07.10.2022 ore 11.00

Lotto N1
Vassoietto in stile inglese con manici decorati da piccoli riccioli, realizzato in argento 800, cm 40,5 x 20,7; lievi imperfezioni
Polizza: 67001620190/46
Grammi lotto: 551
Base d'asta: 180,00 €
Aggiudicato: 220,00 €
Lotto N2
Brocca realizzata in argento 800, di forma piriforme con decorazioni a rilievo intrecciate, h cm 16, lievi imperfezioni
Polizza: 67001620190/46
Grammi lotto: 558
Base d'asta: 180,00 €
Aggiudicato: 230,00 €
Lotto N3
Brandimarte - Brocca caraffa realizzata in argento 925 martellata e con fiocchetto e fogliettino in altro materiale, h cm 23, lievi imperfezioni
Polizza: 67001620190/46
Grammi lotto: 393
Base d'asta: 160,00 €
Aggiudicato: 168,00 €
Lotto N4
Centro polilobato realizzato in argento 800, h cm 8 x 24,5, ammaccatura, difetti
Polizza: 67001620190/46
Grammi lotto: 465
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 184,00 €
Lotto N5
Orecchino con smalti, in oro 750, lavorazione a filigrana con smalti policromi, imperfezioni;
Polizza: 784352-1
Grammi lotto: 25.6
Base d'asta: 720,00 €
Aggiudicato: 833,00 €
Lotto N6
Bracciale con maglie modulari, realizzato in oro giallo 750, lunghezza cm.19,5, lievi imperfezioni
Polizza: 164289-31
Grammi lotto: 65
Base d'asta: 1.900,00 €
Aggiudicato: 2.118,00 €
Lotto N7
Bracciale con 8 ciondoli, 1 staccato, in oro giallo parti in oro bianco 750, pietra, lunghezza cm.19, lievi imperfezioni
Polizza: 164289-31
Grammi lotto: 68.6
Base d'asta: 1.900,00 €
Aggiudicato: 2.155,00 €
Lotto N8
Bracciale semi rigido con maglie modulari, in oro giallo 750, parti smaltate, lunghezza cm.21,5, lievi imperfezioni
Polizza: 164289-31
Grammi lotto: 56.7
Base d'asta: 1.600,00 €
Aggiudicato: 1.848,00 €
Lotto N9
Bracciale rigido ovale in oro giallo con mini ancore in oro bianco 750 applicate, diametro cm.7, lievi imperfezioni
Polizza: 164289-31
Grammi lotto: 14.6
Base d'asta: 420,00 €
Aggiudicato: 475,00 €
Lotto N10

Polizza: 271569-24
Grammi lotto: 15.8
Base d'asta: 1.200,00 €
Lotto N11

Polizza: 771015-1
Grammi lotto: 15.2
Base d'asta: 900,00 €
Lotto N12
Orecchini con pietre, in oro 750, imperfezioni
Polizza: 2066721-36
Grammi lotto: 4.4
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 138,00 €
Lotto N13

Polizza: 2066721-36
Grammi lotto: 4.7
Base d'asta: 100,00 €
Lotto N14
Spilla con diamanti e pietra, in oro 750 e argento, diamanti taglio rosa 0,05 ct ca, imperfezioni
Polizza: 2066721-36
Grammi lotto: 6.6
Base d'asta: 170,00 €
Aggiudicato: 178,50 €
Lotto N15
Collana con coralli, in oro 750, coralli tondi e a goccia, lunghezza cm. 46, imperfezioni
Polizza: 294097-24
Grammi lotto: 5.3
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 126,00 €
Lotto N16
Collana in oro 750, lunghezza cm. 43, imperfezioni
Polizza: 294097-24
Grammi lotto: 4.2
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 169,05 €
Lotto N17
Bracciale rigido con maglia tubolare, pietre, in oro giallo 750, apertura a molla, diametro cm.5,5, lievi imperfezioni
Polizza: 785704-1
Grammi lotto: 39.9
Base d'asta: 1.100,00 €
Aggiudicato: 1.252,00 €
Lotto N18
Bracciale con maglie modulari, in oro bicolore 750, lunghezza cm.18,5, lievi imperfezioni
Polizza: 785704-1
Grammi lotto: 25.1
Base d'asta: 700,00 €
Aggiudicato: 817,00 €
Lotto N19
Bracciale con maglie modulari, in oro tre colori 750, lunghezza cm.16,5, lievi imperfezioni
Polizza: 785704-1
Grammi lotto: 11.3
Base d'asta: 320,00 €
Aggiudicato: 367,00 €
Lotto N20
Piccolo braciere realizzato in argento 800, in stile impero con decorazioni a punta di lancia, h cm 9 x 20,5 x 14, imperfezioni
Polizza: 67001603232/63
Grammi lotto: 283
Base d'asta: 100,00 €
Aggiudicato: 105,00 €
Lotto N21
Vassoietto sostenuto da 4 piedini realizzato in argento 925 con incisione del Rotary Club, cm 20,5 x 15, lievi imperfezioni
Polizza: 67001603232/63
Grammi lotto: 183.2
Base d'asta: 60,00 €
Aggiudicato: 74,00 €
Lotto N22
Moneta 10 Dollari Stati Uniti D'America Eagle Anno 1880 in oro 900, montata su spilla in oro giallo 750, lievi imperfezioni
Polizza: 729132-1
Grammi lotto: 28.5
Base d'asta: 850,00 €
Aggiudicato: 1.051,00 €
Lotto N23

