27.10.2022 ore 17.00

Lotto N1

Polizza: 67001409231/62
Grammi lotto: 1535.8
Base d'asta: 950,00 €
Lotto N2

Polizza: 67001157623/72
Grammi lotto: 175.9
Base d'asta: 100,00 €
Lotto N3
Vienna 1761 - Scatolina ovale in argento 812, baccellata e polilobata con modanature, h cm 6 x 12 x 8,5 ca. lievi imperfezioni
Polizza: 761796-1
Grammi lotto: 183.2
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 210,00 €
Lotto N4

Polizza: 761796-1
Grammi lotto: 245.5
Base d'asta: 150,00 €
Lotto N5
Anfora con bollo papale utilizzato dal 1815 in argento 889, decorato con foglie d'acanto, manico a serpente, data 1821 incisa sul fondo, h cm 15,5, saldature, imperfezioni
Polizza: 761796-1
Grammi lotto: 202.5
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 263,00 €
Lotto N6

Polizza: 761796-1
Grammi lotto: 106.9
Base d'asta: 200,00 €
Lotto N7
Scatolina in argento 800, titolo Parigi databile 1738-1744, decorata con personaggi ed elementi di fogliame a ramage, cm 6,5 x 5, mancanze, imperfezioni
Polizza: 761796-1
Grammi lotto: 58
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 126,00 €
Lotto N8
Scatolina in argento 800 francese, coperchio recante bollo di meta' '700, parte inferiore della seconda meta' del '700, decorata a cesello con elementi floreali e di fogliame, arricchita nella parte superiore da tre personaggi, h cm 3,1 x 6,5 x 4,7, lievi imperfezioni
Polizza: 761796-1
Grammi lotto: 81.4
Base d'asta: 100,00 €
Aggiudicato: 263,55 €
Lotto N9
Scatolina ovale in argento 950 della prima meta' del XIX sec. recante punzoni di Milano e Parigi, decorata interamente a cesello con elementi architettonici, vegetali e stelline, h cm 2,2 x 4,5 x 7,5, piccola ammaccatura, imperfezioni
Polizza: 761796-1
Grammi lotto: 53.4
Base d'asta: 70,00 €
Aggiudicato: 73,00 €
Lotto N10

Polizza: 765170-1
Grammi lotto: 7600
Base d'asta: 4.500,00 €
Lotto N11

Polizza: 752682-1
Grammi lotto: 208.1
Base d'asta: 300,00 €
Lotto N12

Polizza: 752682-1
Grammi lotto: 39.4
Base d'asta: 100,00 €
Lotto N13
Londra - Tankard in argento 925 databile presumibilmente meta' '700, decorato a cesello con elementi floreali e di fogliame, h cm 17,5 x 16 ca, lievi imperfezioni
Polizza: 752682-1
Grammi lotto: 703.2
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 390,00 €
Lotto N14
Italia meta' XX sec. - Caffettiera napoletana - Cuccumella - in argento 800, manici e pomolo in altro materiale, coperchio con ammaccatura; fuori peso filtro parte interna in metallo gr. 145,4; h cm 22,5, imperfezioni
Polizza: 752682-1
Grammi lotto: 364.4
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 210,00 €
Lotto N15

Polizza: 752682-1
Grammi lotto: 219.4
Base d'asta: 200,00 €
Lotto N16
Cesa - Antipastiera o piatto da portata in argento 800, sostenuto da 4 piedini a conchiglia con volute, bordi modanati, vani estraibili ancorati con viti e fermi di cui uno non pertinente in altro materiale, h cm 5,2 x 42,5 x 54 ca, graffi sul bordo, imperfezioni
Polizza: 752683-1
Grammi lotto: 3459
Base d'asta: 1.200,00 €
Aggiudicato: 1.354,50 €
Lotto N17

