21.10.2022 ore 11.00

Lotto N1
Orologio da tasca doppia cassa in oro, movimento a carica manuale, non funzionante, chiave mancante, quadrante con numeri romani e arabi scheggiato, con monogramma, mm. 33, si raccomanda assistenza tecnica imperfezioni e difetti g.29,3
Polizza: 779659-1
Grammi lotto: 0.1
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 276,15 €
Lotto N2
Wittnauer, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale con piccoli secondi al 6, rif. mov. 27-2329, cinturino pelle fibbia metallo, mm.32, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni g.31,5
Polizza: 779659-1
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 300,00 €
Lotto N3
Parker cronografo, orologio in oro, riferimento fondello n.402, movimento carica manuale, cal. 175, piccoli secondi a ore 9, quadrante giallo, dimensioni 38 mm., quadrante con ossidazioni, ansa mancante, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 782877-1
Grammi lotto: 37.7
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 367,50 €
Lotto N4
Orologio lady di forma, carica manuale, con cassa e cinturino in oro, quadrante champagne, difetti, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 174561-28
Grammi lotto: 25.8
Base d'asta: 550,00 €
Aggiudicato: 683,55 €
Lotto N5
Bulova, Orologio in oro giallo, rif. fondello 302, movimento al quarzo, quadrante con indici a bastoni con datario al 3, cinturino pelle, fibbia metallo, diam. mm 27, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 291018-24
Grammi lotto: 21
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 280,00 €
Lotto N6

Polizza: 2065550-36
Grammi lotto: 25.8
Lotto N7
Orologio tasca in metallo brunito e dorato, movimento a carica manuale, numeri interni 86734, quadrante con numeri arabi e romani, piccoli secondi al 6, mm.50,si consiglia assistenza tecnica imperfezioni ed ossidazioni
Polizza: 775460-1
Grammi lotto: 90.1
Base d'asta: 70,00 €
Aggiudicato: 82,95 €
Lotto N8
Orologi lady, cassa in platino, movimento a carica manuale, lunetta con diamanti taglio huit huit 0,30 ct ca, quadrante con ossidazioni, cassa con scritta Baume Mercier-Martha J Scofield, mm. 18x28, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 775460-1
Grammi lotto: 13
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 297,00 €
Lotto N9
Cartier Vendome, orologio in oro, mov. al quarzo, cal. 81, ref. 88**** 8976, quadrante bianco con indici romani, cinturino in pelle, fibbia in oro, d. mm 30, gr. 23,8, ossidazioni, imperfezioni, testato, non funzionante, si raccomanda assistenza tecnica
Filiale: Napoli Piazza Principe Umberto
Codice Filiale: 12
Polizza: 574665-12
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 639,45 €
Lotto N10
Orologio da taschino, mov. meccanico manuale, realizzato in oro giallo 750 e argento, parte in oro miglior titolo con scena centrale dipinta e smalti realizzati con motivi floreali, microperle, pietre, quadrante con numeri arabi, non funzionante, si raccomanda assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 771999-1
Grammi lotto: 40.2
Base d'asta: 160,00 €
Aggiudicato: 315,00 €
Lotto N11
2 orologi da taschino realizzati in oro giallo, mov. meccanico manuale, quadranti bianchi con indici romani e arabi, non funzionanti, smalti scheggiati, ammaccature, difetti. Si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 771999-1
Grammi lotto: 42.4
Base d'asta: 360,00 €
Aggiudicato: 405,30 €
Lotto N12
Vetta, orologio lady in oro giallo 750, rif. fondello 17307, movimento meccanico manuale, quadrante bianco con indici romani, cinturino in pelle, fibbia in metallo, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 771999-1
Grammi lotto: 15.9
Base d'asta: 220,00 €
Aggiudicato: 231,00 €
Lotto N13
Jules Jurgensen, orologio in oro 585, rif. fondello 658097, meta' '900, mov. meccanico manuale, cinturino in pelle, fibbia in metallo, d. mm 30, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 771999-1
Grammi lotto: 31.1
Base d'asta: 220,00 €
Aggiudicato: 252,00 €
Lotto N14
Longines, orologio in oro, ref. 5780, anni '50, mov. meccanico manuale, cal. 18.15, cinturino in stile cinta realizzato in oro, ammaccatura, imperfezioni, non funzionante, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 293969-24
Grammi lotto: 45
Base d'asta: 1.100,00 €
Aggiudicato: 1.271,00 €
Lotto N16
Zenith Stellina chronometre, orologio in oro anni '60, rif. fondello 284A196, mov. meccanico manuale, cal. 40-T, vetro plastica con graffi, quadrante con indici a bastoni e piccoli secondi al 6, bracciale in oro, d. mm 36, cm 19,5 - 20, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 293665-24
Grammi lotto: 68.4
Base d'asta: 1.600,00 €
Aggiudicato: 1.680,00 €
Lotto N17