Polizza: 729132-1
Grammi lotto: 7.6
Base d'asta: 240,00 €
Lotto N25
Anello con diamanti, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,50 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI, misura 11, lievi imperfezioni
Polizza: 783500-1
Grammi lotto: 3.7
Base d'asta: 220,00 €
Aggiudicato: 257,25 €
Lotto N26

Polizza: 783500-1
Grammi lotto: 5.2
Base d'asta: 180,00 €
Lotto N27
Anello con smeraldo e diamanti, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,10 tot ca., colore J-L, purezza VS-SI, misura 12, lievi imperfezioni
Polizza: 783500-1
Grammi lotto: 4
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 144,90 €
Lotto N28

Polizza: 783500-1
Grammi lotto: 2.7
Base d'asta: 140,00 €
Lotto N29
Orecchini realizzati in oro bianco 750, chiusura con perno, lievi imperfezioni
Polizza: 783500-1
Grammi lotto: 10.7
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 347,00 €
Lotto N30
Orecchini pendenti realizzati in oro bianco 750 satinato e lucido, chiusura a monachina, lievi imperfezioni
Polizza: 783500-1
Grammi lotto: 6.1
Base d'asta: 170,00 €
Aggiudicato: 206,85 €
Lotto N31
Orecchini pendenti con diamanti, realizzati in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,25 tot ca., chiusura con perno e fermi, lievi imperfezioni
Polizza: 783500-1
Grammi lotto: 4.2
Base d'asta: 180,00 €
Aggiudicato: 231,00 €
Lotto N32

Polizza: 783500-1
Grammi lotto: 8.7
Base d'asta: 220,00 €
Lotto N33
Bracciale a maglie modulari, realizzato in oro bianco 750, lunghezza 20 cm, lievi imperfezioni
Polizza: 783500-1
Grammi lotto: 20.2
Base d'asta: 580,00 €
Aggiudicato: 652,00 €
Lotto N34
Brocca realizzata in argento 800 con bollo Firenze, di forma piriforme decorato a cesello con elementi curvilinei, h cm 16,8 x 16,5, lievi imperfezioni
Polizza: 733124-1
Grammi lotto: 547
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 210,00 €
Lotto N35
Di Leone Firenze - centro realizzato in argento 800 e decorato con elementi vegetali di frutta e fogliame eseguiti a sbalzo e cesello, d cm 8 x 24,5, lievi imperfezioni
Polizza: 733124-1
Grammi lotto: 674.3
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 300,00 €
Lotto N36
Centro porta bonbon realizzato in argento 800 e decorato con elementi floreali lungo i bordi eseguiti a sbalzo e cesello, d cm 17 x 7, lievi imperfezioni
Polizza: 733124-1
Grammi lotto: 206.9
Base d'asta: 70,00 €
Aggiudicato: 79,00 €
Lotto N37
Sheffield 1929 - Piccolo centro realizzato in argento sterling 925, sostenuto da 3 piedini zoomorfi, decorato da modanature e con bordo smerlato, h cm 7 x 11,5, ammaccature, imperfezioni
Polizza: 733124-1
Grammi lotto: 186.2
Base d'asta: 70,00 €
Aggiudicato: 78,75 €
Lotto N38
Collana con ciondolo, diamanti, in oro bianco 750, diamanti taglio brillante 2,50 ct ca., colore H-J, purezza VS-SI, lunghezza cm.43,5
Polizza: 157301-31
Grammi lotto: 13.6
Base d'asta: 1.000,00 €
Aggiudicato: 1.103,00 €
Lotto N39
Anello con rubini e diamanti, in oro giallo 750, diamanti taglio brillante e huit huit 1,40 ct ca., 1 mancante, colore H-J, purezza VS-SI, rubini taglio navette, misura n.13,5, lievi imperfezioni
Polizza: 157301-31
Grammi lotto: 10.5
Base d'asta: 700,00 €
Aggiudicato: 735,00 €
Lotto N40

