Lotti dell’ Asta

Come partecipare
le Aste di Affide
partecipare è semplice e veloce.
CLICCA QUI PER MAGGIORI INFORMAZIONI
Torna alle Aste

Le offerte possono essere presentate entro il giorno che precede lo svolgimento delle aste: fino alle ore 15:00 in modalità online ovvero presentate direttamente nelle filiali durante gli orari di apertura al pubblico. In caso di vittoria della licitazione, l'importo da pagare sarà pari a quello di aggiudicazione maggiorato del 25% per diritti d'asta più Iva. Per ulteriori informazioni si invita a consultare il Regolamento d’Asta

29.10.2020 ore 16.30

Lotto N1
Collana realizzata in oro 750, centrale in oro bianco personalizzato con scritta "Moira" e zirconie cubiche, lunghezza 63 cm - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 66.8
Base d'asta: 1.800,00 €
Lotto N2
Anello con zaffiro a taglio composito di forma ovale, contornato da due giri di diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa colore J/L purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 15, corredato da Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 8.8
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N3
Raffinato girocollo realizzato da fili a tessuto in oro giallo 750, lunghezza 36 cm - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 48.8
Base d'asta: 1.400,00 €
Lotto N4
Anello con topazio azzurro di ct 18,50 circa, taglio a gradini di forma rettangolare decorato da diamanti taglio brillante per ct 1,30 circa, colore H/J purezza VS/SI, realizzato in oro giallo 750, misura 14, corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 14.3
Base d'asta: 600,00 €
Lotto N5
Bracciale con sette elementi finemente decorati con motivi floreali in smalti policromi, realizzato in oro 750 lunghezza 20 cm - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 36
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N6
Collana con maglia a torciglione, realizzata in oro giallo 750, lunghezza 60 cm - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 7.4
Base d'asta: 200,00 €
Lotto N7
Anello forma trilobata impreziosito da uno zaffiro affiancato da due rubini taglio composito di forma ovale, decorati da diamanti taglio brillante per ct 0,30 circa, colore J/L purezza VS/SI, realizzato in oro basso titolo e argento,misura 14,corredato da Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 10.5
Base d'asta: 400,00 €
Lotto N8
Demi-parure composta da girocollo e bracciale realizzati con piccole sfere sfaccettate in oro giallo 750 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 15
Base d'asta: 420,00 €
Lotto N9
Pendente raffigurante immagine sacra, aureola decorata con diamanti taglio brillante per ct 1,00 circa, colore I/K purezza SI/P realizzato in oro bianco 750 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 11.1
Base d'asta: 400,00 €
Lotto N10

Grammi lotto: 22.7
Base d'asta: 600,00 €
Lotto N11
Anello a motivo floreale decorato da rubini e smeraldi di forme varie e diamanti taglio brillante per ct 0,40 circa, colore I/K purezza SI/P realizzato in oro bianco 750, misura 15, corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 8.6
Base d'asta: 450,00 €
Lotto N12
Girocollo realizzato in oro 585, al centro un pendente decorato da un rubino inciso con motivo floreale affiancato da diamanti taglio rosa, da cui sono sospesi due rubini taglio a goccia, corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 14.9
Base d'asta: 400,00 €
Lotto N13
Anello con rubino centrale impreziosito da due corolle di rubini di forma ovale e diamanti taglio huit huit per ct 0,15 circa, colore J/L purezza SI/P, realizzato in oro 750 e argento, misura 12, corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 13.5
Base d'asta: 350,00 €
Lotto N14
Anello di forma romboidale con diamante centrale taglio brillante per ct 0,20 circa colore H/J purezza VS/SI, contornato da tre giri di diamanti taglio huit huit per 0,80 ct. circa, colore H/J purezza SI/P, di cui uno mancante, realizzato in oro bianco 750, misura 13 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 7.2
Base d'asta: 300,00 €
Lotto N15
Anello a motivo floreale, impreziosito da rubini e zaffiri di forma rotonda e navette, al centro diamanti di taglio brillante per ct 0,50 circa, realizzato in oro bianco 750, misura 15, corredato da Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 10.1
Base d'asta: 600,00 €
Lotto N16

