, diamanti taglio brillante 0,35 ct ca., colore H-J, purezza VS-SI, misura n.12, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 4.6
Base d'asta: 220,00 €
Offerta minima: 231
Lotto N42
2 Pendenti con diamanti, perle coltivate, in oro bicolore 750, diamanti taglio tapered 1 ct ca., colore H-J, purezza VS-SI, perle coltivate mm.8,5-9, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 7.3
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N43
Anello con diamante, realizzato in oro bianco 750, diamante taglio brillante ct 0,12 ca., colore I-K, purezza VS-SI, misura 11, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 4.5
Base d'asta: 160,00 €
Offerta minima: 168
Lotto N44
Salvini, orecchino con diamanti, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,35 ca., colore I-K, purezza VS-SI, chiusura con perno e clip, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 2
Base d'asta: 150,00 €
Offerta minima: 157
Lotto N45
Anello con lapislazzuli scolpito, in oro 750, misura 16, imperfezioni
Grammi lotto: 12.7
Base d'asta: 250,00 €
Offerta minima: 262
Lotto N46
2 Orecchini con lapislazzuli scolpiti, in oro 750, imperfezioni
Grammi lotto: 13.2
Base d'asta: 220,00 €
Offerta minima: 231
Lotto N47
Collana di lapislazzuli, diamanti e pietre, con chiusura firmata ReCarlo e parti in oro 750, lapislazzuli sferici mm. 9, diamanti taglio hui huit 0,05 ct ca, pietre, lunghezza cm. 50, imperfezioni
Grammi lotto: 71.9
Base d'asta: 350,00 €
Offerta minima: 367
Lotto N48
Bracciale con maglie modulari, in oro giallo 750, lunghezza cm.19, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 28.5
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N49
Bracciale con ciondolo, in oro bicolore 750, lunghezza cm.21, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 12.3
Base d'asta: 350,00 €
Offerta minima: 367
Lotto N50
Anello con smeraldo e diamanti, in oro giallo parti in oro bianco 750, smeraldo ovale affiancato da diamanti taglio huit huit 0,15 ct ca., colore H-J, purezza VS-SI, misura n.17, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 3.7
Base d'asta: 120,00 €
Offerta minima: 126
Lotto N51
Collana con pietre, in oro bicolore 750, lunghezza cm.45, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 37.8
Base d'asta: 1.050,00 €
Offerta minima: 1102
Lotto N52
Collana con maglie modulari, in oro bicolore, lunghezza cm.45, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 31
Base d'asta: 900,00 €
Offerta minima: 945
Lotto N53
Collana e ciondolo con topazio e diamanti, realizzato in oro giallo 750 e corda, diamanti taglio huit-huit ct 0,25 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI, lunghezza 40 cm, parti in altro materiale, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 25.6
Base d'asta: 500,00 €
Offerta minima: 525
Lotto N54
Anello con diamanti, in oro 750 e argento, diamanti taglio rosa 0,60 ct ca, misura 18, imperfezioni e scheggiature
Grammi lotto: 8.1
Base d'asta: 350,00 €
Offerta minima: 367
Lotto N55
Anello con diamanti, in oro bianco 750, diamanti taglio brillante 0,13 peso inciso all'interno, colore H-J, purezza VVS-VS, misura n.17,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 3
Base d'asta: 120,00 €
Offerta minima: 126
Lotto N56
Anello con rubino e diamanti, realizzato in oro bicolore 750, diamanti taglio huit huit ct 0,06 tot ca., diamantino mancante, misura 19, imperfezioni
Grammi lotto: 8.2
Base d'asta: 230,00 €
Offerta minima: 241
Lotto N57
Anello con smeraldo e diamanti, realizzato in oro bicolore 750, diamanti taglio brillante ct 0,60 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI, misura 17, imperfezioni
Grammi lotto: 8.7
Base d'asta: 380,00 €
Offerta minima: 399
Lotto N58
Bulgari B01 Collana con ciondolo in oro rosa 750, parte in ceramica, lunghezza cm.45,5
Grammi lotto: 13.2
Base d'asta: 850,00 €
Offerta minima: 892
Lotto N59
Bulgari B01 Anello in oro bianco 750, misura n.13, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 7
Base d'asta: 450,00 €
Offerta minima: 472
Lotto N60
Anello con diamanti, in oro giallo parte in oro bianco 750, diamante taglio brillante 0,60 ct ca., colore I-K, purezza VVS-VS, affiancato da diamanti taglio brillante 0,40 ct ca., colore H-J, purezza VS-SI, misura n.16, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 5.1
Base d'asta: 750,00 €