Polizza: 157301-31
Grammi lotto: 4.6
Base d'asta: 200,00 €
Lotto N41

Polizza: 157301-31
Grammi lotto: 4.6
Base d'asta: 220,00 €
Lotto N42
2 Pendenti con diamanti, perle coltivate, in oro bicolore 750, diamanti taglio tapered 1 ct ca., colore H-J, purezza VS-SI, perle coltivate mm.8,5-9, lievi imperfezioni
Polizza: 157301-31
Grammi lotto: 7.3
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 360,00 €
Lotto N43
Anello con diamante, realizzato in oro bianco 750, diamante taglio brillante ct 0,12 ca., colore I-K, purezza VS-SI, misura 11, lievi imperfezioni
Filiale: Anzio Via Aldobrandini
Codice Filiale: 32
Polizza: 67001624696/90
Grammi lotto: 4.5
Base d'asta: 160,00 €
Aggiudicato: 168,00 €
Lotto N44
Salvini, orecchino con diamanti, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,35 ca., colore I-K, purezza VS-SI, chiusura con perno e clip, lievi imperfezioni
Codice Filiale: 32
Polizza: 67001624696/90
Grammi lotto: 2
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 191,00 €
Lotto N45
Anello con lapislazzuli scolpito, in oro 750, misura 16, imperfezioni
Codice Filiale: 32
Polizza: 128341-32
Grammi lotto: 12.7
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 295,05 €
Lotto N46
2 Orecchini con lapislazzuli scolpiti, in oro 750, imperfezioni
Codice Filiale: 32
Polizza: 128341-32
Grammi lotto: 13.2
Base d'asta: 220,00 €
Aggiudicato: 231,00 €
Lotto N47
Collana di lapislazzuli, diamanti e pietre, con chiusura firmata ReCarlo e parti in oro 750, lapislazzuli sferici mm. 9, diamanti taglio hui huit 0,05 ct ca, pietre, lunghezza cm. 50, imperfezioni
Codice Filiale: 32
Polizza: 128341-32
Grammi lotto: 71.9
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 367,50 €
Lotto N48
Bracciale con maglie modulari, in oro giallo 750, lunghezza cm.19, lievi imperfezioni
Polizza: 164239-31
Grammi lotto: 28.5
Base d'asta: 800,00 €
Aggiudicato: 927,00 €
Lotto N49
Bracciale con ciondolo, in oro bicolore 750, lunghezza cm.21, lievi imperfezioni
Polizza: 164006-31
Grammi lotto: 12.3
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 397,00 €
Lotto N50
Anello con smeraldo e diamanti, in oro giallo parti in oro bianco 750, smeraldo ovale affiancato da diamanti taglio huit huit 0,15 ct ca., colore H-J, purezza VS-SI, misura n.17, lievi imperfezioni
Polizza: 164006-31
Grammi lotto: 3.7
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 135,45 €
Lotto N51
Collana con pietre, in oro bicolore 750, lunghezza cm.45, lievi imperfezioni
Polizza: 159188-31
Grammi lotto: 37.8
Base d'asta: 1.050,00 €
Aggiudicato: 1.217,00 €
Lotto N52
Collana con maglie modulari, in oro bicolore, lunghezza cm.45, lievi imperfezioni
Polizza: 159147-31
Grammi lotto: 31
Base d'asta: 900,00 €
Aggiudicato: 1.010,00 €
Lotto N53
Collana e ciondolo con topazio e diamanti, realizzato in oro giallo 750 e corda, diamanti taglio huit-huit ct 0,25 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI, lunghezza 40 cm, parti in altro materiale, lievi imperfezioni
Polizza: 166489-33
Grammi lotto: 25.6
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 525,00 €
Lotto N54