Grammi lotto: 39.9
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N17
Anello con zaffiro taglio composito di forma ovale di ct 5,20 circa, contornato da una corolla di diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa, colore J/L purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 14. Corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 8.3
Base d'asta: 900,00 €
Lotto N18
Anello di forma ovale, impreziosito da smeraldi di diversi tagli e diamanti taglio a rosa per ct 0,80 circa, realizzato in oro giallo 750, misura 18. Corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 15.1
Base d'asta: 600,00 €
Lotto N19
Paio di orecchini, pendenti con perle coltivate australiane mm 15-15,5 sormontate da diamanti taglio navette e brillante per ct 1,80 circa colore I/K, purezza VS/SI. Realizzati in oro giallo 750, chiusura a clip - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 23.3
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N20
Importante diamante taglio brillante forma rotonda di ct 5,60 circa, colore inferiore ad L, purezza VS, montato su anello in oro bianco 750, misura 10 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 4.5
Base d'asta: 25.000,00 €
Lotto N21

Grammi lotto: 54
Base d'asta: 1.700,00 €
Lotto N22
Pendente con corallo inciso raffigurante un volto femminile, impreziosito ai lati da rubini, uno zaffiro, uno smeraldo e diamanti taglio huit huit per ct 0,15 circa, colore I/K purezza VS/SI, realizzato in oro 750 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 13.7
Base d'asta: 400,00 €
Lotto N23

Grammi lotto: 31.3
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N24
Ciondolo raffigurante animale marino attorcigliato intorno ad un tridente le cui sommità sono decorate da diamanti taglio brillante per ct 0,15 circa, realizzato in oro 585 e argento - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 12.6
Base d'asta: 300,00 €
Lotto N25
Anello forma a cuscino, decorato da pietre incolori, realizzato in oro giallo e bianco 750, misura 15 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 10.4
Base d'asta: 200,00 €
Lotto N26
Paio di orecchini con pendenti decorati da elementi floreali finemente lavorati, impreziositi da smeraldi e diamanti taglio a rosa, realizzati in oro 500 e argento. Chiusura a clip - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 23.4
Base d'asta: 300,00 €
Lotto N27
Anello decorato da sette diamanti taglio brillante disposti a forma di fiore per ct 2,40 circa, colore inferiore ad L, purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 12 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 4.5
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N28
Collana con undici rubini forma a goccia disposti a coppia e singoli, con linea di diamanti taglio brillante per ct. 1,80 circa colore H/J purezza VS/SI, realizzata in oro bianco 750, lunghezza cm 47. Corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 22
Base d'asta: 1.500,00 €
Lotto N29
Anello della prima meta' del XX sec. di forma trilobata, finemente lavorato e impreziosito da diamanti taglio vecchio e rosa per ct 0,75 circa, colore I/K purezza SI, realizzato in oro bianco 750, misura 15 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 6
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N30
Anello realizzato in oro bianco 750, al centro incastonata pietra verde contornata da pietre incolori, misura 8 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 2.4
Base d'asta: 70,00 €
Lotto N31
Anello con diamante centrale taglio brillante per ct 0,35 circa, colore I/K purezza P, contornato da elementi geometrici di forma rettangolare e ovale impreziositi da diamanti taglio huit huit per ct 0,80 circa, di cui uno mancante, realizzato in oro bianco 750, misura 10 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 10.3
Base d'asta: 600,00 €
Lotto N32
Coppia di anelli decorati da cinque rubini e cinque smeraldi rispettivamente, intervallati da coppie di diamanti taglio huit huit per ct 0,15 circa, realizzati in oro giallo 750, misura 15 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 8.4
Base d'asta: 250,00 €
Lotto N33
Collana decorata da elementi a losanga alternati da zaffiri taglio composito di forme diverse, ciascuno contornato da diamanti taglio brillante per ct 1,50 totali circa, colore I/K purezza VS/SI, realizzata in oro bianco 750, lunghezza cm 49. Corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 27.5
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N34
Collana decorata con pietre semipreziose di diversi colore, con elemento ovale sul quale e' incisa la lettera "M" impreziosita da diamanti taglio huit huit per ct 0,05 circa, realizzata in oro 750, lunghezza cm 49 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 22.9
Base d'asta: 300,00 €
Lotto N35
Omega Constellation, orologio polso da uomo con cassa e bracciale in oro giallo 750, movimento al quarzo non testato, quadrante blu a numeri romani con lievi ossidazioni, non funzionante, si raccomanda assistenza tecnica - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 92.9
Base d'asta: 2.300,00 €
Lotto N36
Collana con zaffiri taglio composito di forma ovale contornati da pietre incolori, alternati da coppie di zaffiri culminanti con pendente, realizzata in oro giallo 750. Lunghezza cm 47. Corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 54.1
Base d'asta: 1.500,00 €
Lotto N37
Anello realizzato in oro bianco 750 con al centro zirconia cubica contornata da petali impreziositi da coppie di diamanti huit huit per ct 1,00 circa, misura 16 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 12.2
Base d'asta: 200,00 €
Lotto N38
Collana impreziosita da zaffiri, smeraldi e rubini di diversi tagli, decorata da elementi cilindrici smaltati, sulla parte terminale incastonati due diamanti taglio brillante di ct 0,15 circa, colore /IK purezza VS/SI, realizzata in oro 750, lunghezza cm 52 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 37.3
Base d'asta: 1.100,00 €
Lotto N39
Anello con zaffiro taglio composito di forma ovale di ct 3,90 circa contornato da due giri di diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, colore J/L purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 13. Corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 8.2
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N40