Offerta minima: 787
Lotto N61
Anello con diamanti, in oro 750, diamante forma ovale taglio brillante 0,25 ct ca, e diamanti taglio brillante 1,10 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, misura 9,5, imperfezioni
Grammi lotto: 4.5
Base d'asta: 450,00 €
Offerta minima: 472
Lotto N62
Servizio di posate stile barocco realizzato in argento in argento 800, bollo con fascio littorio, composto da: 24 forchette, 12 cucchiai, 24 posate da pesce, 13 forchettine da frutta, 11 forchettine da torta, 12 cucchiaini da tea e 11 da caffe'; 1 forchettina incisa, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 5101.2
Base d'asta: 1.800,00 €
Offerta minima: 1890
Lotto N63
2 pinze, mestolo e 6 posate da portata realizzate in argento 800; fuori peso cucchiai da portata in metallo argentato gr. 148,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 1250
Base d'asta: 420,00 €
Offerta minima: 441
Lotto N64
10 cucchiaini da caffe' barocchi decorati con elementi floreali e volute e 10 cucchiaini da caffe' con riccioli, realizzati in argento 800, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 286
Base d'asta: 100,00 €
Offerta minima: 105
Lotto N65
4 cucchiaini e profumatore in argento 800; fuori peso cucchiaino in metallo argentato gr. 13,9; lievi imperfezioni
Grammi lotto: 119.5
Base d'asta: 40,00 €
Offerta minima: 42
Lotto N66
Orecchini con diamanti, smeraldi e perle coltivate, in oro 750, diamanti taglio brillante 0,20 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, smeraldi forma ovale cabochon e perle coltivate mm. 8, imperfezioni
Grammi lotto: 13.8
Base d'asta: 500,00 €
Offerta minima: 525
Lotto N67
Anello con granato, realizzato in oro 750, misura 6, imperfezioni
Grammi lotto: 4
Base d'asta: 100,00 €
Offerta minima: 105
Lotto N68
Filo perle coltivate a gradazione, mm.7,5-9,5, lunghezza cm.42, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 41
Base d'asta: 200,00 €
Offerta minima: 210
Lotto N69
Filo perle coltivate mm.9-9,5, lunghezza cm.41, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 49.7
Base d'asta: 400,00 €
Offerta minima: 420
Lotto N70
Anello con cordierite cabochon e diamanti, realizzato in oro bicolore 750, diamanti taglio brillante ct. 0,35 totali ca. colore H-J, purezza VS-SI, scheggiatura, misura 13, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 19.3
Base d'asta: 900,00 €
Offerta minima: 945
Lotto N71
Anello in oro bianco 750, con elementi floreali mobili impreziositi da diamanti taglio brillante 1 ct ca., colore I-K, purezza VS-SI, diamanti fancy e brown, misura n.19
Grammi lotto: 19
Base d'asta: 800,00 €
Offerta minima: 840
Lotto N72
Anello con diamante, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,25 tot ca., colore H-J, purezza VS-SI, misura 14, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 5.8
Base d'asta: 280,00 €
Offerta minima: 294
Lotto N73
Anello con diamanti e piccoli rubini, realizzato in oro 750, diamanti taglio brillante ct 0,50 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI, misura 26, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 14
Base d'asta: 500,00 €
Offerta minima: 525
Lotto N74
Paio di orecchini in oro bianco 750, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 9
Base d'asta: 270,00 €
Offerta minima: 283
Lotto N75
Collana e ciondolo con diamante, realizzato in oro bianco 750, diamante taglio brillante ct 0,35 tot ca., colore J-L, purezza VS-SI, lunghezza 42 cm, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 2.9
Base d'asta: 350,00 €
Offerta minima: 367
Lotto N76
Orecchini con diamanti, realizzati in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,50 tot ca., colore J-L, purezza VS-SI, chiusura con pernio e clip, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 3.9
Base d'asta: 250,00 €
Offerta minima: 262
Lotto N77
Bracciale semirigido con diamanti e smeraldi, realizzato in oro giallo 750 con decorazioni a torchon, diamanti taglio brillante ct. 1,8 totali ca. colore H-J, purezza VS-SI, misura 6 x 4,5, scheggiature, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 70
Base d'asta: 2.400,00 €
Offerta minima: 2520
Lotto N78
Ciondolo con perla Mari del Sud e diamanti, in oro bianco 750 perla Mari del Sud mm. 13, diamanti taglio brillante 0,45 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, imperfezioni