Polizza: 762424-1
Grammi lotto: 545
Base d'asta: 200,00 €
Lotto N18
Cina - presumibilmente XIX sec. - Scatola in argento 800 con parti dorate, lavorata a sbalzo e finemente cesellata, raffigurante una coppia di draghi che giocano a palla come simbolo buon auspicio, centralmente carattere ''fortuna'', h cm 6,5 x 8,3 x 12,7, lievi imperfezioni
Polizza: 2058249-36
Grammi lotto: 245.9
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 610,00 €
Lotto N19
Lee e Wigfull Sheffield 1903-1904 - Salver in argento 925, sostenuto da 3 piedini zoomorfi, con incisione a rocaille centrale, bordo decorato con conchiglie a fusione applicata, d cm 32 ca. lievi imperfezioni
Polizza: 756264-1
Grammi lotto: 803.8
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 360,00 €
Lotto N20

Polizza: 2057747-36
Grammi lotto: 1131.6
Base d'asta: 500,00 €
Lotto N21
Milano - F.lli Cacchione - Lattiera toro in argento 800, decorata a cesello con mosca incisa sul dorso, h cm 8,5 x 14,5 x 3 ca, Lievi imperfezioni
Polizza: 766070-1
Grammi lotto: 133
Base d'asta: 100,00 €
Aggiudicato: 200,00 €
Lotto N22

Polizza: 154626-31
Grammi lotto: 1577
Base d'asta: 600,00 €
Lotto N23

Polizza: 161705-31
Grammi lotto: 4013.5
Base d'asta: 2.000,00 €
Lotto N24

Filiale: Milano Via Padova
Codice Filiale: 13
Polizza: 349670-13
Grammi lotto: 2103.2
Base d'asta: 1.700,00 €
Lotto N25
Impero Austro-Ungarico 1836 - Forbici Spegni candela in argento 812 con 3 piedini di cui uno leggermente piegato, l cm 17, imperfezioni
Polizza: 67001157623/72
Grammi lotto: 144.7
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 180,60 €
Lotto N26

Polizza: 773086-1
Grammi lotto: 2012.4
Base d'asta: 1.000,00 €
Lotto N27
Italia, Perugia - Tabacchiera in argento 800 con bollo testa di leone databile 1860-1872, decorato a cesello, centralmente oggetti tipici per la caccia, arricchito da elementi floreali, di fogliame e a rocaille, interno dorato, h cm 1,9 x 9 x 5,2; lievi imperfezioni
Polizza: 761797-1
Grammi lotto: 91
Base d'asta: 130,00 €
Aggiudicato: 152,25 €
Lotto N28
Genova, fine XVIII - inizi XIX sec- Centro ovale in argento 800 con bollo d'importazione francese di meta' '800, decorato a sbalzo e cesello con elementi di frutta, di fogliame e floreale, cm 24,7 x 18,4; imperfezioni lungo il bordo
Polizza: 761797-1
Grammi lotto: 176
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 290,00 €
Lotto N29

Polizza: 761797-1
Grammi lotto: 547.3
Base d'asta: 1.200,00 €
Lotto N30
Cornice con inserti in malachite, realizzata in argento 800, bollo Milano e Ventrella Roma, traforata e lavorata a fusione con elementi a rocaille floreali e di fogliame, cm 32 x 26,5; vetro scheggiato, reggi cornice da rivedere, parte in altro materiale, compresa di scatola, peso lordo, difetti
Polizza: 783247-1
Grammi lotto: 1552.5
Base d'asta: 400,00 €
Aggiudicato: 483,00 €
Lotto N31
Firenze - meta' '900 - 12 salierine segna posto realizzate in argento 800, decorate sul bordo da foglie d'acanto, pomolo arricchito da elementi di fauna selvatica, vetri blu, peso lordo; fuori peso scatola in velluto verde e cartoncini gr. 509,4; lievi imperfezioni
Polizza: 782586-1
Grammi lotto: 618.1
Base d'asta: 500,00 €
Aggiudicato: 1.250,00 €
Lotto N32
Tabacchiera in argento 925, bollo importazione Londra databile 1907, lavorazione a bulino guilloche, coperchio dipinto con vista su lago e smaltato, cm 8 x 5,5, imperfezioni
Polizza: 67001567785/21
Grammi lotto: 91.9
Base d'asta: 80,00 €
Aggiudicato: 169,05 €
Lotto N37

