29.09.2022 ore 17.00

Lotto N1
Paio di orecchini pendenti in oro giallo 750, XIX secolo, decorati da miniatura dipinta a mano raffigurante volti femminili e fiori, diamantini, chiusura a monachina, parti saldate, imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 256539-25
Grammi lotto: 7.7
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 351,00 €
Lotto N2
Paio di orecchini pendenti in oro giallo 750, chiusura a monachina, lievi imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 256539-25
Grammi lotto: 11.8
Base d'asta: 330,00 €
Aggiudicato: 397,95 €
Lotto N3

Polizza: 764451-1
Grammi lotto: 23.7
Base d'asta: 80,00 €
Lotto N4
Collana d'epoca con diamanti, in oro basso parti argento, diamanti taglio briolette 5 ct ca, colore L- Inf ad L, purezza VS-SI, e diamanti taglio brillante 2,6 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, elemento mancante, lunghezza cm. 45, imperfezioni.
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 269613-25
Grammi lotto: 35.7
Base d'asta: 2.500,00 €
Aggiudicato: 2.625,00 €
Lotto N5
Paio di orecchini in oro 500, punzone d'epoca chiusura a monachina, smalti, imperfezioni
Polizza: 2065791-36
Grammi lotto: 2.4
Base d'asta: 100,00 €
Aggiudicato: 116,55 €
Lotto N6
Ciondolo con smalti policromi, in oro basso, smalto raffigurante un segugio, imperfezioni
Polizza: 173852-28
Grammi lotto: 1.7
Base d'asta: 60,00 €
Aggiudicato: 82,00 €
Lotto N7
Ciondolo portaritratti in oro e diamanti, realizzato in oro 750, finemente inciso a rocaille, centrale in oro bianco con diamanti taglio vecchio ct 0,14, colore K-L, purezza SI-P1, parte in stoffa e altro materiale, imperfezioni
Filiale: Napoli Piazza Principe Umberto
Codice Filiale: 12
Polizza: 562202-12
Grammi lotto: 18.7
Base d'asta: 550,00 €
Aggiudicato: 621,00 €
Lotto N8
Clip con diamanti, realizzata in platino, punzone di garanzia francese, diamanti taglio brillante e baguette ct 7,00 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI
Polizza: 173369-33
Grammi lotto: 23
Base d'asta: 2.300,00 €
Aggiudicato: 2.656,50 €
Lotto N10

Polizza: 67001567785/21
Grammi lotto: 170.8
Base d'asta: 120,00 €
Lotto N11
Orecchini realizzati in oro basso e decorati con elementi geometrici, saldature in altro materiale, lievi imperfezioni
Polizza: 2066814-36
Grammi lotto: 8.6
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 225,75 €
Lotto N12
Anello con diamanti e spinelli, realizzato in oro 750 e argento, diamanti taglio rosa ct 0,30 totali ca. lievi imperfezioni; misura 14
Polizza: 2066814-36
Grammi lotto: 4.1
Base d'asta: 170,00 €
Aggiudicato: 189,00 €
Lotto N13
Ciondolo databile XIX sec. con microperle, realizzato in oro 750 e argento e collana inizio XX sec. realizzata in argento 925 decorata con volute, lunghezza 36,5 cm,lievi imperfezioni
Polizza: 2066814-36
Grammi lotto: 22.2
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 274,05 €
Lotto N14

Polizza: 2065800-36
Grammi lotto: 2.9
Base d'asta: 70,00 €
Lotto N15
Bracciale rigido con maglia tubolare, realizzato in oro giallo 750, decori a rilievo a carattere floreale, imperfezioni
Polizza: 2066268-36
Grammi lotto: 37.4
Base d'asta: 1.100,00 €
Aggiudicato: 1.261,05 €
Lotto N16
Paio di orecchini a monachina, con diamanti taglio rosa in oro 750 e argento, primi anni del '900, lievi imperfezioni
Polizza: 779927-1
Grammi lotto: 1.8
Base d'asta: 50,00 €
Aggiudicato: 71,00 €
Lotto N17
Impero Austro-Ungarico - Praga fine XIX sec. - Servizio di posate in argento 800, bollo Diana, con corona principesca e monogramma inciso, composto da: 3 coppie di posate da portata, 20 forchette e 12 cucchiai; fuori peso 20 coltelli manico argento e parte altro materiale gr. 2313,6; imperfezioni
Polizza: 771803-1
Grammi lotto: 3020
Base d'asta: 1.100,00 €
Aggiudicato: 1.213,80 €
Lotto N18
Italia, meta' XX sec. - Centro realizzato in argento 800, baccellato e decorato con elementi floreali e foglie d'acanto a ricciolo, h cm 18 x 52 x 30, imperfezioni
Polizza: 742414-1
Grammi lotto: 1915
Base d'asta: 650,00 €
Aggiudicato: 737,10 €
Lotto N19