Grammi lotto: 7.8
Base d'asta: 400,00 €
Lotto N41
Longines, orologio lady con cassa e bracciale in oro bianco 750, movimento meccanico manuale, impreziosito da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 1,00 circa, si consiglia assistenza tecnica - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 24
Base d'asta: 700,00 €
Lotto N42
Anello con diamante centrale taglio brillante, contornato da otto diamanti taglio brillante per ct 1,30 totali, colore I/K purezza SI/P, realizzato in oro bianco 750, misura 6 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 4.6
Base d'asta: 300,00 €
Lotto N43
Anello modello a fascia con smeraldo di forma ovale, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0,30 circa, colore H/J purezza VS/SI, realizzato in oro tre colori 750, misura 16. Corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 8.4
Base d'asta: 350,00 €
Lotto N44
Anello impreziosito da smeraldi di forma ovale e diamanti taglio a rosa ct 0,35 circa, realizzato in oro giallo 750, misura 14. Corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 13.4
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N45
Bracciale costituito da nove elementi decorati da coralli taglio cabochon circondati da diamanti taglio a rosa, realizzato con tecnica del traforo in oro 375 e argento. Con custodia "Jefric". Lunghezza cm 19 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 68.7
Base d'asta: 2.500,00 €
Lotto N46
Anello di forma trilobata impreziosito da uno zaffiro, un rubino e uno smeraldo, contornati da diamanti taglio brillante per ct 0,50 circa, colore J/L purezza VS/SI, realizzato in oro 585 e argento, misura 17. Corredato di Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 7.5
Base d'asta: 400,00 €
Lotto N47
Collana d'epoca XIX-XX sec. con smeraldi, diamanti taglio vecchio e rosa per ct 2.50 totali circa colore I/K purezza SI/P, perle coltivate, realizzata parte in oro 583 e argento, parte in oro 750 e argento. Punzoni russi. Parte mancante, non coeva. Gemstone Report - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 49.2
Base d'asta: 15.000,00 €
Lotto N48
Collana con sei elementi a ventaglio sorretti da decorazioni con motivo a foglia, culminanti con pendente in stile floreale, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, colore H/J purezza VS/SI, realizzata in oro bianco 750, lunghezza cm 42 - Collezione Moira Orfei -
Grammi lotto: 26.3
Base d'asta: 800,00 €
Lotto N49
Bracciale con elementi ovali impreziositi da rubini forma navette e diamanti per ct 1,00 circa, colore I/K purezza VS/SI, realizzato in oro giallo 750, lunghezza cm 18
Grammi lotto: 19.3
Base d'asta: 750,00 €
Lotto N50
Bracciale con rubini di taglio ovale ciascuno affiancato da coppie di diamanti taglio brillante per ct 0,75 circa totali, colore H/J purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, lunghezza cm 18
Grammi lotto: 15.6
Base d'asta: 650,00 €
Lotto N51
Bracciale con zaffiri di taglio ovale ciascuno affiancato da coppie di diamanti taglio brillante per ct 0,75 circa totali, colore H/J purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, lunghezza cm 18
Grammi lotto: 15.5
Base d'asta: 650,00 €
Lotto N52
Chimento collezione Stretch Classic, coppia di bracciali realizzati in oro giallo e bianco 750 ciascuno con chiusura decorata da un diamante taglio brillante, lunghezza cm 18
Grammi lotto: 23.7
Base d'asta: 800,00 €
Lotto N53
Bracciale impreziosito da pave' di diamanti taglio brillante per ct 2,50 circa, colore H/J purezza VS/SI e diamanti neri, realizzato in oro bianco 750, lunghezza cm 18
Grammi lotto: 16.7
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N54
Paio di orecchini a motivo fogliaceo, ciascuno decorato da zaffiri e smeraldi taglio navette, con diamanti taglio brillante per ct 0,90 circa totali, colore H/J purezza VVS/VS, realizzati in oro bianco 750.
Grammi lotto: 7.4
Base d'asta: 550,00 €
Lotto N55
Paio di orecchini di forma rotonda, decorati da pave' di diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa, colore H/J purezza VS/SI, contornati da diamanti brown per ct 3,0 circa, realizzati in oro rosa e bianco 750
Grammi lotto: 10.4
Base d'asta: 750,00 €
Lotto N56
Anello a fascia con volute impreziosite da diamanti taglio brillante per ct 3,50 circa, colore G/I purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 16
Grammi lotto: 27.6
Base d'asta: 1.500,00 €
Lotto N57
Anello con parte superiore decorata da diamanti taglio brillante per ct 3,50 circa, colore G/I purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 20
Grammi lotto: 6.7
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N58
Salvini, anello con diamante centrale per ct 0,20 circa, contornato da otto diamanti taglio brillante per ct 0,25 totali circa, colore I/K purezza VVS/VS, realizzato in oro bianco 750, misura 16
Grammi lotto: 4
Base d'asta: 250,00 €
Lotto N59
Anello con diamante centrale taglio brillante per ct 0,70 circa colore I/K purezza VS/SI, ai lati volute impreziosite da diamanti taglio brillante per ct 0,50 circa totali colore J/K purezza VVS/VS, realizzato in oro bianco 750, misura 18
Grammi lotto: 5.6
Base d'asta: 800,00 €
Lotto N60