Polizza: 67001567785/21
Grammi lotto: 191.5
Base d'asta: 150,00 €
Lotto N38
Messico - Villa - Zuccheriera in argento sterling 925 con manico squadrato, h cm 8,5 x 10 x 7,4, lievi imperfezioni
Polizza: 735017-1
Grammi lotto: 115.4
Base d'asta: 50,00 €
Aggiudicato: 80,00 €
Lotto N39
Egitto - 1989-92 - Candelabro a 3 fiamme realizzato in argento 900, sostenuto da 4 piedini zoomorfi e decorato con baccellature, modanature, volute ed elementi floreali, h cm 29,9 x 26,5; lievi imperfezioni
Polizza: 735017-1
Grammi lotto: 651.9
Base d'asta: 230,00 €
Aggiudicato: 241,50 €
Lotto N40
Bulgari - Londra 1968-69 - Coppia di candelieri Sotirio Bulgari, realizzati in argento titolo Britannia 958,4, ottagonali con modanature e arricchito da scanalature, h cm 16,5 x 12 x 12, un porta candela non estraibile, lievi imperfezioni
Polizza: 67001120526/29
Grammi lotto: 1104
Base d'asta: 700,00 €
Aggiudicato: 900,00 €
Lotto N41
Bulgari - Sampietrino fermacarte realizzato in argento 925, con annessa scatola, h cm 5,5 x 5 x 4,5; lievi imperfezioni
Polizza: 773895-1
Grammi lotto: 454.5
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 2.123,10 €
Lotto N42

Polizza: 154628-31
Grammi lotto: 2315
Base d'asta: 800,00 €
Lotto N43
Pampaloni - 6 coppe realizzate in argento 800 con interno dorato, h cm 13,6 x 9,5, lievi imperfezioni
Polizza: 171068-28
Grammi lotto: 1896
Base d'asta: 650,00 €
Aggiudicato: 750,00 €
Lotto N44
Paesi Bassi - 1918 - Cestino realizzato in argento 833 traforato nella parte inferiore con decori floreali e volute, arricchito sulla parte superiore da uno sbalzo a rocaille a motivi vegetali, bordo modanato, h cm 6,5 x 15 x 9,2; lievi imperfezioni
Polizza: 731440-1
Grammi lotto: 133.4
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 178,50 €
Lotto N45
Camusso, Peru' - Vassoio, zuccheriera e lattiera realizzati in argento 925, bordi decorati con piccole volute e conchiglie a fusione applicato; vassoio cm 25,5 x 19,3, latt. cm 11,5 x 13, zucch. 8,5 x 13,5; feltrini in peso; lievi imperfezioni
Polizza: 731440-1
Grammi lotto: 607.4
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 210,00 €
Lotto N46
Mosca, 1895 - Sagg. A. A. Artsibashev - Vassoio realizzato in argento 875, 84 Zol, decorato a bulino con monogramma centrale inciso, contornato da elementi naturali floreali e di fogliame, bordo decorato da elementi modulari, manici con volute, cm 59 x 36, lievi imperfezioni
Polizza: 782276-1
Grammi lotto: 1499.3
Base d'asta: 600,00 €
Lotto N47
Bulgari - Cornice portafoto realizzata in argento 925, retro in legno, gr. 1446,2 cm 25,4 x 31,4; con scatola, lievi imperfezioni
Polizza: 783104-1
Grammi lotto: 0.01
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 336,00 €
Lotto N48
Braganti - Centro realizzato in argento sterling 925, sostenuto da 4 piedini, decorato a repousse' con volute a rocaille, elementi floreali, di fogliame e a conchiglia, il coperchio è arricchito da due amorini con versatoio e grappolo d'uva, interno dorato, h cm 33 x 39 x 32, lievi imperfezioni
Polizza: 742415-1
Grammi lotto: 4773
Base d'asta: 2.500,00 €
Aggiudicato: 3.400,00 €
Lotto N49
William Hutton e Sons Ltd - Londra 1903, Caster realizzato in argento sterling 925, martellato e decorato con smalti, coperchio traforato con chiusura a baionetta, alcuni smalti mancanti e scheggiati, ammaccatura, h cm 21 x 10, difetti
Polizza: 742414-1
Grammi lotto: 375.6
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 210,00 €
Lotto N50