Codice Filiale: 32
Polizza: 128343-32
Grammi lotto: 8.1
Base d'asta: 350,00 €
Lotto N55
Anello con diamanti, in oro bianco 750, diamanti taglio brillante 0,13 peso inciso all'interno, colore H-J, purezza VVS-VS, misura n.17,5, lievi imperfezioni
Polizza: 164223-31
Grammi lotto: 3
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 126,00 €
Lotto N56
Anello con rubino e diamanti, realizzato in oro bicolore 750, diamanti taglio huit huit ct 0,06 tot ca., diamantino mancante, misura 19, imperfezioni
Polizza: 280197-24
Grammi lotto: 8.2
Base d'asta: 230,00 €
Aggiudicato: 264,00 €
Lotto N57
Anello con smeraldo e diamanti, realizzato in oro bicolore 750, diamanti taglio brillante ct 0,60 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI, misura 17, imperfezioni
Polizza: 280197-24
Grammi lotto: 8.7
Base d'asta: 380,00 €
Aggiudicato: 399,00 €
Lotto N58
Bulgari B01 Collana con ciondolo in oro rosa 750, parte in ceramica, lunghezza cm.45,5
Polizza: 163863-31
Grammi lotto: 13.2
Base d'asta: 850,00 €
Aggiudicato: 1.681,05 €
Lotto N59
Bulgari B01 Anello in oro bianco 750, misura n.13, lievi imperfezioni
Polizza: 163863-31
Grammi lotto: 7
Base d'asta: 450,00 €
Aggiudicato: 473,00 €
Lotto N60

Polizza: 160296-31
Grammi lotto: 5.1
Base d'asta: 750,00 €
Lotto N61

Polizza: 2074232-36
Grammi lotto: 4.5
Base d'asta: 450,00 €
Lotto N66
Orecchini con diamanti, smeraldi e perle coltivate, in oro 750, diamanti taglio brillante 0,20 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, smeraldi forma ovale cabochon e perle coltivate mm. 8, imperfezioni
Filiale: Albano Laziale Largo Marandola
Codice Filiale: 27
Polizza: 151223-27
Grammi lotto: 13.8
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 600,00 €
Lotto N67
Anello con granato, realizzato in oro 750, misura 6, imperfezioni
Polizza: 783196-1
Grammi lotto: 4
Base d'asta: 100,00 €
Aggiudicato: 105,00 €
Lotto N68

Polizza: 788392-1
Grammi lotto: 41
Base d'asta: 200,00 €
Lotto N69

Polizza: 788392-1
Grammi lotto: 49.7
Base d'asta: 400,00 €
Lotto N70

Polizza: 2067577-36
Grammi lotto: 19.3
Base d'asta: 900,00 €
Lotto N71

Polizza: 2066398-36
Grammi lotto: 19
Base d'asta: 800,00 €
Lotto N72

Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 278135-25
Grammi lotto: 5.8
Lotto N73

Filiale: Roma Via Carabelli (Ostia)
Codice Filiale: 30
Polizza: 178316-30
Grammi lotto: 14
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N74
Paio di orecchini in oro bianco 750, lievi imperfezioni
Polizza: 783470-1
Grammi lotto: 9
Base d'asta: 270,00 €
Aggiudicato: 290,00 €
Lotto N75
Collana e ciondolo con diamante, realizzato in oro bianco 750, diamante taglio brillante ct 0,35 tot ca., colore J-L, purezza VS-SI, lunghezza 42 cm, lievi imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 278077-25
Grammi lotto: 2.9
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 368,00 €
Lotto N76
Orecchini con diamanti, realizzati in oro bianco 750, diamanti taglio brillante ct 0,50 tot ca., colore J-L, purezza VS-SI, chiusura con pernio e clip, lievi imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 278077-25
Grammi lotto: 3.9
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 420,00 €
Lotto N77
Bracciale semirigido con diamanti e smeraldi, realizzato in oro giallo 750 con decorazioni a torchon, diamanti taglio brillante ct. 1,8 totali ca. colore H-J, purezza VS-SI, misura 6 x 4,5, scheggiature, lievi imperfezioni
Polizza: 165256-28
Grammi lotto: 70
Base d'asta: 2.400,00 €
Aggiudicato: 2.520,00 €
Lotto N78