Polizza: 67001541655/81
Grammi lotto: 14.2
Lotto N22
Jatte in argento 800, bollo Como con fascio littorio, decorata con volute e foglie d'acanto a fusione applicata, h cm 16,5 x 54,5 x 28; imperfezioni
Polizza: 735018-1
Grammi lotto: 1278.8
Base d'asta: 450,00 €
Aggiudicato: 473,00 €
Lotto N23
Collana a tessuto realizzata in oro giallo 750, 1940 ca, arricchita da pendenti, imperfezioni, lunghezza cm 42
Polizza: 753761-1
Grammi lotto: 41.8
Base d'asta: 1.200,00 €
Aggiudicato: 1.347,00 €
Lotto N25
Scatolina in argento 935, decorata a guilloche smalatato con papaveri dipinti, interno dorato, d cm 7,4, lievi imperfezioni
Polizza: 67001567785/21
Grammi lotto: 123
Base d'asta: 130,00 €
Aggiudicato: 176,40 €
Lotto N26
Birmingham - scatolina in argento 925 con bollo importazione primi '900, coperchio decorato a guilloche smaltato con fiore rosso dipinto, interno dorato, d cm 7,2, lievi imperfezioni
Polizza: 67001567785/21
Grammi lotto: 154
Base d'asta: 130,00 €
Aggiudicato: 136,50 €
Lotto N29
Spilla micromosaico raffigurante Tempio di Ercole Vincitore, realizzata in oro basso con tessere in pasta vitrea su onice nera, scheggiature, lievi imperfezioni
Polizza: 773895-1
Grammi lotto: 7.8
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 260,00 €
Lotto N30
Spilla micromosaico raffigurante Colosseo, realizzata in oro basso con tessere in pasta vitrea su onice nera, scheggiature, imperfezioni
Polizza: 773895-1
Grammi lotto: 7.9
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 260,00 €
Lotto N31
Spilla micromosaico raffigurante Piazza San Pietro, realizzata in oro basso con tessere in pasta vitrea su onice nera, parte rotta con tessere mancanti, difetti
Polizza: 773895-1
Grammi lotto: 15.4
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 283,50 €
Lotto N32
Ciondolo micromosaico raffigurante Piazza San Pietro, realizzata in oro basso e argento, diamanti taglio brillante e huit-huit ct. 0,07 ca, con tessere in pasta vitrea su onice nera, lievi imperfezioni
Polizza: 773895-1
Grammi lotto: 11.7
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 386,00 €
Lotto N34
Spilla micromosaico raffigurante Fori Imperiali, bollo francese, realizzata in oro giallo 750 con tessere in pasta vitrea su onice nera, scheggiature, ammaccature, difetti
Polizza: 773895-1
Grammi lotto: 20.4
Base d'asta: 450,00 €
Aggiudicato: 472,50 €
Lotto N35
Bracciale anni '60, in oro bicolore 750 con elementi geometrici modulari, lunghezza cm 20, lievi imperfezioni
Filiale: Albano Laziale Largo Marandola
Codice Filiale: 27
Polizza: 150320-27
Grammi lotto: 21.8
Base d'asta: 600,00 €
Aggiudicato: 698,00 €
Lotto N36
Collana con ciondolo a farfalla, realizzata in oro giallo 750, smalti, lunghezza cm 92, lievi imperfezioni
Codice Filiale: 27
Polizza: 150320-27
Grammi lotto: 49.4
Base d'asta: 1.400,00 €
Aggiudicato: 1.582,00 €
Lotto N37
Ciondolo pesce realizzato in oro giallo 750 e pietre, lievi imperfezioni
Codice Filiale: 27
Polizza: 150320-27
Grammi lotto: 7.1
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 235,20 €
Lotto N38
Bracciale, in oro 750 tre colori, realizzato ad elementi geometrici modulari, recante punzoni 750-10 Fascio Littorio MI nelle losanghe, imperfezioni ed ammaccature
Polizza: 174862-28
Grammi lotto: 50.4
Base d'asta: 1.750,00 €
Aggiudicato: 1.837,50 €
Lotto N39
Anello contrarie' con diamanti, in platino, 2 diamanti taglio brillante 3,10 e 3,20 ct ca ciascuno, colore J-L purezza VS1-SI1, e diamanti taglio navette 0,80 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, misura 14, imperfezioni, con referto analisi gemmologica n.254/22
Polizza: 807656-1
Grammi lotto: 9.6
Base d'asta: 20.000,00 €
Aggiudicato: 25.762,80 €
Lotto N43
Horace Woodward e Co. Ltd, Birmingham 1904-1905, porta fiammiferi realizzato in oro 375 inciso a bulino con elementi di fogliame, imperfezioni
Polizza: 174800-28
Grammi lotto: 20.6
Base d'asta: 100,00 €
Aggiudicato: 329,00 €
Lotto N44