Polizza: 742417-1
Grammi lotto: 2985
Base d'asta: 1.200,00 €
Lotto N51
Italia, Alessandria - Ricci e C - Centro realizzato in argento 800, baccellato con bordo smerlato e manici decorati con volute, h cm 16 x 49 x 24, lievi imperfezioni
Polizza: 67001620184/40
Grammi lotto: 1063
Base d'asta: 350,00 €
Aggiudicato: 400,00 €
Lotto N52
Paesi Bassi - 1881 - Vaso esagonale realizzato in argento 833 decorato da scene modulari con personaggi presumibilmente sacri, arricchiti da elementi floreali e ghirlande, h cm 14 x 8,5, imperfezioni dovute all'epoca del bene
Polizza: 816727-1
Grammi lotto: 159.1
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 158,00 €
Lotto N53

Polizza: 816230-1
Grammi lotto: 4150
Base d'asta: 3.500,00 €
Lotto N54

Polizza: 752682-1
Grammi lotto: 112.4
Base d'asta: 200,00 €
Lotto N55
Centro porta bonbon realizzato in argento 800, base trilobata arricchita da elementi zoomorfi, bordi a torchon applicati decorati con volute, riccioli e foglie d'acanto h cm 14 x 20,4, lievi imperfezioni
Polizza: 67001014537/61
Grammi lotto: 466.2
Base d'asta: 160,00 €
Aggiudicato: 168,00 €
Lotto N56
Boggiali - Milano prima meta' del '900 - centro realizzato in argento 800, bollo con fascio littorio, decorazione baccellata arricchita da volute e foglie d'acanto a fusione applicata, h cm 11 x 33 x 22,5, lievi imperfezioni
Polizza: 67001014537/61
Grammi lotto: 678.5
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 265,00 €
Lotto N57
Clementi, Mantel - Bologna, prima meta' del '900 - Ciotolina con dei manici, realizzata in argento 800, h cm 4,3 x 16,5 x 13, lievi imperfezioni
Polizza: 742440-1
Grammi lotto: 133.5
Base d'asta: 40,00 €
Aggiudicato: 42,00 €
Lotto N58
Coppia di ciotoline realizzate in argento 800, bollo Firenze, baccellate con bordo polilobato, interno dorato, h cm 6,7 x 13,6, lievi imperfezioni
Polizza: 729959-1
Grammi lotto: 466.9
Lotto N59
Carrs - Sheffield - Coppia di boccali realizzati in argento sterling 925, u cm 12,5 x 13, ammaccature, difetti
Polizza: 802078-1
Grammi lotto: 654.7
Base d'asta: 250,00 €
Aggiudicato: 276,15 €
Lotto N61
Milano - 8 piattini per il pane realizzati in argento 800, d cm 14, imperfezioni
Polizza: 779011-1
Grammi lotto: 802.2
Base d'asta: 270,00 €
Aggiudicato: 283,50 €
Lotto N62
Birmingham 1916-17 - Scatolina porta tea cubica realizzata in argento sterling 925 con interno dorato, h cm 10 x 9 x 9, piccole ammaccature, imperfezioni
Polizza: 67001455793/64
Grammi lotto: 472.6
Base d'asta: 170,00 €
Aggiudicato: 206,00 €
Lotto N63
Londra 1874-75 - Frederick Elkington - Piccolo boccale realizzato in argento sterling 925, decorato con scorci, fontane ed uccellini lavorati a cesello e bulino, bordo a rosario, h cm 9,5 x 10,5, lievi imperfezioni
Polizza: 67001455793/64
Grammi lotto: 172.4
Base d'asta: 70,00 €
Aggiudicato: 86,10 €
Lotto N64