Grammi lotto: 17.1
Base d'asta: 2.500,00 €
Lotto N61
Leaderline, anello a cupola sulla sommita' un fiore, parti mobili in materiale iridescente, percorso da una fascia decorata da pave' di diamanti taglio brillante per ct 2,60 circa colore I/K purezza VS/SI, realizzato in oro 750 e argento, misura 11
Grammi lotto: 45.7
Base d'asta: 900,00 €
Lotto N62

Grammi lotto: 12.7
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N63
Bracciale decorato da tre figure di elefanti impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 1,00 circa, colore I/K purezza VS/SI di cui uno mancante, realizzato in oro giallo e bianco 750
Grammi lotto: 29.4
Base d'asta: 900,00 €
Lotto N64
Anello con diamante taglio vecchio di ct 3,50 circa, colore inferiore ad L, purezza VS/SI, contornato da un giro di diamanti taglio princess per 1,50 totali circa, ai lati due elementi di forma ovale impreziositi da diamanti, colore I/K purezza VS/SI, realizzato in oro giallo e bianco 750, misura 12
Grammi lotto: 9
Base d'asta: 7.500,00 €
Lotto N65
Spilla convertibile in ciondolo, finemente lavorata a motivo floreale, impreziosita da diamanti taglio huit huit per ct 0,70 circa, uno mancante. Al centro tre diamanti taglio vecchio per ct 0,50 circa, colore J/K purezza SI/P, realizzata in oro bianco 750
Grammi lotto: 11.8
Base d'asta: 450,00 €
Lotto N66
Bracciale decorato da due file di diamanti taglio brillante intervallate da un singolo diamante per ct 10,0 circa totali, colore H/J purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, lunghezza cm 18
Grammi lotto: 21.6
Base d'asta: 3.800,00 €
Lotto N67

Grammi lotto: 103.7
Base d'asta: 3.200,00 €
Lotto N68

Grammi lotto: 22.3
Base d'asta: 3.800,00 €
Lotto N69
Collana di perle coltivate australiane a gradazione mm 11,5 - 15,5 chiusura in oro bianco 750 decorata da motivo geometrico con diamanti taglio brillante per ct 0,50 circa, lunghezza 47 cm
Grammi lotto: 102.9
Base d'asta: 1.500,00 €
Lotto N70

Grammi lotto: 11.7
Base d'asta: 700,00 €
Lotto N71
Bracciale composto da tre fili di smeraldi a sfere sfaccettate, intervallate da elementi geometrici e a volute decorati da diamanti taglio brillante per ct 3,00 circa, colore J/L purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, lunghezza cm 19
Grammi lotto: 38.9
Base d'asta: 1.100,00 €
Lotto N72
Paio di orecchini con motivi a foglie e girali da cui sono sospese due pietre a goccia, realizzati in oro giallo 750
Grammi lotto: 21.5
Base d'asta: 350,00 €
Lotto N73
Fraccari, bracciale semirigido in oro giallo 750 realizzato da dieci fili e parte rigida con motivo a scacchiera, chiusura a fibbia impreziosita da rubino cabochon
Grammi lotto: 73
Base d'asta: 2.100,00 €
Lotto N74