Grammi lotto: 7.5
Base d'asta: 300,00 €
Offerta minima: 315
Lotto N79
Anello con pietra, realizzato in oro giallo 750, misura 17, difetti
Grammi lotto: 6.5
Base d'asta: 170,00 €
Offerta minima: 178
Lotto N80
Orecchini in oro 750, imperfezioni
Grammi lotto: 4
Base d'asta: 110,00 €
Offerta minima: 115
Lotto N81
Collana con diamante in oro 750 diamante taglio brillante 0,10 ct ca, lunghezza cm. 43, imperfezioni
Grammi lotto: 1.4
Base d'asta: 70,00 €
Offerta minima: 73
Lotto N82
Anello con diamanti, in oro giallo 750, diamante taglio brillante 0,50 ct ca., colore inf.L, purezza SI1-SI2, parte scheggiata, diamante taglio brillante 0,05 ct ca., colore H-J, purezza VS-SI, misura n.25, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 15.1
Base d'asta: 550,00 €
Offerta minima: 577
Lotto N83
Anello solitario con diamante, in oro bianco 750, diamante taglio brillante 0,55 ct ca., colore inf.L, purezza VVS-VS, misura n.21,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 2.6
Base d'asta: 350,00 €
Offerta minima: 367
Lotto N84
Anello con diamanti e pietre, realizzato in oro giallo 750, diamanti taglio brillante ct. 1,3 totali ca. colore I-K, purezza VS-SI, misura 13, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 23
Base d'asta: 850,00 €
Offerta minima: 892
Lotto N85
Orecchini a forma geometrica, realizzato in oro giallo 750, chiusura con perno e clip, parte ammaccata, imperfezioni
Grammi lotto: 11.8
Base d'asta: 330,00 €
Offerta minima: 346
Lotto N86
Bracciale rigido torchon, realizzato in oro giallo 750, diametro 6,0 x 5,0 cm, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 20.7
Base d'asta: 600,00 €
Offerta minima: 630
Lotto N87
Fope, anello fascia a maglia morbida, realizzato in oro giallo 750, misura 18, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 11.7
Base d'asta: 350,00 €
Offerta minima: 367
Lotto N88
Collana di coralli con chiusura in oro 750, coralli a gradazione sferici da mm. 5 a 10, lunghezza cm. 56, imperfezioni
Grammi lotto: 39.1
Base d'asta: 180,00 €
Offerta minima: 189
Lotto N89
Collana a 4 fili di perle e coralli con chiusura in oro bianco 750 e diamanti taglio brillante e huit-huit ct. 0,35 totali ca. colore J-L, purezza SI-P, mm coralli 7,4-7,6 mm perle 7,5-7,9, lunghezza cm 41, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 144
Base d'asta: 750,00 €
Offerta minima: 787
Lotto N90
Collana con perle a gradazione da mm 10 a 13,9 mm, chiusura in oro giallo 750, lunghezza cm 46, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 76.2
Base d'asta: 750,00 €
Offerta minima: 787
Lotto N91
Anello con diamante, in oro 750, diamante taglio brillante 0,25 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, misura 9, imperfezioni
Grammi lotto: 4.3
Base d'asta: 200,00 €
Offerta minima: 210
Lotto N92
Bracciale con diamanti zaffiri e pietre, a 6 fili con chiusura floreale, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio huit-huit ct. 0,50 totali ca. colore I-K, purezza VS-SI, lunghezza cm 19,5, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 42.5
Base d'asta: 1.250,00 €
Offerta minima: 1312
Lotto N93
Bracciale torchon con corniole, realizzato in oro giallo 750, diametro 5,5 x 5,0 cm, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 38.9
Base d'asta: 1.100,00 €
Offerta minima: 1155
Lotto N94
Anello con diamanti, realizzato in oro giallo 750 con lettera R, diamanti taglio brillante ct. 0,45 totali ca. colore I-K, purezza VS-SI, misura 14, scheggiature, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 15.1
Base d'asta: 500,00 €
Offerta minima: 525
Lotto N95
Ciondolo floreale con diamanti, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio brillanti ct. 0,60 totali ca. colore I-K, purezza Vs-SI, lievi imperfezioni
Grammi lotto: 2.8
Base d'asta: 200,00 €
Offerta minima: 210
Lotto N98
Joyfish, pendente con collana e diamanti, realizzati in oro bianco 750, diamanti taglio brillante 1,00 ct ca, colore H-I, purezza VVS-VS, lunghezza cm. 42
Grammi lotto: 19
Base d'asta: 810,00 €
Offerta minima: 850
Lotto N99
Paio di orecchini con perle coltivate e diamanti, realizzati in oro bianco 750, pendenti, perle coltivate golden diametro 13,5 mm, diamanti brown e gialli trattati, taglio brillante e fantasia sfaccettato, chiusura con perno e clip
Grammi lotto: 16.5
Base d'asta: 1.010,00 €
Offerta minima: 1060