Polizza: 67001373323/44
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 600,00 €
Lotto N18
Eberhard, orologio in oro giallo, mov. meccanico manuale Eta, cal. 2512, quadrante bianco con numeri romani, cinturino pelle, fibbia metallo, gr. 24,5 lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 174533-28
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 280,00 €
Aggiudicato: 315,00 €
Lotto N19
Orologio di forma, realizzato in oro, movimento meccanico automatico Eta, cal. 2551, rif. fondello 937, quadrante con numeri romani, datario alle ore 6, cinturino in pelle con difetti, fibbia in metallo, d mm 28 x 32, gr. 24,6, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 780497-1
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 278,25 €
Lotto N20
Rolex Precision lady, orologio in oro giallo, riferimento fondello n.101329, movimento carica manuale, cal. 17, quadrante argento, oro giallo, fibbia oro giallo, dimensioni 15 mm., vetro rigato, quadrante con imperfezioni, parti ossidate, non funzionante, si raccomanda assistenza
Polizza: 783259-1
Grammi lotto: 17.9
Base d'asta: 600,00 €
Aggiudicato: 690,00 €
Lotto N25
Orologio lady realizzato in oro bianco, mov. meccanico manuale, cal. 1677, con farfalle arricchite da diamanti taglio huit-huit ct 0,04 totali ca. lunghezza cm 16,5-17, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 275305-25
Grammi lotto: 18.3
Base d'asta: 420,00 €
Aggiudicato: 461,00 €
Lotto N27

Polizza: 784048-1
Grammi lotto: 69.3
Base d'asta: 1.700,00 €
Lotto N28

Polizza: 163135-31
Grammi lotto: 29.5
Lotto N29
Rolex Cellini lady, orologio in oro, movimento carica manuale, cal. 1600, quadrante oro, bracciale integrato commerciale in oro, non funzionante, dimensioni 33 mm., fondello con parti interne abrase, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 783322-1
Grammi lotto: 44.6
Base d'asta: 1.200,00 €
Aggiudicato: 1.260,00 €
Lotto N30
Vacheron e Constantine, orologio in oro, ref. 6317, mov. mecc. manuale, ca.1001, mat. 36****, quadrante rigenerato con ossidazione, indici a bastone, cinturino pelle, fibbia oro V. C., vetro plastica incrinato, d mm 34, gr. 33, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 768457-1
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 1.200,00 €
Aggiudicato: 1.900,00 €
Lotto N31
Philip Watch, orologio lady in oro, mov. Eta al quarzo, quadrante bianco con indici a bastone, cinturino pelle, fibbia metallo, gr. 18,2, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 783103-1
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 130,00 €
Aggiudicato: 174,30 €
Lotto N32
Omega, orologio con cassa in oro referenza 14372, movimento manuale calibro 511, matricola 26****, quadrante dorato, cassa mm 32, vetro incrinato, cinturino pelle fibbia metallo, imperfezioni 34,8 g
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 67001430012/85
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 400,00 €
Aggiudicato: 460,00 €
Lotto N33
Havila, orologio da tasca tripla cassa in oro giallo, movimento manuale, matricola 5****, diametro mm 46, quadrante ossidato, decorazioni ad incisione, imperfezioni g 73,8
Filiale: Roma Via Carabelli (Ostia)
Codice Filiale: 30
Polizza: 178319-30
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 650,00 €
Aggiudicato: 716,10 €
Lotto N34

Filiale: Albano Laziale Largo Marandola
Codice Filiale: 27
Polizza: 150514-27
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 350,00 €
Lotto N35
Longines, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale cal.460, quadrante argente', indici a bastone, con bracciale integrato in oro bianco, mm.24, lunghezza cm. 18,5, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 1179539-28
Grammi lotto: 39.8
Base d'asta: 950,00 €
Aggiudicato: 1.045,00 €
Lotto N36
Universal, orologio lady cassa in oro, movimento a carica manuale cal. 219,rif. fondello 150450-1343067, corona non originale, bracciale in oro punzoni 750-86VI, mm. 18, lunghezza cm. 16,5, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 1179540-28
Grammi lotto: 28.5
Base d'asta: 700,00 €
Aggiudicato: 735,00 €
Lotto N38
Lorenz, orologio cassa in oro, movimento automatico con datario cal.2671, con bracciale in oro, mm.24, si consiglia assistenza tecnica difetti
Codice Filiale: 27
Polizza: 148416-27
Grammi lotto: 52.1
Base d'asta: 1.250,00 €
Aggiudicato: 1.312,50 €
Lotto N39

Polizza: 163307-31
Grammi lotto: 58.3
Base d'asta: 1.450,00 €
Lotto N40

Codice Filiale: 12
Polizza: 581545-12
Grammi lotto: 25.8
Base d'asta: 350,00 €
Lotto N41
Lorenz Cronographe, cronografo cassa in oro, movimento automatico con datario cal.7750, rif.fondello 13404, con bracciale oro, mm.39, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 163262-31
Grammi lotto: 135
Base d'asta: 2.800,00 €
Aggiudicato: 2.961,00 €
Lotto N42
Rolex Datejust lady, orologio cassa in oro, ref.6901 anno 1978, movimento automatico cal.2030, matr.566****, quadrante dorato con ossidazioni, con bracciale President in oro, vetro plastica graffiato, mm. 26, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 163257-31
Grammi lotto: 63
Base d'asta: 2.400,00 €
Aggiudicato: 2.520,00 €
Lotto N43
Girard Perregaux, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale cal.740-986, rif. fondello 05301-01, con bracciale integrato in oro, quadrante dorato con numeri romani, vetro rigato,mm. 27, lunghezza cm.18, imperfezioni si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 188320-26
Grammi lotto: 49.6
Base d'asta: 1.250,00 €
Aggiudicato: 1.312,50 €
Lotto N44