Grammi lotto: 52.5
Base d'asta: 2.500,00 €
Lotto N75
Paio di orecchini, pendenti con cerchi in pietre semipreziose incise, decorate da motivi fogliacei in oro 750 e diamanti taglio brillante brown di ct 2,50 circa
Grammi lotto: 35.7
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N76
Pippo Perez, paio di orecchini pendenti con pietra azzurra, ciascuna contornata da diamanti neri, all'apice elemento di forma rotonda con pietre e diamanti taglio brillante di ct 0,10 circa totali, retro con madreperla, realizzati in oro 750
Grammi lotto: 18.3
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N77
Labriola, paio di orecchini con pietre azzurre semipreziose pendenti e diamanti taglio brillante per ct 0,25 circa, colore J/K purezza VS/SI, realizzati in oro bianco 750
Grammi lotto: 11.1
Base d'asta: 250,00 €
Lotto N78
Nouvelle Bague, bracciale modello a fascia lavorato a sbalzo con tema equestre, realizzato in oro 750 e argento
Grammi lotto: 54.8
Base d'asta: 480,00 €
Lotto N79
Presta, paio di orecchini con motivo floreale, decorati da pave' di diamanti taglio brillante per ct 5,50 circa, colore H/J purezza VS/SI, realizzati in oro bianco 750. Chiusura a clip
Grammi lotto: 20.1
Base d'asta: 2.000,00 €
Lotto N80
Anello con motivo a nastri e volute, impreziosito da diamanti taglio brillante e rosa per ct 2,00 circa, colore I/J purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750 misura 13
Grammi lotto: 12.5
Base d'asta: 800,00 €
Lotto N81
Giorgio Visconti, anello di forma bombata decorato da pave' di diamanti taglio brillante per ct 5,00 circa, colore I/J purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 18
Grammi lotto: 12.7
Base d'asta: 1.600,00 €
Lotto N82
Martino, anello solitario con diamante taglio brillante per ct 2,00 circa colore I/K purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 10
Grammi lotto: 6.5
Base d'asta: 4.200,00 €
Lotto N83
Anello con elementi geometrici sovrapposti decorati da diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa, colore I/K purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 20
Grammi lotto: 12.3
Base d'asta: 650,00 €
Lotto N84
Paio di orecchini con pietre blu semipreziose contornate da diamanti taglio brillante per ct 0,45 circa, realizzati in oro bianco 750
Grammi lotto: 6.5
Base d'asta: 250,00 €
Lotto N85

Grammi lotto: 11.7
Base d'asta: 850,00 €
Lotto N86

Grammi lotto: 3
Base d'asta: 350,00 €
Lotto N87
Giorgio Visconti, anello a forma di serpente con elementi snodati, impreziosito da pave' di diamanti taglio brillante per ct 1,90 circa, colore H/J purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 16
Grammi lotto: 11.4
Base d'asta: 750,00 €
Lotto N88

Grammi lotto: 2.7
Base d'asta: 6.500,00 €
Lotto N89

Grammi lotto: 9.29
Base d'asta: 2.800,00 €
Lotto N90
Berillo naturale varieta' smeraldo di ct 10,005 taglio a gradini forma quadrata ad angoli tronchi. Corredato di Gemstone Report
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 5.000,00 €
Lotto N91
Pendente a forma di croce, decorata da pave' di diamanti taglio brillante per ct 3,00 circa, colore J/K purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750
Grammi lotto: 9
Base d'asta: 700,00 €
Lotto N92
Bracciale modello tennis con diamanti taglio brillante peso inciso ct 3,50, colore J/K purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, lunghezza cm 18
Grammi lotto: 13
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N93
Damiani collezione Chignon, demi-parure composta da paio di orecchini e anello a motivo di nastri intrecciati, decorati da diamanti taglio brillante per ct 3,50 circa, colore H/J purezza VVS/VS, realizzata in oro rosa e bianco 750, misura 16
Grammi lotto: 28.6
Base d'asta: 2.000,00 €
Lotto N94
Damiani, anello con elementi mobili decorati da diamanti taglio brillante per ct 0,80 circa, colore H/J purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 18
Grammi lotto: 10.8
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N95
Bracciale a motivi ovali con rubini, zaffiri e smeraldi di forma rotonda e diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa, colore I/K purezza VS/SI, realizzato in oro 750, lunghezza cm 18
Grammi lotto: 21.1
Base d'asta: 800,00 €
Lotto N96
Bracciale con smeraldi di taglio ovale intervallati da diamanti taglio brillante per ct 0,80 circa totali, colore I/K purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, lunghezza cm 18
Grammi lotto: 13
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N97