Polizza: 174800-28
Grammi lotto: 5.2
Base d'asta: 170,00 €
Lotto N45
Collana e ciondolo realizzate in oro giallo 750 e ciondolo a sigillo con corniola, realizzato in oro basso, lunghezza cm 83, lievi imperfezioni
Polizza: 174800-28
Grammi lotto: 24.2
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 678,30 €
Lotto N49
Ciondolo con pietre, in oro 750, imperfezioni
Polizza: 174559-28
Grammi lotto: 4.1
Base d'asta: 100,00 €
Aggiudicato: 131,00 €
Lotto N51
Collana realizzata in oro giallo 750, epoca meta' XX sec. con maglie modulari mobili semirigide, lunghezza cm 41,5, lievi imperfezioni
Filiale: Roma Via Carabelli (Ostia)
Codice Filiale: 30
Polizza: 171884-30
Grammi lotto: 44.1
Base d'asta: 1.250,00 €
Aggiudicato: 1.417,00 €
Lotto N53
Bracciale con pietre, in oro basso titolo, realizzato con elementi modulari con motivi a greche, lunghezza cm.18,5, imperfezioni e difetti
Polizza: 781561-1
Grammi lotto: 8.8
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 235,00 €
Lotto N55
Anello raffigurante due serpenti, realizzato in oro bicolore 750, a contrarie', misura n.11, lievi imperfezioni
Polizza: 174296-28
Grammi lotto: 10.4
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 333,00 €
Lotto N56
Spilla con diamanti, realizzata in oro 750, diamanti taglio vecchio e rosa ct 2,00 tot ca., colore J-L, purezza VS-SI, parti modificate, lievi imperfezioni
Codice Filiale: 30
Polizza: 177065-30
Grammi lotto: 6.9
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 851,55 €
Lotto N57
Collana e ciondolo con smalti, anni 60-70, in oro 750, bicolore, lucido e satinato, smalti policromi, lunghezza cm. 68, imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 273177-25
Grammi lotto: 78.3
Base d'asta: 2.200,00 €
Aggiudicato: 2.517,00 €
Lotto N58
; Parure, bracciale a 11 fili e orecchini con diamanti taglio rosa 0,60 ct ca, smalti blu, in oro 750 e parti oro basso e argento imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 272551-25
Grammi lotto: 68
Base d'asta: 1.900,00 €
Aggiudicato: 2.134,65 €
Lotto N60
Bracciale con maglie modulari, realizzato in oro giallo 750, bolli periodo fascio littorio, lunghezza cm.17,5, lievi imperfezioni
Polizza: 174799-28
Grammi lotto: 36.5
Base d'asta: 1.100,00 €
Aggiudicato: 1.171,00 €
Lotto N61
Spilla con corallo e smalti, realizzata in oro giallo 750, a carattere floreale, lievi imperfezioni
Polizza: 174799-28
Grammi lotto: 23.5
Base d'asta: 650,00 €
Aggiudicato: 742,00 €
Lotto N62