Codice Filiale: 12
Polizza: 579654-12
Grammi lotto: 69.5
Base d'asta: 1.900,00 €
Lotto N45
Cronografo cassa in oro, movimento a carica manuale, cal.35496, corona mancante, quadrante ristampato e meccanismo Eberhard e Co, non funzionante, ossidazioni ed imperfezioni mm.41 si raccomanda assistenza tecnica
Filiale: Anzio Via Aldobrandini
Codice Filiale: 32
Polizza: 127956-32
Grammi lotto: 53.9
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 551,25 €
Lotto N46
Cartier Panthere, orologio cassa e bracciale in acciaio, ref.130 000 C, movimento al quarzo con datario cal.687, matr. 2****, con bracciale acciaio, 1 vite del fondello mancante, mm. 29, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 159510-31
Grammi lotto: 75.6
Base d'asta: 700,00 €
Aggiudicato: 1.050,00 €
Lotto N47
Tudor Oyster, orologio cassa in oro basso 375/1000, ref.19640, anni '60, movimento a carica manuale cal. 1506-1507, quadrante con numeri romani ristampato, mm. 32, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 174104-28
Grammi lotto: 28.7
Base d'asta: 450,00 €
Aggiudicato: 550,00 €
Lotto N48
Tissot Stylist, orologio in oro, riferimenti fondello 111 31 00 4, movimento carica manuale, cal. 2541, quadrante bianco, cinturino pelle, fibbia metallo placcato, dimensioni 40 mm., lievi imperfezioni ed ossidazioni, g.31,6, si consiglia assistenza tecnica
Codice Filiale: 27
Polizza: 150511-27
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 401,00 €
Lotto N51
Longines tasca, orologio in oro, movimento carica manuale, quadrante bianco, dimensioni 28 mm., parte con incisioni a motivo fogliaceo e figura di donna, diamanti taglio rosa, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 294681-24
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 280,00 €
Aggiudicato: 330,00 €
Lotto N52
Brosher uomo, orologio in oro, movimento carica manuale, cal. P320, quadrante bianco, cinturino pelle, fibbia metallo placcato, dimensioni 34 mm., anse con piccoli diamanti taglio brillante, fondello con imperfezioni, g.32,7, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 294698-24
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 288,75 €
Lotto N53
Baume e Mercier Baumatic, orologio con cassa e bracciale in oro giallo, ref 3194, movimento automatico, matricola 91****, datario, diametro 29 mm, imperfezioni.
Polizza: 67001120786/95
Grammi lotto: 88.7
Base d'asta: 1.750,00 €
Aggiudicato: 2.213,40 €
Lotto N54
Eberhard e Co, orologio cassa in oro, ref.17156-588, movimento automatico con datario cal.173-123, con bracciale in oro, vetro scheggiato, difetti sulla corona, mm.30, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 778722-1
Grammi lotto: 79.6
Base d'asta: 1.950,00 €
Aggiudicato: 2.066,00 €
Lotto N55
Bulgari Bulgari, orologio in acciaio, ref. BB 26 SL, movimento al quarzo, datario ore 3, quadrante bianco, bracciale in pelle, fibbia deployante, dimensioni 26 mm, funzionante, difetti, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 2066642-36
Grammi lotto: 30.7
Base d'asta: 600,00 €
Aggiudicato: 690,00 €
Lotto N56

Polizza: 294125-24
Grammi lotto: 22.6
Base d'asta: 700,00 €
Lotto N57
Piaget lady, orologio in oro bianco 750, referenza 928, movimento manuale calibro 9P, diametro cassa 24mm, bracciale integrato con bolli nazionali, sfera mancante, difetti, lunghezza cm 15,5. Si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 173631-28
Grammi lotto: 54
Base d'asta: 1.600,00 €
Aggiudicato: 1.700,00 €
Lotto N58
Zenith, orologio con cassa in oro, movimento manuale, cal. 40T, riferimento fondello 963104, cinturino in pelle, fibbia in metallo, piccoli secondi ore 6, funzionante, quadrante con ossidazioni, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 1175175-28
Grammi lotto: 39.5
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 315,00 €
Lotto N59
Baume Mercier, orologio con cassa in oro, movimento manuale, cal. P320, riferimento fondello 32532, cinturino in pelle, fibbia in metallo, piccoli secondi ore 6, funzionante, quadrante con ossidazioni, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 1175175-28
Grammi lotto: 29.9
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 276,00 €
Lotto N60

Polizza: 816231-1
Grammi lotto: 55.7
Base d'asta: 350,00 €
Lotto N61
Longines, orologio tasca in oro doppia cassa, movimento meccanico carica manuale, fondello 18493997, numeri romani, quadrante dorato, 40mm, imperfezioni. Si consiglia assistenza tecnica.
Polizza: 789730-1
Grammi lotto: 50.7
Base d'asta: 600,00 €
Aggiudicato: 711,90 €
Lotto N62