Grammi lotto: 15.7
Base d'asta: 850,00 €
Lotto N98
Paio di orecchini con pendenti di perle coltivate mm 11,5 - 12 e motivi a nastri impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,80 circa, colore H/J purezza VS/SI, realizzati in oro bianco 750
Grammi lotto: 13.4
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N99

Grammi lotto: 9.8
Base d'asta: 3.000,00 €
Lotto N100

Grammi lotto: 211.7
Lotto N101
Parure composta da collana, paio di orecchini e anello, ciascuno decorato da elemento ovale di pave' di diamanti taglio huit huit per ct 1,80 totali circa colore J/K purezza VS/SI, realizzata in oro giallo e bianco 750, misura anello 20, lunghezza collana cm 40
Grammi lotto: 52.2
Base d'asta: 1.700,00 €
Lotto N102
Collana con centrale modellato a forma di nastro e impreziosito da diamanti taglio a goccia, brillante e huit huit per ct 1,00 totali circa, da cui sospeso un ciondolo con diamante taglio a goccia di ct 0,70 circa, colore J/K purezza VS/SI, realizzata in oro bianco 750, lunghezza cm 49
Grammi lotto: 9.9
Base d'asta: 800,00 €
Lotto N103

Grammi lotto: 14.2
Base d'asta: 4.700,00 €
Lotto N104

Grammi lotto: 19.7
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N105
Anello con diamanti taglio a gradini per ct 0,60 circa, colore H/J purezza VS/SI, realizzato in oro 585, misura 12
Grammi lotto: 5.6
Base d'asta: 450,00 €
Lotto N106
Bulgari Pyramid Ametista, anello realizzato in oro 750, misura 12
Grammi lotto: 16.3
Base d'asta: 850,00 €
Lotto N107
Anello con diamanti taglio navette per ct 1,20 circa, colore H/J purezza VS/SI, affiancati da diamanti taglio baguette per ct 2,00 circa, colore H/J purezza VS/SI, realizzato in oro bianco 750, misura 12
Grammi lotto: 4.5
Base d'asta: 1.300,00 €
Lotto N108
Corallo cabochon di forma ovale montato su anello modellato a intreccio e motivi fogliacei, impreziosito da pave' di diamanti taglio brillante per ct 0,80 circa, colore H/J misura VS/SI, realizzato in oro 750, misura 14
Grammi lotto: 31.3
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N109
Spilla realizzata a forma di drago, indossabile anche come ciondolo, decorata da smalti e diamanti taglio brillante per ct 0,20 circa, realizzata in oro 750
Grammi lotto: 32.5
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N110
Collana a lavorazione artigianale impreziosita da tormalina, rubini, quarzo citrino, granato e diamanti taglio brillante, decorata da una rana ed una tartaruga che sorregge un ciondolo modellato a forma di foglia, realizzata in oro 750
Grammi lotto: 34.6
Base d'asta: 950,00 €
Lotto N111
Collana formata da piu' fili di pietre semipreziose, culminante con centrale di manifattura artigianale modellato a forma di farfalle realizzato in oro 750, diamanti taglio brillante per ct 0,60 circa colore I/K purezza VS/SI, rubini e pietre incise.
Grammi lotto: 78.5
Base d'asta: 1.600,00 €
Lotto N112
Zanetti, paio di gemelli decorati da microdipinti raffiguranti scene marittime, realizzati in oro giallo 750
Grammi lotto: 17.9
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N113
Pendente in stile Deco' a forme geometriche, decorato con onice, coralli e diamanti taglio brillante per ct 0,15 circa, realizzato in oro 750
Grammi lotto: 20.5
Base d'asta: 400,00 €
Lotto N114

Grammi lotto: 11.4
Base d'asta: 350,00 €
Lotto N115
Paio di orecchini decorati da perle coltivate australiane di mm 16, all'apice due diamanti taglio brillante forma triangolare per ct 1,00 totali circa, colore H/J purezza VVS/VS, realizzati in oro 750
Grammi lotto: 20.8
Base d'asta: 1.500,00 €
Lotto N116

Grammi lotto: 108.71
Base d'asta: 2.500,00 €