Polizza: 174799-28
Grammi lotto: 9.5
Base d'asta: 280,00 €
Lotto N63
Gemelli con diamanti e madreperla, in oro 750, diamanti taglio vecchio 0,10 ct ca, colore K-L, purezza VS-SI, imperfezioni
Polizza: 173626-28
Grammi lotto: 6.2
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 210,00 €
Lotto N64
Collana vintage, anni '50, ad elementi modulari a scalare , in oro 750, lunghezza cm. 41, imperfezioni
Polizza: 781853-1
Grammi lotto: 78.2
Base d'asta: 2.200,00 €
Aggiudicato: 2.523,00 €
Lotto N65
Catena per orologio, realizzata in oro 750, lunghezza 160 cm, lievi imperfezioni
Polizza: 174394-28
Grammi lotto: 24.4
Base d'asta: 710,00 €
Aggiudicato: 781,00 €
Lotto N66
Bracciale con ametiste e diamanti, realizzato in oro 750, diamanti taglio huit-huit ct 0,30 tot ca., colore J-L, purezza VS-SI, parti scheggiate, lievi imperfezioni
Polizza: 174395-28
Grammi lotto: 27.8
Base d'asta: 700,00 €
Aggiudicato: 735,00 €
Lotto N68
Bracciale con maglie modulari, realizzato in oro giallo 750, lievi imperfezioni, lunghezza cm.19
Codice Filiale: 27
Polizza: 150195-27
Grammi lotto: 22.2
Base d'asta: 650,00 €
Aggiudicato: 713,00 €
Lotto N72
Bracciale semirigido con zaffiri, realizzato in oro bicolore 750, piccoli zaffiri tondi cabochon, lunghezza cm.18, lievi imperfezioni
Polizza: 2065275-36
Grammi lotto: 14.2
Base d'asta: 450,00 €
Aggiudicato: 519,75 €
Lotto N74
Bulgari, girocollo tubogas realizzato in oro giallo 750 e acciaio, lunghezza 33 cm, lievi imperfezioni
Polizza: 800800-1
Grammi lotto: 142.4
Base d'asta: 2.500,00 €
Aggiudicato: 5.735,10 €
Lotto N75
Bracciale in oro 750, a fascia bombata, misure interne 6x6, imperfezioni
Polizza: 174396-28
Grammi lotto: 37.8
Base d'asta: 1.050,00 €
Aggiudicato: 1.275,75 €
Lotto N76
Cartier, Trousse con bollo d'importazione Londra 1930-31 Jacques Cartier, realizzata in oro giallo 750 con decorazione a bulino e smalti, interno con porta rossetto, specchio e 2 vani porta cipria con relativi sportellini, cm 1,2 x 9,1 x 4, peso lordo, smalto scheggiato, imperfezioni
Polizza: 781544-1
Grammi lotto: 169.4
Base d'asta: 4.800,00 €
Aggiudicato: 6.144,60 €
Lotto N77
Spilla con smeraldi, rubini e pietre, raffigurante uccellini sul ramo, realizzata in oro giallo parte in oro bianco 750, lievi imperfezioni
Codice Filiale: 27
Polizza: 67001056290/7
Grammi lotto: 8.2
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 404,25 €
Lotto N81
Vaso porta fiore, realizzato in argento 800, bollo Milano anni '50-'60, decorato a sbalzo e cesello con volute, decori a conchiglie ed elementi a rocaille, h cm 27,5; lievi imperfezioni
Polizza: 753425-1
Grammi lotto: 478.7
Base d'asta: 170,00 €
Aggiudicato: 178,50 €
Lotto N82
Spilla con diamanti e smalti, in oro giallo 750, diamanti taglio huit huit, smalti, lievi imperfezioni
Polizza: 173623-28
Grammi lotto: 7.8
Base d'asta: 270,00 €
Aggiudicato: 311,85 €
Lotto N83

Polizza: 768732-1
Grammi lotto: 16.9
Lotto N85
J.D. Schleissner e Sohne - Hanau - inizi '900 - Centro in argento 800, baccellato e lavorato a sbalzo e cesello con elementi floreali e volute, h cm 7 x 33,5 x 21,5, parte rotta, difetti
Filiale: Milano Via Padova
Codice Filiale: 13
Polizza: 349670-13
Grammi lotto: 525.5
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 210,00 €
Lotto N86

Polizza: 760927-1
Grammi lotto: 17.9
Lotto N87
Bulgari Vintage, collana con moneta in argento, realizzata in oro 750, recante incisione Servellius 110-108 BC-Denarius C, punzoni Bulgari Italy 18K, lunghezza cm. 40,5, imperfezioni
Polizza: 781348-1
Grammi lotto: 57.6
Base d'asta: 4.500,00 €
Aggiudicato: 7.875,00 €
Lotto N88
Collana anni '60 semirigida realizzata in oro giallo 750 con maglie modulari, lunghezza cm 40,5, lievi imperfezioni
Polizza: 781944-1
Grammi lotto: 49.3
Base d'asta: 1.400,00 €
Aggiudicato: 1.582,00 €
Lotto N91
Collana trasformabile in due bracciali in oro 750 con 13 zaffiri taglio composito forma ovale e diamanti taglio vecchio 4,70 ct ca colore I-K purezza SI-P, 1 diamante mancante, lievi scheggiature, lunghezze 20,5 - 19 cm, piccole scheggiature, imperfezioni, con ref analisi gemmologica n.256/20
Polizza: 775149-1
Grammi lotto: 57.4
Base d'asta: 28.000,00 €
Lotto N92

Codice Filiale: 27
Polizza: 149386-27
Grammi lotto: 7.9
Base d'asta: 400,00 €
Lotto N93