Polizza: 292973-24
Grammi lotto: 153.6
Base d'asta: 4.000,00 €
Lotto N63
Omega, orologio polso in oro, movimento automatico calibro 1012, riferimento fondello 166 9021, datario alle ore tre, indici a bastone, mm 33. Incisione sul fondello, difetti, Si consiglia assistenza tecnica.
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 278220-25
Grammi lotto: 48
Base d'asta: 450,00 €
Aggiudicato: 1.050,00 €
Lotto N64
Chopard Happy Sport Snowflakes, orologio in acciaio, ref.288948, movimento al quarzo con datario, Chopard Eta 955-112, rif. fondello 1173293-8347, cinturino pelle fibbia metallo Chopard quadrante bianco serigrafato elementi con diamanti, mm.38, si consiglia assistenza tecnica imperfezioni
Polizza: 2066721-36
Grammi lotto: 65.5
Base d'asta: 1.000,00 €
Aggiudicato: 1.050,00 €
Lotto N65

Codice Filiale: 32
Polizza: 128343-32
Grammi lotto: 37.8
Base d'asta: 350,00 €
Lotto N67

Polizza: 1186435-28
Grammi lotto: 45
Base d'asta: 1.250,00 €
Lotto N68
Breitling Chronomat, cronografo in acciaio, ref. 81950, anni '80-'90, movimento automatico con datario Valijoux 7750, matr.8***, quadrante nero contatori dorati, cint. pelle fibbia ad ardiglione Breitling, mm.39, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 2067506-36
Grammi lotto: 91
Base d'asta: 600,00 €
Aggiudicato: 891,45 €
Lotto N69
Rolex Precision, orologio cassa in oro, ref.3667, anno 1945-46, movimento a carica manuale piccoli secondi al 6, matr. 57****, cinturino pelle fibbia ad ardiglione in metallo Rolex, fondello inciso, mm. 33, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 781811-1
Grammi lotto: 35.1
Base d'asta: 1.000,00 €
Aggiudicato: 2.200,00 €
Lotto N70
Seiko, orologio cassa in oro, movimento al quarzo con datario, cal. 7N22A -1., rif. fondello S001-310833, cinturino pelle fibbia metallo, mm.33, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 295005-24
Grammi lotto: 30.2
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 347,55 €
Lotto N71
Baume Mercier, orologio lady in oro giallo, movimento automatico, cal. AS 1677, quadrante rigenerato champagne, cinturino e fibbia in oro giallo, dimensioni 14 mm, testato non funzionante, si raccomanda assistenza tecnica, difetti
Polizza: 785710-1
Grammi lotto: 31.3
Base d'asta: 750,00 €
Aggiudicato: 870,00 €
Lotto N72
Hosam De Luxe, orologio cassa in oro, movimento automatico con giorno e data, cal.Eta-2789, rif. fondello 2862, cinturino pelle fibbia metallo, datario difettoso, mm.34x41, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 782637-1
Grammi lotto: 55.9
Base d'asta: 700,00 €
Aggiudicato: 792,75 €
Lotto N73
Wyler Vetta, orologio cassa in oro, movimento al quarzo con datario ad ore 3, cal. Eta 955412, rif. fondello A3004W, cinturino pelle fibbia metallo, mm.33, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 782637-1
Grammi lotto: 29.8
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 285,60 €
Lotto N74
Monil, orologio lady cassa in oro giallo, movimento al quarzo, quadrante champagne con indici romani, cinturino e fibbia in oro, dimensioni 13 x 17 mm, funzionante, si consiglia assistenza tecnica, difetti
Polizza: 176589-28
Grammi lotto: 26.1
Base d'asta: 650,00 €
Aggiudicato: 701,00 €
Lotto N75
Longines Flagship, orologio cassa in oro, ref.1403, anni '60, movimento automatico cal.380, indici a bastone, lancette a gladio, mm.34, vetro con scheggiature ,si consiglia assistenza tecnica imperfezioni
Polizza: 789057-1
Grammi lotto: 40.8
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 525,00 €
Lotto N76
Spilla con orologio a ciondolo con smalti, in oro, fondello smaltato con decorazioni floreali e paesaggio, movimento a carica manuale, mm.32, scheggiature, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 789057-1
Grammi lotto: 34.7
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 525,00 €
Lotto N77
Girard Perregaux, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale cal.2629420, rif. fondello 8596A-70, quadrante ristampato con ossidazioni, cinturino pelle fibbia oro, corona non originale, mm.30x28, si raccomanda assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 790167-1
Grammi lotto: 31.7
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 332,85 €
Lotto N78
Lady, orologio in oro basso 585, movimento carica manuale, quadrante bianco, bracciale oro basso 585, fibbia oro basso 585, dimensioni 16 x 18 mm., quadrante con imperfezioni, non funzionante, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 175424-28
Grammi lotto: 28.8
Base d'asta: 550,00 €
Aggiudicato: 607,00 €
Lotto N79
Baume e Mercier, orologio in oro, riferimenti fondello n.68589 3109, movimento automatico, cal. F 690, quadrante argento, cinturino pelle, fibbia placcata oro, dimensioni 34 mm., quadrante rigenerato, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 175424-28
Grammi lotto: 39.3
Base d'asta: 600,00 €
Aggiudicato: 693,00 €
Lotto N80
Baume e Mercier, orologio in oro, riferimenti fondello 3731 120655, movimento automatico, cal. F 692, datario a ore 3, quadrante nero, cinturino pelle, fibbia placcata oro, dimensioni 40 mm., vetro mancante, imperfezioni, g.42,5, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 175424-28
Grammi lotto: 42.5
Base d'asta: 450,00 €
Aggiudicato: 550,00 €
Lotto N81
Eberhard Royal Quartz, orologio in oro, riferimenti fondello 50030, movimento quarzo, datario a ore 3, quadrante bianco, cinturino pelle, fibbia placcata oro, dimensioni 26 mm., lievi imperfezioni, non funzionante, testato, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 175424-28
Grammi lotto: 23.3
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 246,75 €
Lotto N82