Polizza: 200604-26
Grammi lotto: 7.5
Base d'asta: 300,00 €
Lotto N79
Anello con pietra, realizzato in oro giallo 750, misura 17, difetti
Codice Filiale: 27
Polizza: 151041-27
Grammi lotto: 6.5
Base d'asta: 170,00 €
Aggiudicato: 182,00 €
Lotto N80
Orecchini in oro 750, imperfezioni
Codice Filiale: 32
Polizza: 67001583372/88
Grammi lotto: 4
Base d'asta: 110,00 €
Aggiudicato: 128,00 €
Lotto N81
Collana con diamante in oro 750 diamante taglio brillante 0,10 ct ca, lunghezza cm. 43, imperfezioni
Codice Filiale: 32
Polizza: 67001583372/88
Grammi lotto: 1.4
Base d'asta: 70,00 €
Aggiudicato: 140,00 €
Lotto N82
Anello con diamanti, in oro giallo 750, diamante taglio brillante 0,50 ct ca., colore inf.L, purezza SI1-SI2, parte scheggiata, diamante taglio brillante 0,05 ct ca., colore H-J, purezza VS-SI, misura n.25, lievi imperfezioni
Codice Filiale: 27
Polizza: 144254-27
Grammi lotto: 15.1
Base d'asta: 550,00 €
Aggiudicato: 690,00 €
Lotto N83

Codice Filiale: 27
Polizza: 67001309566/16
Grammi lotto: 2.6
Base d'asta: 350,00 €
Lotto N84

Polizza: 165259-28
Grammi lotto: 23
Base d'asta: 850,00 €
Lotto N85
Orecchini a forma geometrica, realizzato in oro giallo 750, chiusura con perno e clip, parte ammaccata, imperfezioni
Polizza: 785167-1
Grammi lotto: 11.8
Base d'asta: 330,00 €
Aggiudicato: 384,00 €
Lotto N86
Bracciale rigido torchon, realizzato in oro giallo 750, diametro 6,0 x 5,0 cm, lievi imperfezioni
Polizza: 785167-1
Grammi lotto: 20.7
Base d'asta: 600,00 €
Aggiudicato: 673,00 €
Lotto N87
Fope, anello fascia a maglia morbida, realizzato in oro giallo 750, misura 18, lievi imperfezioni
Polizza: 785167-1
Grammi lotto: 11.7
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 380,00 €
Lotto N88
Collana di coralli con chiusura in oro 750, coralli a gradazione sferici da mm. 5 a 10, lunghezza cm. 56, imperfezioni
Polizza: 771480-1
Grammi lotto: 39.1
Base d'asta: 180,00 €
Aggiudicato: 190,00 €
Lotto N89

Polizza: 788480-1
Grammi lotto: 144
Base d'asta: 750,00 €
Lotto N90
Collana con perle a gradazione da mm 10 a 13,9 mm, chiusura in oro giallo 750, lunghezza cm 46, lievi imperfezioni
Polizza: 788480-1
Grammi lotto: 76.2
Base d'asta: 750,00 €
Aggiudicato: 787,50 €
Lotto N91
Anello con diamante, in oro 750, diamante taglio brillante 0,25 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, misura 9, imperfezioni
Polizza: 294191-24
Grammi lotto: 4.3
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 249,00 €
Lotto N92
Bracciale con diamanti zaffiri e pietre, a 6 fili con chiusura floreale, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio huit-huit ct. 0,50 totali ca. colore I-K, purezza VS-SI, lunghezza cm 19,5, lievi imperfezioni
Polizza: 165258-28
Grammi lotto: 42.5
Base d'asta: 1.250,00 €
Aggiudicato: 1.384,00 €
Lotto N93
Bracciale torchon con corniole, realizzato in oro giallo 750, diametro 5,5 x 5,0 cm, lievi imperfezioni
Polizza: 771016-1
Grammi lotto: 38.9
Base d'asta: 1.100,00 €
Aggiudicato: 1.155,00 €
Lotto N94
Anello con diamanti, realizzato in oro giallo 750 con lettera R, diamanti taglio brillante ct. 0,45 totali ca. colore I-K, purezza VS-SI, misura 14, scheggiature, lievi imperfezioni
Polizza: 165257-28
Grammi lotto: 15.1
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 525,00 €
Lotto N95
Ciondolo floreale con diamanti, realizzato in oro bianco 750, diamanti taglio brillanti ct. 0,60 totali ca. colore I-K, purezza Vs-SI, lievi imperfezioni
Polizza: 165257-28
Grammi lotto: 2.8
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 210,00 €
Lotto N98

Polizza: 167442-28
Grammi lotto: 19
Base d'asta: 810,00 €
Lotto N99

Polizza: 155382-31
Grammi lotto: 16.5
Base d'asta: 1.010,00 €