Polizza: 782276-1
Grammi lotto: 810
Base d'asta: 280,00 €
Lotto N95
Porta sigarette realizzato in argento 800, decorato con baccellature, incisione interna datata 1948, lievi imperfezioni
Polizza: 782276-1
Grammi lotto: 217.5
Base d'asta: 100,00 €
Aggiudicato: 105,00 €
Lotto N97
Van Cleef-Arpels, borsetta anni '20 con zaffiri, in oro 750 in maglia a tessuto, con zaffiri sulla chiusura, punzoni inglesi GS 18-750, e d'importazione, numeri incisi 53787-18536, piccole scalfitture, imperfezioni e dovute all'epoca del bene, con referto analisi gemmologica n.444/21
Polizza: 777135-1
Grammi lotto: 244.3
Base d'asta: 7.500,00 €
Aggiudicato: 7.875,00 €
Lotto N98
Girocollo composto da 22 fili di perline con passanti in oro basso parti in argento, diamanti taglio rosa 2,5 ct ca., 1 mancante, due misure cm.32,5 e cm.35, lievi imperfezioni
Polizza: 1182124-28
Grammi lotto: 72.1
Base d'asta: 800,00 €
Aggiudicato: 1.205,00 €
Lotto N99
Londra 1906 - Thomas Bradbury & Sons - Coppia di candelieri in argento 925, stile corinzio con capitelli decorati da foglie d'acanto, ghiande sul fusto e bordi a gadroon, base arricchita da potiche ed elementi vegetali, h cm 25, un reggicandela estraibile non pertinente, appesantiti, imperfezioni
Polizza: 746681-1
Grammi lotto: 1640.5
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 345,00 €
Lotto N100
Bracciale rigido realizzato in oro rosa 750, bollo 15 VR, punzone a losanga con W e scala, misure cm 5,2 x 6, ammaccatura, difetti
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 276377-25
Grammi lotto: 22.6
Base d'asta: 630,00 €
Aggiudicato: 727,00 €
Lotto N101
Paio di gemelli realizzati in oro giallo 750, parti smaltate, lievi imperfezioni
Polizza: 773119-1
Grammi lotto: 13.7
Base d'asta: 400,00 €
Aggiudicato: 433,00 €
Lotto N102
Porta pillole di forma rettangolare, in oro giallo 750, lievi imperfezioni, larghezza cm.3,3, altezza cm.2,2
Polizza: 773119-1
Grammi lotto: 18.7
Base d'asta: 550,00 €
Aggiudicato: 598,00 €
Lotto N103
Gemelli con pietre, realizzati in oro 750, lievi imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 256543-25
Grammi lotto: 5.5
Base d'asta: 170,00 €
Aggiudicato: 183,00 €
Lotto N104
Ferma foulard con incisioni a bulino, realizzato in oro 750, punzoni francesi, fine XIX inizio XX secolo, lievi imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 256543-25
Grammi lotto: 4.4
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 315,00 €
Lotto N105
Anello con zaffiro e diamanti, in platino con zaffiro forma rettangolare taglio a gradini, e diamanti taglio svizzero e baguette 0,70 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, parti scheggiate, misura 9, referto analisi gemmologica 248/22, imperfezioni
Polizza: 2036973-36
Grammi lotto: 6.1
Base d'asta: 900,00 €
Aggiudicato: 945,00 €
Lotto N106

Polizza: 2036973-36
Grammi lotto: 14.9
Base d'asta: 2.000,00 €
Lotto N107
Anello con pietra e diamanti, in oro bianco 750, pietra forma ovale taglio cabochon e diamanti taglio vecchio 1,10 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, misura 17, imperfezioni
Polizza: 2036973-36
Grammi lotto: 7.4
Base d'asta: 400,00 €
Aggiudicato: 474,60 €
Lotto N108

Polizza: 2036973-36
Grammi lotto: 83.2
Base d'asta: 3.000,00 €
Lotto N109
Orecchini con diamanti, in oro basso e argento, diamanti taglio vecchio 2 ct ca, colore J-L purezza SI2-P1, e diamanti taglio vecchio 0,20 ct ca, colore J-L purezza SI-P, scheggiature ed imperfezioni, con astuccio d'epoca in altro materiale velluto e raso.
Polizza: 2036973-36
Grammi lotto: 6
Base d'asta: 2.500,00 €
Aggiudicato: 2.783,55 €
Lotto N110
Bracciale d'epoca databile tra la fine del XIX° Secolo e inizio XX° Secolo, realizzato in oro 18 kt., dorato, estensibile, con diamanti taglio vecchio 8 ct ca, colore J-inf.L, purezza VS-P, mezze perle naturali, incisioni interne P.W., Britannic, n.704684, lunghezza cm.19, con ref analisi gemm 61/22
Filiale: Bologna Via Ugo Bassi
Codice Filiale: 18
Polizza: 67001638168/79
Grammi lotto: 37.7
Base d'asta: 5.500,00 €
Aggiudicato: 5.800,00 €
Lotto N115
Spilla con pietra e diamanti, in oro basso parte in argento, diamanti taglio rosa 0,15 ct ca., lievi imperfezioni
Polizza: 782020-1
Grammi lotto: 8.4
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 210,00 €
Lotto N116
Ciondolo a sigillo con diamanti, turchesi, piccoli rubini, ametista incisa e pietre, realizzato in oro 750, parte in argento, diamanti taglio rosa ct 0,20 tot ca., lievi imperfezioni
Polizza: 782267-1
Grammi lotto: 27.3
Base d'asta: 800,00 €
Aggiudicato: 916,65 €
Lotto N117
Collana a maglie modulari, realizzata in oro giallo 750, metà del XX secolo, lunghezza 80 cm, lievi imperfezioni
Polizza: 782267-1
Grammi lotto: 54.2
Base d'asta: 1.600,00 €
Aggiudicato: 1.743,00 €
Lotto N119
Collana tubolare anni '60 con pendenti, realizzata in oro giallo 750, pietre, lunghezza cm 43, lievi imperfezioni
Polizza: 769334-1
Grammi lotto: 17.7
Base d'asta: 470,00 €
Aggiudicato: 511,00 €
Lotto N122
Collana scomponibile in 2 bracciali in oro 750, con punzoni periodo Fascio Littorio, lunghezza cm.42 e 21, imperfezioni
Polizza: 175386-28
Grammi lotto: 41.3
Base d'asta: 1.400,00 €
Aggiudicato: 1.617,00 €
Lotto N124

Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 276374-25
Grammi lotto: 5.7
Base d'asta: 180,00 €
Lotto N125
Coppia di spille di forma ovale, realizzate in oro basso con coralli scolpiti raffiguranti donne, parti rotte, saldate, imperfezioni
Polizza: 782385-1
Grammi lotto: 9.8
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 368,55 €
Lotto N126
Bracciale inizi XX sec. con zaffiri, realizzato in oro giallo 750, finemente inciso a bulino con volute e foglie d'acanto, lunghezza cm 20, lievi imperfezioni
Polizza: 780000-1
Grammi lotto: 24
Base d'asta: 750,00 €
Aggiudicato: 789,00 €
Lotto N127
Gemelli con bollo fascio littorio, realizzati in oro giallo 750, lievi imperfezioni
Polizza: 782388-1
Grammi lotto: 6.3
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 210,00 €
Lotto N128
Spilla a forma di carrozza trainata da cavalli con pietre e smalti, realizzata in oro 750, lievi imperfezioni
Polizza: 175549-28
Grammi lotto: 9.9
Base d'asta: 280,00 €
Aggiudicato: 320,00 €
Lotto N129
Collana con maglia a tessuto, centrale con pendenti, in oro giallo 750, lunghezza cm.38, imperfezioni
Polizza: 2055822-36
Grammi lotto: 30.5
Base d'asta: 860,00 €
Aggiudicato: 978,00 €
Lotto N130
Due ciondoli in oro rubini, zaffiri, turchesi, pietre piccole scheggiature, imperfezioni.
Polizza: 175385-28
Grammi lotto: 104.5
Base d'asta: 1.600,00 €
Aggiudicato: 2.322,60 €
Lotto N131
Bracciale Nodo d'Amore con diamanti, rubini e pietre, in oro 750, diamanti taglio rosa 0,30 ct ca, rubini e pietre forma tonda taglio composito, numeri incisi sulla chiusura 5161, misure interne cm. 4,5x5,7, imperfezioni
Polizza: 808962-1
Grammi lotto: 17.8
Base d'asta: 700,00 €
Aggiudicato: 735,00 €
Lotto N132
Bracciale anni '20 in argento 835 dorato, bollo austriaco della città di Linz, decorato con elementi floreali, smalti e vetri, lunghezza cm 17,5, imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 256531-25
Grammi lotto: 13.1
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 179,00 €
Lotto N133
Collana con pietre, in oro basso, lunghezza cm. 95, imperfezioni
Codice Filiale: 27
Polizza: 149217-27
Grammi lotto: 36.2
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 409,50 €
Lotto N134
Spilla con microperle e smalto, in oro basso, smalto con ritratto femminile, parte staccata, 2 perle e parte mancante, parti saldate, imperfezioni e difetti
Codice Filiale: 27
Polizza: 149217-27
Grammi lotto: 5.5
Base d'asta: 100,00 €
Aggiudicato: 116,55 €
Lotto N135

Codice Filiale: 27
Polizza: 149217-27
Grammi lotto: 4.8
Base d'asta: 250,00 €
Lotto N136
Collana in oro anni '50 ca, lunghezza 44cm, imperfezioni
Polizza: 293606-24
Grammi lotto: 56.5
Base d'asta: 1.600,00 €
Aggiudicato: 1.813,00 €
Lotto N137

Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 256191-25
Grammi lotto: 68
Base d'asta: 1.500,00 €
Lotto N138
Lorgnette con diamanti e turchesi, in oro e piccole parti in argento finemente traforata ed incisa con decorazioni floreali, diamanti taglio rosa e turchesi, diversi diamanti e turchesi mancanti, lenti con montatura in oro, imperfezioni e difetti dovuti all'epoca del bene
Polizza: 67001346070/48
Grammi lotto: 64.6
Base d'asta: 1.500,00 €
Aggiudicato: 1.575,00 €
Lotto N140