Polizza: 758350-1
Grammi lotto: 39.6
Base d'asta: 600,00 €
Lotto N83
Enicar, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale con piccoli secondi al 6, rif. fondello 982 016, quadrante argente' indici a bastone e numeri arabi, mm.34, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 758350-1
Grammi lotto: 31.8
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 280,35 €
Lotto N84
Ebel lady, orologio cassa in oro, ref.881901, movimento al quarzo, quadrante champagne con indici e numeri romani, con bracciale in oro Ebel, mm. 23, lunghezza cm.17, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 67001619252/78
Grammi lotto: 70.5
Base d'asta: 1.900,00 €
Aggiudicato: 1.995,00 €
Lotto N87
Omega, orologio cassa in oro, ref.1660295, movimento automatico con datario, cal.1108, matr. 5944****, cinturino pelle fibbia metallo Omega, quadrante bianco con indici a bastone e numeri romani, fondello con incisione, mm.34, si consiglia assistenza tecnica imperfezioni
Polizza: 269226-24
Grammi lotto: 52.6
Base d'asta: 600,00 €
Aggiudicato: 900,00 €
Lotto N88
Rolex Precision, orologio da polso cassa in oro, ref.4325, anni '50, movimento a carica manuale, piccoli secondi al 6, rif. fondello 621, mov. numero E46198, quadrante ristampato, fondello inciso, cinturino pelle fibbia oro non originale, mm.34, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 174449-28
Grammi lotto: 37.5
Base d'asta: 1.500,00 €
Aggiudicato: 1.785,00 €
Lotto N89
Tissot Visodate, orologio cassa in oro,anni '60, movimento automatico con datario, cal.784, rif. fondello R43004-44004-18, quadrante argente' indici a bastone, cinturino pelle fibbia metallo, corona non originale, mm.34, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 764614-1
Grammi lotto: 39.1
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 420,00 €
Lotto N91
Cartier Pasha, cronografo con cassa in acciaio, referenza 2113, movimento automatico calibro 205, matricola 4808****, diametro mm 38, cinturino pelle, fibbia ad ardiglione in acciaio, cronografia fuori centro, imperfezioni, gr 72,5
Polizza: 67001381822/7
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 1.400,00 €
Aggiudicato: 2.200,00 €
Lotto N92

Polizza: 759833-1
Grammi lotto: 43.4
Base d'asta: 1.200,00 €
Lotto N93
Longines, cronografo da tasca tripla cassa in oro giallo 750, movimento meccanico calibro 19.73N, riferimento fondello 27008882, mm 51, quadrante bianco bicompax, non funzionante, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 67001064188/48
Grammi lotto: 93.8
Base d'asta: 800,00 €
Aggiudicato: 840,00 €
Lotto N94
Orologio tasca in oro giallo 750, movimento a catena con carica a chiavetta, U. Bright e Wood, cal. 21680, cassa con bolli inglesi anni '28-30, mm. 38, quadrante e cassa incisi, smalti policromi, chiavetta mancante, non testato, non funzionante, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 67001064188/48
Grammi lotto: 45.8
Base d'asta: 330,00 €
Aggiudicato: 390,60 €
Lotto N95
Orologio da tasca diamanti e pietre in oro giallo 750, movimento a carica manuale, riferimento cassa 345782, mm 25, diamanti taglio rosa, non funzionante, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 67001064188/48
Grammi lotto: 13.7
Base d'asta: 140,00 €
Aggiudicato: 154,35 €
Lotto N96
Orologio a ciondolo con spilla, in argento 800 dorato, doppio fondello, con pietre, riferimento cassa 23, mm 26, orologio da tasca in argento 935 con bolli importazione inglesi anni '28-29, quadrante in ceramica, smalti, parte metallo, non funzionante, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 67001064188/48
Grammi lotto: 40.1
Base d'asta: 50,00 €
Aggiudicato: 52,50 €
Lotto N97
Orologio tasca "occhio di bue", doppia cassa in oro 14 ct, fondello interno metallo, movimento a carica manuale con chiavette, rif fondello 22286, lavorazione a guilloche e incisoni floreali, mm 36, vetro e chiavette mancanti, non funzionante, difetti, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 67001064188/48
Grammi lotto: 39.9
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 276,15 €
Lotto N98
Orologio a ciondolo con spilla in oro giallo 375, movimento manuale, riferimento cassa 94540, bolli importazione inglese 1910-11, incisioni, diversi parti smaltate mancanti, non funzionante, imperfezioni, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 67001064188/48
Grammi lotto: 22.6
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 134,40 €
Lotto N99
Orologio a ciondolo con spilla in oro basso titolo, lavorazione guilloche, smalti parti mancanti, difetti, Dubois e Co, orologio da tasca con rubini, smeraldi e pietre, in oro giallo 12 ct, rif cassa 3273, non funzionante, i, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 67001064188/48
Grammi lotto: 39.5
Base d'asta: 240,00 €
Aggiudicato: 265,65 €
Lotto N100