Brimingham 1911- Jonas Woods e Sons - caffettiera realizzata in argento sterling 925 in stile '700 con manico in legno, h cm 16,5, lievi imperfezioni
Polizza: 67001455793/64
Grammi lotto: 369.4
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 126,00 €
Lotto N65
Bulgari - bicchiere realizzato in argento sterling 925, liscio con interno dorato e con presa sagomata impreziosita da una moneta antica, h cm 8,2 x 10,5 x 7, piccola ammaccatura, difetti
Polizza: 67001455793/64
Grammi lotto: 181.4
Base d'asta: 90,00 €
Aggiudicato: 360,00 €
Lotto N66
Mappin e Webb Limited - Birmingham 1930-31 - Salsiera realizzata in argento 925 di forma squadrata con bordo modanato, h cm 8,3 x 16 x 7, imperfezioni
Polizza: 67001455793/64
Grammi lotto: 134.8
Base d'asta: 50,00 €
Aggiudicato: 52,50 €
Lotto N67
Brandimarte Milano - Calice realizzato in argento 800, martellato con elementi geometrici convessi, h cm 12,3 x 10, lievi imperfezioni
Polizza: 67001455793/64
Grammi lotto: 255
Base d'asta: 90,00 €
Aggiudicato: 105,00 €
Lotto N68
Sheffield 1894-95 - Mappin Brothers - Ciotolina a conchiglia realizzata in argento 925, sostenuta da 3 piedini con presa sagomata, h cm 3 x 13 x 11, ammaccatura, difetti
Polizza: 67001455793/64
Grammi lotto: 74.2
Base d'asta: 40,00 €
Aggiudicato: 42,00 €
Lotto N69
Italia - Meta' XX sec. - Scatola porta tea realizzata in argento 800, sostenuta da 4 piedini sferici con prese laterali geometriche arricchite da elementi zoomorfi, h cm 11,5 x 11,5 x 8,5, lievi imperfezioni
Polizza: 67001455793/64
Grammi lotto: 329.1
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 157,50 €
Lotto N70
Lattiera ottagonale inglese in stile '700, realizzata in argento 925, h cm 10,2 x 16 x 10,2, lievi imperfezioni
Polizza: 779007-1
Grammi lotto: 392
Base d'asta: 140,00 €
Aggiudicato: 147,00 €
Lotto N71
Italia - Greggio Padova - Servizio da tea realizzato in argento 800 con manici a torchon e bordo a gadroon, composto da: teiera h cm 20 x 26, lattiera h cm 10,5 x 16 e zuccheriera con coperchio, h cm 15 x 18, lievi imperfezioni
Polizza: 779007-1
Grammi lotto: 1238
Base d'asta: 420,00 €
Aggiudicato: 441,00 €
Lotto N72
Iran - Tazza da battesimo persiana realizzata in argento 875, decorata a niello con scorci di città, base traforata, manico con riccioli arricchito da una colomba, h cm 7,5 x 15 x 12,7, lievi imperfezioni
Polizza: 67001460337/49
Grammi lotto: 250.5
Base d'asta: 300,00 €
Aggiudicato: 315,00 €
Lotto N73
Londra 1928-29, Cestino con manico realizzato in argento sterling 925, traforato a listelli con bordo a rosario, h cm 23,5 x 20 x 14,5, lievi imperfezioni
Polizza: 67001460337/49
Grammi lotto: 456.2
Base d'asta: 220,00 €
Aggiudicato: 257,25 €
Lotto N74
Chester 1909-10 - George Nathan e Ridley Hayes - Caster realizzato in argento sterling 925 di forma ottagonale con coperchio traforato, h cm 21, lievi imperfezioni
Polizza: 67001460337/49
Grammi lotto: 242.3
Base d'asta: 200,00 €
Aggiudicato: 210,00 €
Lotto N75