Polizza: 292450-24
Grammi lotto: 25.2
Base d'asta: 3.000,00 €
Lotto N141

Polizza: 769337-1
Grammi lotto: 16.6
Base d'asta: 300,00 €
Lotto N142

Polizza: 779659-1
Grammi lotto: 12.1
Base d'asta: 800,00 €
Lotto N143
Pendente/spilla con smeraldi e zaffiri e perla coltivata, in oro basso e argento, finemente inciso e traforato, smeraldi forma rettangolare ad angoli tronchi e zaffiri forma ovale taglio composito, ritratto femminile dipinto su altro materiale, referto analisi gemmologica 247/22, imperfezioni e scheggiature con astuccio
Filiale: Perugia Via Baracca
Codice Filiale: 2
Polizza: 19257-2
Grammi lotto: 17
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 551,25 €
Lotto N144
Bracciale a nodi piani ripetuti in oro 750, lunghezza 20cm, imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 274324-25
Grammi lotto: 138.3
Base d'asta: 4.000,00 €
Aggiudicato: 4.651,50 €
Lotto N145
Bracciale anni '30-'40, con diamanti, in platino, 3 diamanti taglio navette 1,20 ct ca, colore I-K purezza VS1-SI2, diamanti taglio brillante 10 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, incisioni 206 - 11431-10%Irid.Plat., lunghezza cm.18 ca., referto analisi gemmologica 255/22, imperfezioni
Polizza: 67001438280/11
Grammi lotto: 38.8
Base d'asta: 8.000,00 €
Aggiudicato: 8.400,00 €
Lotto N146

Polizza: 781544-1
Grammi lotto: 24.1
Base d'asta: 2.000,00 €
Lotto N147
Ciondolo primi '900, realizzato in oro basso, con diamanti ct. 0,60 totali ca. montati su castone di tipo floreale, lievi imperfezioni
Polizza: 781544-1
Grammi lotto: 14.3
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 379,05 €
Lotto N149
Collana e ciondolo con smalti, realizzati nella meta' del '900 in oro 750, lunghezza 90 cm, lievi imperfezioni
Polizza: 174561-28
Grammi lotto: 37
Base d'asta: 1.100,00 €
Aggiudicato: 1.187,00 €
Lotto N150
Bracciale a maglie modulari, meta' del '900, realizzato in oro 750, lunghezza 18,5 cm, lievi imperfezioni
Polizza: 174561-28
Grammi lotto: 53
Base d'asta: 1.500,00 €
Aggiudicato: 1.703,00 €
Lotto N151
Anello con diamanti, realizzato in oro 750, diamante centrale taglio vecchio ct 0,50 ca., colore I-K, purezza VS-SI, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,60 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI, parti scheggiate, misura 15, lievi imperfezioni
Polizza: 174561-28
Grammi lotto: 3.3
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 506,10 €
Lotto N152

Polizza: 775460-1
Grammi lotto: 60.3
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N153
Anello con diamante, in oro 750 e oro basso, diamante taglio vecchio 0,80 ct ca, colore J-L purezza SI1-SI2, misura 18, imperfezioni e scheggiature
Polizza: 775460-1
Grammi lotto: 3.3
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 683,55 €
Lotto N154