Polizza: 745019-1
Grammi lotto: 84.4
Base d'asta: 2.300,00 €
Lotto N101
Rolex Datejust, orologio cassa in acciaio e oro, ref.69173, anno 1987, movimento automatico cal.2135, matr.977****, quadrante panna con indici a bastone, bracciale Jubilee in acciaio e oro, mm.26, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 1181162-28
Grammi lotto: 55.6
Base d'asta: 2.300,00 €
Aggiudicato: 2.682,75 €
Lotto N102
Gucci, orologio in oro, movimento manuale Eta 2512, quadrante color oro, dimensioni 25 mm, bracciale rigido in oro, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 173624-28
Grammi lotto: 24.2
Base d'asta: 550,00 €
Aggiudicato: 800,00 €
Lotto N103

Polizza: 172502-28
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 300,00 €
Lotto N105
Omega Costellation, orologio di forma in oro, anni '70, movimento quartz calibro 1330, riferimento fondello 191 0020, quattro indici con diamantini, bracciale in oro, parzialmente funzionante, imperfezioni. Si raccomanda assistenza tecnica.
Polizza: 777520-1
Grammi lotto: 72.5
Base d'asta: 1.950,00 €
Aggiudicato: 2.047,50 €
Lotto N106
Baume e Mercier, orologio cassa in oro, ref.3208-2, anni '80, movimento automatico con datario cal.760 BM, rif. fondello 483360, quadrante bianco con numeri romani, con bracciale in oro punzoni 750-733MI, mm.26, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 772201-1
Grammi lotto: 55.1
Base d'asta: 1.400,00 €
Aggiudicato: 1.575,00 €
Lotto N108

Codice Filiale: 30
Polizza: 187363-30
Grammi lotto: 2.5
Base d'asta: 180,00 €
Lotto N110
Orologio da taschino in oro, movimento a carica manuale, quadrante bianco con numeri romani con scheggiature, cassa interna in metallo, non funzionante vetro staccato, mm. 32, con scatola e chiavetta, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 1186602-28
Grammi lotto: 24.3
Base d'asta: 170,00 €
Aggiudicato: 178,50 €
Lotto N112
Bulova, orologio lady in oro giallo, cassa di forma tonneau, referenza 959, movimento a carica manuale 5BD, quadrante dorato, vetro plastica, dimensioni mm 40x16, bracciale in oro giallo commerciale, lunghezza cm 18,5, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica.
Codice Filiale: 30
Polizza: 167789-30
Grammi lotto: 35.5
Base d'asta: 900,00 €
Aggiudicato: 968,00 €
Lotto N114
Rolex Datejust lady, orologio in in oro, ref. 6917, anno 79-80, movimento automatico, cal. 2035, mat. 639****, datario, quadrante oro, vetro plastica graffiato, bracciale president in oro, fibbia deployante, dimensioni 26 mm, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 163761-31
Grammi lotto: 64.7
Base d'asta: 2.500,00 €
Aggiudicato: 2.625,00 €
Lotto N115
Zenith, orologio carre' in oro giallo, movimento automatico calibro 2532, fondello n 091a***, quadrante argente', ossidato, datario tra 4 e 5, dimensioni 29 mm, cinturino mancante, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 1174232-28
Grammi lotto: 32.4
Base d'asta: 450,00 €
Aggiudicato: 472,50 €
Lotto N117

Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 274204-25
Grammi lotto: 40.9
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N120
Wonder Watch lady, orologio in oro bianco, movimento carica manuale, quadrante argento, bracciale oro bianco, diamanti taglio huit huit, fibbia oro bianco, dimensioni 16 mm., lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 1181813-28
Grammi lotto: 26.1
Base d'asta: 650,00 €
Aggiudicato: 707,00 €
Lotto N121
WanWit lady, orologio in oro bianco, movimento carica manuale, quadrante argento, bracciale oro bianco, diamanti taglio huit huit, fibbia oro bianco, dimensioni 16 mm., lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 1181813-28
Grammi lotto: 23.3
Base d'asta: 550,00 €
Aggiudicato: 618,45 €
Lotto N123
Wyler Vetta cronografo, orologio in oro, ref.1102.1, movimento automatico, cal. Eta 2892, 3 contatori, datario a ore 3, quadrante bianco, cinturino in pelle, fibbia acciaio commerciale, dimensioni 38 mm., serie numerata n.440, difetti, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 175544-28
Grammi lotto: 74
Base d'asta: 1.020,00 €
Aggiudicato: 1.071,00 €
Lotto N124