Polizza: 67001460337/49
Grammi lotto: 222
Base d'asta: 200,00 €
Lotto N76
Italia - anni '60 - Legumiera realizzata in argento 800, in stile impero con decorazione a punta di lancia lungo i bordi, pomolo a pigna arricchito da foglie d'acanto, h cm 14 x 36 x 29,5, lievi imperfezioni
Polizza: 67001460337/49
Grammi lotto: 1221.3
Base d'asta: 400,00 €
Aggiudicato: 420,00 €
Lotto N77
Sheffield 1934-35 - Jonas Dixon e Sons - Caffettiera in stile '700 realizzata in argento sterling 925 con manico e pomolo in altro materiale, h cm 19, parti incise, lievi imperfezioni
Polizza: 67001460337/49
Grammi lotto: 346.8
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 126,00 €
Lotto N78

Polizza: 729960-1
Grammi lotto: 890.5
Lotto N79

Polizza: 729960-1
Grammi lotto: 1452
Lotto N80
Italia - Zaramella Padova - 8 sottopiatti realizzati in argento 800 con bordi modanati, d cm 30, lievi imperfezioni
Polizza: 173420-28
Grammi lotto: 3313.4
Base d'asta: 1.100,00 €
Aggiudicato: 1.212,75 €
Lotto N81
Italia - Greggio Padova - Piatto da portata con imperfezione e 12 piattini da dolce realizzati in argento 800, bordo a gadroon, d cm 19,5 e 30, lievi imperfezioni
Polizza: 173420-28
Grammi lotto: 2413.3
Base d'asta: 800,00 €
Aggiudicato: 840,00 €
Lotto N82

Polizza: 731510-1
Grammi lotto: 1510
Base d'asta: 650,00 €
Lotto N83

Polizza: 816126-1
Grammi lotto: 4984
Base d'asta: 2.200,00 €
Lotto N84
Giappone, Tokyo - K. Uyeda - Servizio in argento 950 composto da: 2 vassoi, salsiera con cucchiaio, 7 posate da portata, 36 forchette, 36 cucchiai, 24 posate da pesce, 12 forchettine, 12 spatoline e 9 cucchiaini da caffe'; f.p. 36 coltelli parte altro materiale gr.2304, monogr. inciso, imperf.
Polizza: 816128-1
Grammi lotto: 9100
Base d'asta: 4.000,00 €
Aggiudicato: 4.255,00 €
Lotto N85
7 cucchiaini e 6 forchettine realizzate in argento sterling 950 con manici arricchiti da elementi tipici giapponesi, lievi imperfezioni
Polizza: 816255-1
Grammi lotto: 67.9
Base d'asta: 70,00 €
Aggiudicato: 73,50 €
Lotto N86
Giappone, Kintaro Hattori - 3 bicchierini realizzati in argento sterling, decorati con elementi floreali incisi, interno dorato, h cm 7,4; fuori peso scatola gr. 218,2, lievi imperfezioni
Polizza: 816255-1
Grammi lotto: 95.6
Base d'asta: 120,00 €
Aggiudicato: 126,00 €
Lotto N87
Sale e pepe realizzati in argento sterling 950, a forma di carrettino con ruote mobili e decorati da elementi floreali, sportellino ossidato, lievi imperfezioni
Polizza: 816255-1
Grammi lotto: 45.6
Base d'asta: 90,00 €
Aggiudicato: 270,00 €
Lotto N89

Polizza: 2068338-36
Grammi lotto: 291
Base d'asta: 130,00 €
Lotto N90
Londra 1913-13 - Garrard e Co. - Cestino realizzato in argento sterling 925 con decorazione traforata e bordo in stile impero, h cm 5 x 20,5 x 14,5, lievi imperfezioni
Polizza: 2068338-36
Grammi lotto: 268
Base d'asta: 130,00 €
Aggiudicato: 164,85 €
Lotto N91

Polizza: 2068338-36
Grammi lotto: 396
Base d'asta: 200,00 €
Lotto N92
Birmingham 1910-11 - Calice realizzato in argento sterling 925, con incisione del Miniature Rifle Clubs, h cm 26,7 x 12, ammaccature, difetti
Polizza: 816727-1
Grammi lotto: 336.6
Base d'asta: 150,00 €
Aggiudicato: 158,00 €
Lotto N93

Polizza: 734391-1
Grammi lotto: 12700
Base d'asta: 7.000,00 €