Polizza: 775460-1
Grammi lotto: 7.4
Base d'asta: 400,00 €
Lotto N155
Spilla con smeraldi, in argento 875, smeraldi forma rettangolare taglio a gradini, punzoni Russia anni 1940, referto analisi gemmologica n. 249/22, imperfezioni e scheggiature
Polizza: 775460-1
Grammi lotto: 5.2
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 525,00 €
Lotto N156
Bracciale con diamanti e zaffiro, in oro basso, diamanti taglio rosa 0,50 ct ca, colore L-Inf ad L, purezza SI-P, zaffiro forma ovale taglio composito, parti scheggiate ed abrase, mancanti, catenina di sicurezza mancante, misure 5,5x5, referto analisi gemmologica 250/22, imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 256542-25
Grammi lotto: 20.7
Base d'asta: 700,00 €
Aggiudicato: 735,00 €
Lotto N157
Anello con smeraldo e diamanti, inizio XX secolo, in platino, smeraldo affiancato da 2 diamanti taglio vecchio 1,50 ct ca, colore J-L purezza VS1-SI2, e diamanti taglio huit huit e brillante 0,70 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, misura 13, con referto analisi gemmologica 228/22 imperfezioni e piccole scheggiature
Polizza: 1184740-28
Grammi lotto: 8.4
Base d'asta: 5.000,00 €
Aggiudicato: 5.250,00 €
Lotto N158
Spilla con diamanti, in oro bianco 750, diamanti taglio brillante e huit huit 2,50 ct ca, colore I-K purezza VS-SI, imperfezioni
Polizza: 2064071-36
Grammi lotto: 23.9
Base d'asta: 1.500,00 €
Aggiudicato: 1.575,00 €
Lotto N159
Spilla con diamanti, smeraldi e rubini, in oro basso e argento diamanti taglio vecchio, rosa e huit huit 12 ct ca, colore J-L purezza SI-P, smeraldi taglio composito, piccoli rubini cabochon, chiusura parte modificata, con referto analisi gemmologica n. 467/21, scheggiature e imperfezioni
Polizza: 2064071-36
Grammi lotto: 19.4
Base d'asta: 2.000,00 €
Aggiudicato: 3.310,00 €
Lotto N160
Anello con rubini e turchesi, in oro 750, rubini forma tonda taglio composito, turchesi forma tonda cabochon, misura 12, imperfezioni
Polizza: 783565-1
Grammi lotto: 7.8
Base d'asta: 400,00 €
Aggiudicato: 452,55 €
Lotto N161
Spilla con pietre, in oro 750, traforata ed incisa a bulino con pietre forma tonda e ovale cabochon, imperfezioni
Polizza: 783565-1
Grammi lotto: 13.6
Base d'asta: 360,00 €
Aggiudicato: 415,80 €
Lotto N162
Spilla con diamanti e perla, in oro basso 585/1000 con bollo URSS, diamanti taglio vecchio 0,70 ct ca, colore J-L purezza VS-SI, perlina forma a goccia, imperfezioni e scheggiature
Polizza: 783565-1
Grammi lotto: 9.9
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 608,00 €
Lotto N163
Anello diamanti, in oro 750 e diamanti taglio rosa 0,20 ct ca, misura 15, imperfezioni
Filiale: Roma Via Faleria
Codice Filiale: 25
Polizza: 274638-25
Grammi lotto: 4.8
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 157,50 €
Lotto N164
Bracciale semirigido con diamanti, realizzato in oro bicolore 750 satinato e lucido, meta' del '900, diamanti taglio huit-huit ct 0,40 tot ca., colore I-K, purezza VS-SI, lunghezza 19,50 cm, lievi imperfezioni
Polizza: 783516-1
Grammi lotto: 98.3
Base d'asta: 3.000,00 €
Aggiudicato: 3.162,00 €
Lotto N165
Bracciale con 7 pendenti con pietre, in oro 750, lunghezza cm. 21, imperfezioni
Polizza: 174238-28
Grammi lotto: 91.8
Base d'asta: 2.700,00 €
Aggiudicato: 2.987,00 €
Lotto N166
Bracciale in oro 750, punzone 750-9 Fascio LIttorio MI, lunghezza cm. 19, imperfezioni
Polizza: 174306-28
Grammi lotto: 71.9
Base d'asta: 2.200,00 €
Aggiudicato: 2.310,00 €
Lotto N167
Portacipria anni '50-'60, realizzato in oro giallo e bianco 750, con specchio e parte in stoffa interni, raffinata lavorazione a tessuto, punzoni 630AL 750 nella losanga, ditta Ficalbi e Litta, dimensioni cm.7,5x5,5, imperfezioni
Polizza: 774623-1
Grammi lotto: 115.2
Base d'asta: 3.000,00 €
Aggiudicato: 3.365,25 €
Lotto N168
Portasigarette, anni 1900-1920, realizzato in oro basso, con monogramma lettere LC intrecciate finemente incise a bulino, parte interna dorata, parti in stoffa e metallo interne, imperfezioni, difetti ed ossidazioni, dimensioni cm.6x8
Polizza: 785698-1
Grammi lotto: 68.8
Base d'asta: 1.200,00 €
Aggiudicato: 1.260,00 €
Lotto N170

Codice Filiale: 30
Polizza: 165910-30
Grammi lotto: 18.5
Base d'asta: 1.200,00 €
Lotto N171
Orecchini con pietre, fine 1800, in oro 750, pendenti rimovibili, pietra mancante, imperfezioni
Codice Filiale: 30
Polizza: 165910-30
Grammi lotto: 7.7
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 262,50 €
Lotto N172
Parure spilla e orecchini con smalti, opale e perle, bolli papali del periodo 1820-1860, in oro 750, finemente incisa a bulino, opale incrinato, 1 perla mancante, smalti con scheggiature, con astuccio originale, imperfezioni dovute all'epoca del bene;
Polizza: 1186602-28
Grammi lotto: 21.1
Base d'asta: 750,00 €
Aggiudicato: 787,50 €
Lotto N173
Gemelli con zaffiri, in oro 750, zaffiri forma tonda taglio composito, decorati da incisioni, parte mancante, imperfezioni, astuccio con scritta Ignazio Ghignoni Viterbo
Polizza: 1186602-28
Grammi lotto: 3.6
Base d'asta: 130,00 €
Aggiudicato: 138,00 €
Lotto N174

Polizza: 741404-1
Grammi lotto: 58.3
Base d'asta: 1.400,00 €