Polizza: 67001497348/6
Grammi lotto: 22.7
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N125
Longines Dolce Vita, orologio cassa in oro, ref.L5 655 6, anni '80-90, movimento al quarzo, cal. 980.163, matr.3016****, piccoli secondi al 6, quadrante bianco con numeri arabi, cinturino pelle fibbia Longines in metallo, mm. 26x40, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 168855-28
Grammi lotto: 43.1
Base d'asta: 600,00 €
Aggiudicato: 735,00 €
Lotto N126
Longines uomo, orologio in oro, riferimenti fondello n.7515 9 2735, movimento carica manuale, cal. 30 L, piccoli secondi a ore 6, quadrante argento, ristampato, dimensioni 34 mm., lievi ossidazioni ed imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Filiale: Perugia Via Baracca
Codice Filiale: 2
Polizza: 21210-2
Grammi lotto: 29.3
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 420,00 €
Lotto N127
Rolex Date lady, orologio in in acciaio, ref. 6516, anno 1964, movimento automatico, cal. 1130, mat. N28****, quadrante argento con ossidazioni, vetro plastica , bracciale espandibile con rivetti, fibbia deployante, dimensioni 26, gravi imperfezioni, corredato di scatola, si raccomanda assistenza te
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 267623-25
Grammi lotto: 36
Base d'asta: 450,00 €
Aggiudicato: 651,00 €
Lotto N128
Rolex Cellini, orologio in in oro giallo, ref. 3738, anno, movimento manuale, cal. 1600, mat. 183****, quadrante argento, vetro plastica ,cinturino pelle, fibbia ardiglione in metallo dorato, dimensioni 31 mm, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 277390-25
Grammi lotto: 27.2
Base d'asta: 1.200,00 €
Aggiudicato: 1.260,00 €
Lotto N129
Eberhard e Co, orologio cassa in oro, ref.11601, anni '50-'60, movimento automatico cal.11500, rif. fondello 389-585, quadrante con numeri arabi ristampato, mm.36, si raccomanda assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 294263-24
Grammi lotto: 34.4
Base d'asta: 450,00 €
Aggiudicato: 472,50 €
Lotto N130
Gandino, orologio da tasca cassa in oro, movimento a carica manuale, cal.76, rif. fondello interno 8213, quadrante argente' indici a bastone, mm.27, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 294263-24
Grammi lotto: 29.2
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 367,50 €
Lotto N131
Pryngeps N-Flatline, orologio lady cassa in oro, movimento al quarzo con datario, cal.Eta 956.112, quadrante bianco con numeri romani datario al 3, con bracciale in oro, mm. 27, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 294147-24
Grammi lotto: 51.7
Base d'asta: 1.300,00 €
Aggiudicato: 1.426,00 €
Lotto N132
Zenith, orologio cassa in oro, movimento a carica manuale piccoli secondi al 6, rif. fondello 332259, quadrante con numeri arabi ristampato, corona non originale, mm.26x43, si consiglia assistenza tecnica, imperfezioni
Polizza: 176192-28
Grammi lotto: 25.1
Base d'asta: 400,00 €
Aggiudicato: 443,10 €
Lotto N133
Eberhard Aquadate, orologio in acciaio e oro, ref 0396, mov. automatico, quadrante blu, bracciale acciaio e oro, fibbia rotta. Cronografo con cassa in oro, mov. manuale cal 188, quadrante con scritta Breitling, cinturino pelle, difetti, si raccomanda assistenza tecnica
Codice Filiale: 30
Polizza: 178318-30
Grammi lotto: 160.3
Base d'asta: 1.100,00 €
Lotto N135
Jaeger le Coultre lady, orologio in oro giallo, riferimento fondello n.9027-21 1363159, movimento carica manuale, cal. 318-2, quadrante oro, cinturino pelle, fibbia placcata oro, dimensioni 23 per 27 mm., lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 769475-1
Grammi lotto: 21.1
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 315,00 €
Lotto N137
Piaget lady, orologio in oro, movimento al quarzo, quadrante giallo, bracciale e fibbia in oro, dimensioni 26 mm, lunghezza cm 17, quadrante con ossidazioni, imperfezioni, non funzionante, non testato, si raccomanda assistenza tecnica
Filiale: Milano Via Padova
Codice Filiale: 13
Polizza: 346656-13
Grammi lotto: 57.3
Base d'asta: 1.780,00 €
Lotto N139

Filiale: Milano Via Padova
Codice Filiale: 13
Polizza: 325093-13
Grammi lotto: 30.4
Base d'asta: 420,00 €
Lotto N141
Jaeger Le Coultre, orologio lady in oro, anni '50-60, movimento a carica manuale, rif. fondello 97375, con bracciale a serpente in oro, non funzionante, imperfezioni, mm. 13, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 174396-28
Grammi lotto: 86.7
Base d'asta: 2.600,00 €
Aggiudicato: 2.733,00 €
Lotto N143
Bulova Accutron, orologio oro, movimento ibrido calibro 2181F, riferimento fondello 686, datario alle tre, indici a bastone, vetro plastica parti graffiate, cinturino mancante, non funzionante. Difetti. Si raccomanda assistenza tecnica.
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 263728-25
Grammi lotto: 35.3
Base d'asta: 400,00 €
Aggiudicato: 442,05 €
Lotto N145

Polizza: 174410-33
Grammi lotto: 43.5
Base d'asta: 280,00 €
Lotto N147

Polizza: 2066593-36
Grammi lotto: 50.1
Base d'asta: 1.200,00 €
Lotto N149
Eberhard e Co, orologio lady cassa in oro, ref.60020/B, movimento al quarzo Eberhard Eta cal. 786 001, con bracciale in oro, mm. 19, misure interne cm.5,5 x 4,5, non funzionante, difetti, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 782311-1
Grammi lotto: 51.6
Base d'asta: 1.400,00 €
Aggiudicato: 1.470,00 €
Lotto N150
Ulisse Nardin, orologio in in oro, ref. 10321, anno 1950-60, movimento automatico, mat. 68****, vetro plastica, bracciale integrato in oro, dimensioni 31 mm., fondello interno in metallo, quadrante ossidato, vetro rotto, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 777296-1
Grammi lotto: 80.9
Base d'asta: 2.000,00 €
Aggiudicato: 2.100,00 €
Lotto N151
Tissot Stylist, orologio savonette da tasca in oro, ref. 41313-4, movimento manuale cal. 2541, matricola 30, quadrante oro, numeri romani, dimensioni 42 mm, fondello inciso, corona di carica difettosa, lievi imperfezioni. Si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 777296-1
Grammi lotto: 48.8
Base d'asta: 650,00 €
Aggiudicato: 682,50 €
Lotto N152
Meuron e Comp., antico orologio da tasca, cassa in oro, mov a catena, rif. fond.1755-4539, quadrante bianco numeri arabi con ind. ore e minuti, 55 mm., sfera e chiavetta di carica mancanti, non testato, non funzionante, quadrante con scheggiature ed incrinature, difetti, si raccomanda ass tecnica
Polizza: 777296-1
Grammi lotto: 118.6
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 641,55 €
Lotto N154

Polizza: 2064991-36
Grammi lotto: 15.7
Base d'asta: 450,00 €
Lotto N156
Eberhard Extra-Fort Roue a Colonnes Gran Date, cronografo in acciaio, ref. 31146, mov. automatico eta 7750, quadr. argento, numeri romani, dat al 12, 42 mm, cinturino caucciu' fib met, scatole e garanzia libretto, cinturino pelle fib met, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Codice Filiale: 30
Polizza: 172970-30
Grammi lotto: 108.9
Base d'asta: 2.100,00 €
Aggiudicato: 2.400,00 €
Lotto N157
Bulova uomo, orologio in oro, riferimenti fondello n.3 337458 N 2, movimento automatico, datario a ore 3, quadrante grigio, cinturino pelle, fibbia metallo, dimensioni 35 mm., parti rigate ed imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 786363-1
Grammi lotto: 42.9
Base d'asta: 450,00 €
Aggiudicato: 525,00 €
Lotto N158
Buren Watch, orologio con cassa oro, movimento automatico cal 1280, rif fondello 908601, quadrante argento, vetro plastica, cinturino pelle, fibbia metallo, dimensioni 30 mm, difetti, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 164215-31
Grammi lotto: 34.1
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 367,50 €
Lotto N159

Polizza: 176003-28
Grammi lotto: 32.6
Base d'asta: 320,00 €
Lotto N160
Geneve, orologio cassa in oro, movimento al quarzo con datario ad ore 3, quadrante bianco con numeri romani, mm.28, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 176703-28
Grammi lotto: 27
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 525,00 €
Lotto N161
Geneve, orologio cassa in oro, movimento al quarzo con datario ad ore 3, quadrante bianco con numeri romani, mm. 25, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 176703-28
Grammi lotto: 19
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 367,50 €
Lotto N162
Eberhard lady, orologio in oro giallo, ref. 60020/B, movimento al quarzo cal. 976 001, quadrante bordeaux con indici a bastone, bracciale in oro a molla, mm. 19, misure cm.5x5,50, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Codice Filiale: 32
Polizza: 127101-32
Grammi lotto: 49.3
Base d'asta: 1.300,00 €
Aggiudicato: 1.365,00 €
Lotto N163

Polizza: 157550-31
Grammi lotto: 68.5
Base d'asta: 1.250,00 €
Lotto N164
Rolex Cellini lady, orologio in oro giallo ref. 5109, anni 1990-91 movimento a carica manuale cal. 1601, matr. E75****, quadrante antracite, con numeri romani, cinturino mancante, mm.25, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 157550-31
Grammi lotto: 19.3
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 777,00 €
Lotto N165
Longines uomo, orologio in oro, riferimenti fondello 1154633 e 18885763, movimento automatico, cal. L633.1, datario a ore 3, quadrante oro, cinturino pelle, fibbia metallo, dimensioni 34 mm., vetro rigato, lievi imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Codice Filiale: 12
Polizza: 586991-12
Grammi lotto: 37.8
Base d'asta: 400,00 €
Aggiudicato: 500,00 €
Lotto N166
Rolex Datejust, orologio in acciaio, ref. 16014, anno 1983, mov. automatico, cal. 3035, mat. 808****, lunetta oro bianco, quadrante nero non originale, bracciale Jubilee, fibbia deployante, mm. 36, vite ponte bilanciere mancante, vetro graffiato, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 736976-1
Grammi lotto: 89.2
Base d'asta: 2.200,00 €
Aggiudicato: 3.100,00 €
Lotto N167
Orologio da tasca tripla in oro, movimento a carica manuale, quadrante bianco con numeri romani e piccoli secondi al 6, cassa interna con incisione Bornand 141343, mm.51, movimento con ossidazioni, imperfezioni, si consiglia assistenza tecnica
Polizza: 748800-1
Grammi lotto: 91.3
Base d'asta: 900,00 €
Aggiudicato: 945,00 €
Lotto N168
Rolex Submariner Date, orologio cassa in acciaio e oro 750, ref.16613 T, anno 2006, movimento automatico con datario cal.3135, matr.D 40****, bracciale Oyster in acciaio e oro con fibbia deployante, mm.40, lunetta e vite mancanti, filettatura difettosa, difetti, si raccomanda assistenza tecnica
Polizza: 295681-24
Grammi lotto: 139.7
Base d'asta: 5.000,00 €
Aggiudicato: 5.250,00 €
Lotto N169

Polizza: 2058501-36
Grammi lotto: 68.8